Экс-наставник сборной России, один из самых титулованных отечественных тренеров принял новый вызов. Возглавив азербай­джанскую «Габалу», Семин доказал, что футболу все возрасты покорны, и в 66 лет отправился покорять новый для себя чемпионат, причем в команду, амбиции которой пока не позволяют рассчитывать на привычные для Юрия Павловича результаты и регулярные встречи в еврокубках с сильнейшими командами континента. Впрочем, за всеми российскими событиями он все равно следит внимательно, и говорили мы о многом: о бывшем подопечном Глушакове, ставшем на этой неделе спартаковцем, примерах правильной селекционной политики, об Аршавине и, конечно, о родном для Семина «Локомотиве».

Лучше играть с «Шахтером» и «Динамо», да и ехать далеко не надо

‑ Что обращает на себя внимание в российском межсезонье?
‑ Его специфика. Перерыв между окончанием чемпионата и началом подготовки к следующему оказался очень коротким. Особенно остро эта проблема встала перед командами, в которых много «сборников». Футболисты возвращаются в свои клубы в разном состоянии, и для тренеров важно распределить нагрузки таким образом, чтобы вся команда подошла к началу сезона в оптимальном состоянии.
‑ А вообще короткий отпуск игроков для тренеров в большей степени сложность или, наоборот, плюс? Ведь футболисты не успевают полностью растерять кондиции.
‑ Здесь надо говорить именно о специфике. В разной ситуации это может оказаться и проблемой, и преимуществом. Все зависит от того, насколько четко тренер определит состояние игроков и какие даст им нагрузки.
‑ Затянулся чемпионат из-за переходных матчей. По вашему мнению, насколько обоснованно их проведение?
‑ Не готов дать оценку. Я ведь сейчас в российской Премьер-лиге не работаю, поэтому изнутри ситуацию оценить не могу. Но ведь в Исполком РФС входят в том числе и руководители клубов, и им виднее – нужны ли такие матчи.

‑ Что тогда скажете о «турнире четырех» с участием «Зенита», «Спартака», «Шахтера» и киевского «Динамо»?
‑ Это очень  хорошее подспорье для подготовки к сезону. Обычно в межсезонье приходится искать соперников для контрольных матчей, а здесь сразу появляется возможность сыграть с сильными командами. К тому же и ехать далеко не надо.  Это удобно.
‑ Разве нет опасности, что в столь принципиальных противостояниях игроки раньше времени начнут расходовать эмоции? В межсезонье это, скорее всего, нежелательно.
‑Таких проблем не будет. Все-таки матчи предстоят лишь тренировочные. Сомневаюсь, что интерес к ним окажется значительным. И соответственно вряд ли стоит рассчитывать на серьезный ажиотаж.

Переход в «Спартак» пойдет на пользу Глушакову

‑ В «Локомотив» перешел ваш бывший подопечный по киевскому «Динамо» Тарас Михалик. Как его охарактеризуете?
‑ Тарас очень профессиональный человек, его отношение к делу можно назвать образцовым. А его личностные качества должны благоприятно сказаться на атмосфере в команде. Михалик всегда может найти контакт с партнерами и при этом имеет свою четкую позицию по любому вопросу. Так что в «Локомотив» пришла серьезная личность. И в игровом плане российский чемпионат приобрел – Михалик долго выступал за киевское «Динамо», провел много матчей на международном уровне, его богатейший опыт новой команде очень поможет.
‑ Как расценили переход Глушакова в «Спартак»?
‑ Для самого Глушакова он пойдет на пользу. А вот для «Локомотива» это потеря. Денис уже давно стабильно выступает на высоком уровне, постоянно вызывается в сборную, причем он россиянин, что очень важно в условиях лимита. Такими игроками надо дорожить, но «Локомотив» уже не впервые делает иначе. Продан Глушаков, до него отправился в «Анжи» Ещенко, еще раньше продали Билялетдинова, а когда Динияр возвращался из Англии, предпочли его обратно не брать. Теперь мы наглядно видим, как потеря лучших  игроков сказывается на результате.
‑ Глушаков значительно усилит «Спартак»?
‑ Я думаю, да. Здесь польза обоюдная. Команда получила сильного полузащитника, способного разнообразить игру, умеющего решать эпизоды индивидуальным мастерством. Ну а Глушаков теперь будет играть с совершенно другой мотивацией. Одно дело, когда твоя команда застряла в середине таблицы и стала забывать, что такое еврокубки. Совсем другое – борьба за высокие места и постоянное участие в международных матчах. В такой ситуации футболист растет намного быстрее.
‑ Где Денис более эффективен – на позиции опорного или атакующего полузащитника?
‑ Вообще-то в «Спартаке» есть тренер. Он и определит, где  больше пользы Денис принесет. Но лично я считаю, что он одинаково сильно может играть на обеих позициях.

В Израиле наша молодежь показала, насколько она «звездная»

‑ Согласны с мнением, что среди российских футболистов сейчас почти нет ярких индивидуальностей, умеющих создавать голевые моменты и решать их самостоятельно?
‑ Это почему же? Вот же Глушаков как раз из таких. Ему по силам и обыграть, и острый пас отдать, и с дальней  дистанции поразить ворота. То же самое можно сказать о Дзагоеве. Есть Широков – мастер последней передачи. И это лишь те, кто постоянно на виду. Но индивидуальности есть и в других командах, они просто пока не столь привлекают к себе внимание. В общем, я не согласен, что у нас нехватка ярких мастеров.  
‑ В прошедшем сезоне увидели молодых звездочек, кроме Кокорина?
‑ Для получения статуса «звездочек» должны быть основания. Чтобы удостоиться подобных эпитетов, надо было на молодежном чемпионате Европы здорово сыграть. Но мы этого не увидели, особенно на фоне сверстников из других стран. Так что от таких заявлений пока стоит воздержаться.
‑ Как вы думаете, выступления испанской, итальянской, да и голландской молодежи должны сформировать новый вектор селекции для российских клубов? Ведь в этих странах можно покупать практически готовых игроков за умеренные деньги.
‑ Надо лучше на другое обратить внимание - на качество подготовки своих молодых игроков. Чтобы они готовились по современным методикам. Как, например, испанцы, которые убедительно доказывают правильность своего подхода. Мало того, что их первая сборная выигрывает все подряд, так у Хави и Иньесты с компанией уже есть смена из таких же победителей. Во всех возрастных группах испанские сборные или лучшие, или одни из лучших. Молодежный чемпионат Европы это наглядно показал.
Что же касается селекции, то, на мой взгляд, главное - в ней должна быть перспектива. Чтобы за небольшие деньги можно было взять игрока, помочь ему выйти на новый уровень, а потом дорого продать. Как, например, это делает «Шахтер». У него «Анжи» купила Виллиана за 35 миллионов евро, еще одного футболиста горняки тоже продали за приличную сумму. В итоге клуб за короткое время заработал полсотни миллионов евро. К тому же и самому «Шахтеру» эти игроки пользу принесли. Такую политику я считаю правильной.
‑ Вы отметили преимущество испанских методов подготовки. Но как же нам с ними тягаться, если даже климатические условия этой страны идеально подходят для футбола?
‑ Но ведь Германия как-то тягается с Испанией! А в этой стране климатические условия схожи с российскими. Когда немецкая национальная сборная попала в полосу неудач, они правильно расставили приоритеты. Построили центры подготовки по всей Германии, вложили средства в обучение и достойную оплату труда тренеров, стали строже спрашивать с профессиональных клубов за работу футбольных академий. Результат вы сейчас видите. Сборная Германия на четырех подряд крупных турнирах попадает в призеры, а немецкие клубы недавно выявляли сильнейшего в финале Лиги чемпионов.

Разговоры по поводу ухода Капелло – провокационная глупость

‑ Верите, что Капелло сейчас может уйти из нашей сборной в «ПСЖ»?
‑ Информация об этом – провокационная глупость. Не знаю, кого вообще привлекает ее обсуждение. Мне это даже неинтересно.
‑ Могут ли у сборной России возникнуть проблемы на финише отборочного цикла?
‑ Не могут. Наша команда показывает убедительную игру, в матчах с оставшимися соперниками должна доказать свое превосходство и спокойно оформить победу в  группе.
‑ Реально ли Аршавину после года вне большого футбола выйти на свой привычный уровень?
‑ Реально - если Андрей начнет работать. А поработать придется основательно. Вопрос: захочет ли этого сам Аршавин? У него большой талант, и восстановить лучшие кондиции он вполне способен. Зависит исключительно от него.
‑ То есть чемпионат мира в Бразилии с участием Аршавина вовсе не фантастика?
‑ Все, что я хотел сказать по этому поводу, уже сказал.

Перед тренером всегда стоят серьезные задачи

‑ Поговорим о ваших делах. Когда приступаете к работе с «Габалой»?
‑ 25 июня начинаем подготовку к новому сезону.
‑ Что думаете об уровне азербайджанского футбола сравнитель­но с российским?
‑ Для таких выводов надо основательно изучить местный футбол, на это потребуется время. Но в любом случае – какой бы чемпионат ни был, везде требуется серьезно готовиться, вдумчиво комплектовать команду, везде необходима большая ответственность. Каждый чемпионат сложен по-своему. В начале своей тренерской карьеры я работал в душанбинском «Памире», который тогда был на последнем месте. Но мы вместе выбрались из той ситуации. В «Локомотив» пришел, когда он выступал в первой лиге. Стремиться было к чему. Поэтому нынешняя работа мне знакома и интересна.
‑ Перед «Габалой» стоит задача выйти в еврокубки?
‑ Да. Перед тренером всегда задачи стоят серьезные (улыбается).
‑ Собираетесь в свою новую ­команду приглашать игроков, знакомых по совместной работе?
‑ Сейчас не готов ответить.
‑ Но такое возможно?
‑ Вполне. Если им понравится наше предложение, а их уровень нас устроит, такое реально.
‑ Условия для работы в «Габале» сравнимы с лучшими российскими клубами?
‑ Для начала отмечу, что развитию футбола в Азербайджане придается очень большое значение, для этого делается многое. Здесь достаточно хороших современных стадионов, полно прекрасных полей. Я видел базы, на которых регулярно проводятся юношеские турниры сильнейших европейских клубов, в том числе и «Барселоны». Думаю, уже это характеризует футбольную инфраструктуру в этой стране. То же самое можно сказать и об условиях «Габалы».
‑ Популярность футбола в Азербайджане успели на себе ощутить?
‑ Пожалуй, да. Конечно, он пока здесь не на том уровне, что в России. Но виден не только интерес к футболу, но и работа людей, делающих все возможное, чтобы местные футболисты развивались. Считаю, в Азербай­джане есть все, чтобы достичь уровня, который был во времена СССР, когда за «Нефтчи» выступали выдающиеся игроки сборной страны Банишевский, Туаев, Синеглазов, а бакинская команда занимала призовое место в чемпионате страны.
‑ Кстати, что там думают по поводу Объединенного чемпионата?
‑ Я на эту тему в Азербайджане ни с кем не разговаривал.
Игорь КОРОТЫГИН.

Восточные единоборства для вас не просто вид спорта, а настоящее увлечение? Свежие новости карате на портале Карате.ру, а также видео, фото и статьи не оставят вас без интересной информации!