Полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин стал главным гостем очередного номера  «Нашего «Зенита», в котором он рассказал о том, как начинал играть в футбол в Находке, как впоследствии перебрался в Питер и пробился в состав сборной России.

  МЫС АСТАФЬЕВА – ЭТО КРАЙ СВЕТА

- Вы родились в Находке…

- Да, и до 16 или даже 17 лет там жил. На краю города - а там есть край города, - который называется мысом Астафьева. Это такой самый конец всего. Садик, школа - пешком, все недалеко. После школы ходили играть в футбол, на море. До него минут 10–15. Море было видно из окна: переходишь сопку - и начинаются пляжи. У нас такой город - там практически у каждого района есть свой пляж.

-  Окраина Находки - страшное место?

- Мне нравилось. Я просто там родился и ничего другого не видел. Никуда в другой район тоже не хотел.  В 90-е все районы такие были. У нас как раз снимали «Криминальную Россию». Когда в Находке началась беспошлинная торговля, подъехали бандиты. Снимали про воров, еще что-то.

-  Чем был знаменит мыс Астафьева?

- Тем, что это в Находке — самый край. Дальше всего от центра.

В ДУБЛЬ  - С ПУСТЫРЯ

-  Где играли в футбол?

- На пустырях, пятачках - везде, где можно было. Трава, асфальт - без разницы. Сначала дом на дом. Но у меня дом был маленький, барак, и футболистов там тоже было мало. Поэтому пошел играть за другой дом, большой. Потом район на район, школа на школу, а потом ДЮСШ. Я не думал, что дорасту до чего-то. Просто удовольствие получал, ходил на тренировки. Мы занимались два раза в неделю, по субботам и воскресеньям. А все остальное время - во дворе. В 15 лет пригласили в дубль, там тренировались каждый день.

- В дубль "Океана" приглашали с пустыря? 

- Да, тренер ездил, собирал мальчишек. Приехал: «А не хотите пойти?» — «Ну, давайте сходим». Вот и пошли. Просто захотелось. Потому что «Океан» был на хорошем счету, играл в высшей лиге, полный стадион собирал.

- Вы, понятно, тоже ходили.

- Да, я даже помню матч с «Зенитом» - 3:1 выиграли, кажется. «Динамо» приезжало, «Спартак». Нам ехать было минут сорок. С отцом, с мамой, с пацанами. Там же город маленький, все проще. В 9–10 лет уже везде отпускали. И на концерты, и на футбол.

 - В первый раз из города вы уехали из-за футбола? 

- За пределы Востока - да, в 11 лет. Мы выиграли «Дальний Восток», «Сибирь» — это был «Кожаный мяч» — и поехали на Россию, в Тамбов. А у себя мы постоянно ездили — Хабаровск, Владивосток, Биробиджан. Тамбов просто был первым городом, который увидели на Западе.

- Давно были в Находке?

 - Два года назад, но все равно тянет. Хочется и с супругой, и с ребенком там побывать, а заодно и Японию зацепить. Пока не получается. Так что пока мечтаю.

9 ЧАСОВ НА САМОЛЕТЕ –ЭТО НОРМАЛЬНО

- Свой первый матч за «Океан» помните? Поездить успели?

- Не очень. Помню, что сыграл там немного. В Братск ездил, в Читу, еще куда-то. В маленькие города.

- От Находки до Братска 3 тысячи километров — как от Питера до Мадрида. Далеко.

- Да в тот момент... Даже когда я в Хабаровске два с половиной года отыграл, летать не надоело. Ну да, каждую неделю — ну и что? Я в таком месте родился, что не мог представить, что можно не летать. В подсознании всегда сидело: 9 часов в самолете — это нормально.

- В зоне «Восток» играли в своеобразный футбол?

- Такого понятия, как дальневосточный футбол, мне кажется, вообще нет. Может, какие-то южные команды и играют во что-то свое. Но Сибирь, Дальний Восток, Поволжье — там одни и те же футболисты туда-сюда переходят, поэтому больше все от тренера зависит. Что, например, СКА в Хабаровске играет как-то по-дальневосточному? Думаю, нет такого понятия. Может быть, внимания этим лигам чуть меньше, это да. Но я на своем же примере понял, что если ты более или менее талантлив, то можешь и оттуда уехать.

- Ваш пример скорее исключение. Сколько еще таких?

- Тихоновецкий, Димидко, например. Трудно сказать, в таланте дело или нет. Просто для того, чтобы пробиться оттуда, нужно сначала там заиграть, потом еще где-то. Это занимает время. На Западе, когда кто-то сверкнул, его сразу замечают. А там подписывают долгосрочные контракты и потом могут просто не захотеть продавать. Футболист может завариться, травму получить, и в итоге все закончится.

-  То есть замкнутое пространство.

 - Да. Здесь в 15 лет взяли парня на карандаш, и, если он талантлив, его пристраивают в дубль «Зенита», «Спартака» или ЦСКА. А там, если ты хороший и нашли тебя в деревне, увезут максимум во Владивосток или Хабаровск. По детям же сразу заметно, кто выделяется. Видят кого-то — хоп, и сразу к себе. Подписывают контракт на пять лет, а там все зависит от того, какие мысли будут в голове у президента. Мне повезло, что меня продали, хотя и не хотели. И из Находки, когда были споры в КДК, и из Хабаровска, но там я уже сам себя дерзко повел.

- Это как?

- Ну, сказал, что не хочу играть — или продавайте, или делайте что хотите. Там решили, что лучше продать.

ОДНАЖДЫ  ГОРЛУКОВИЧ  ПОМЕНЯЛ ТРОИХ УЖЕ НА 35-Й МИНУТЕ

- После «Океана» у вас был Хабаровск и самобытный тренер Горлукович.

- Сначала я не к нему попал — меня покупал другой тренер, Смолянинов. Наверное, из-за него я и стал тем, кем стал. А если бы не он, может быть, отыграл бы свои пять лет в «Океане» — и еще неизвестно, что потом. Ему я, видимо, просто понравился. Он был настойчивый. Ездили в КДК, разбирались, деньги за меня какие-то заплатили. С ним мы в первой лиге полтора года проработали, я показал себя, Красножан даже позвонил. А у Горлуковича я вообще практически не играл — травмы пошли.

-  Играли, как и сейчас, в центре?

-  И в центре, и слева, и справа. Атакующего полузащитника, линейного.

- Что не получилось с Горлуковичем? Сложный человек? 

- Для кого-то сложный, для кого-то нет. Для меня оказался сложным. Мне показалось, что на качество футболистов он не смотрел. Не так важно, какой у тебя интеллект, как ты отдаешься. Я его не осуждаю — каждый тренирует так, как хочет. У нас просто не получилось. Мне было неинтересно работать с ним, а ему — со мной.

- Зато он  колоритный.

-  Забавный. Баек про него много ходило. Каждый день приколы какие-то. Был, например, у нас один Леша. Он ему говорил: «Леша, даю тебе 10 минут». Парень бегал-бегал, туда подкат, сюда подкат, а его на 13-й минуте игры заменяли. Один раз вообще поменял три человека на 35-й минуте.

- Он это как-то объяснял?

-  Не объяснял. Должен же быть анализ, а у него человек два-три раза ошибался с пасом — и его меняли. Поэтому все и тряслись, лишь бы не заменили. Но тут каждый по-своему работает. Он же в итоге 5-е или 6-е место занимал. Допустим, сыграли мы в Новороссийске. Летим оттуда сначала до Москвы, потом из Москвы в Хабаровск, приземляемся в 11 утра, и он собирает команду в этот же день, а бывало, что и сразу с самолета. И те, кто не играл, два часа тренируются. Я и то не выдерживал, а как людям, которые постарше? Я считал, что это ненормально. Хотелось уйти, тем более что я не играл.

- Как справлялись с перелетами? Двенадцать часов в самолете — это же целый день.

- Ничего такого — кино, сон. Просто мы знали, что, когда прилетаешь, надо потерпеть до вечера, и умели быстро входить в режим. Но постоянный стресс — это да. Я тогда не думал о перелетах — просто играть хотел.

В НАЛЬЧИКЕ НА ОБЕД БЫЛА ТОЛЬКО РЫБА И КУРИЦА

- Из Хабаровска вы хотели уехать именно в Нальчик?

- Я просто хотел уехать как можно скорее. Посовещался с людьми, посоветовали ехать к Красножану. Сказали, что чему-то научусь, по-другому пойму футбол. К тому же премьер-лига, зарплата больше. Интересно было.

- Разницу быстро ощутили?

- Ощутил, что организация в Хабаровске в чем-то была лучше. Еще ощутил разницу между Горлуковичем и Красножаном. Просто огромную. И мне с первого дня в Нальчике очень понравилось. Коллектив дружный, администрация — как в сказку попал! Время там было лучшее, самое радостное. А на мелочи, когда все хорошо, внимания не обращаешь. Ни на питание, ни на одежду, ни на что-то еще.

- А что питание и одежда?

- Ну, в Хабаровске приходишь на обед — шведский стол, салаты разные. За три года привыкаешь. Приезжаешь в премьер-лигу — а там суп, макароны, курица, рыба. Все. И так каждый день: рыба-курица, рыба-курица.

-  «Спартак» Красножана считался по-хорошему феноменальной командой. В чем секрет?

- У нас было что-то вроде братства. Все друг за друга бились. Никаких обид, все всё доказывали на поле. Были амбициозные игроки одного возраста с неплохими характерами. Был тренер — он создавал микроклимат. Были опытные ребята — Джудович, Кращенко, которые знали, какие слова найти. Ну и кавказские люди со своим гостеприимством. Мне на Кавказе нравится до сих пор. Сейчас бывает, что в какие-то города, Махачкалу ту же, страшновато ехать — то бои идут, то еще что-то. А в Нальчике никаких проблем. После игры ходили в рестораны всей командой, в горы ездили, на Эльбрус. На две с половиной тысячи поднимался. Дальше как-то не захотел.

ВЫХОДИШЬ НА ПОЛЕ – А ТАМ РИБЕРИ. КРУТО

- Из Нальчика вы уезжали уже опытным парнем.

- Думал, что опытным, да. Но сейчас вспоминаю то время и понимаю что, в общем, был молод.  И по игре, и по тому, как вел себя, как с прессой разговаривал. Все было по-другому.

-  Почему?

- Такой на тот момент был характер. Не скажу, что сильно поменялся. Просто иногда неправильно себя вел.

- До августа прошлого года вы говорили, что ваша главная мечта — сыграть за сборную.

- Да. Сыграл и понял, что осталась еще одна — чемпионат мира.

- Вас послушать — все довольно легко получается: на тренировках не умирали, жилы не рвали. Просто и легко из Находки в Хабаровск, Нальчик, Питер и сборную.

- Ну а как? Футбол — это не то место, где чем больше ты работаешь, тем больше заработаешь. Если ищешь золото или вагоны разгружаешь, то там так. А в футболе много всего: и психология, и тренер, и атмосфера. Так сложилось, но я сам для себя понимал, что все когда-то придет, все сойдется, и постепенно к этому двигался. Так и получилось.

- О вас многие узнали после гола бразильцам. Для вас самого он что-то поменял?

- Это было особое удовольствие. Можно теперь сказать, что вот, бразильцам забивал. Бразилия — это бренд, такая лакмусовая бумажка. Игроки там сильнейшие.

- У вас еще бывает ощущение, когда выходишь на поле и думаешь: «Ни фига себе, это же Джеррард»? Ну или сборная Бразилии.

- Сейчас уже нет. Вот когда в «Зените» начинал, были большие эмоции с «Баварией». Новый стадион, музыка из «Гладиатора», камеры летающие. Выходишь — а там Рибери. Это было впервые, было круто!

РАНЬШЕ МЫ БОЛЬШЕ КОЛЛЕКТИВНО ДАВИЛИ НА СОПЕРНИКА

- Спаллетти говорит, что главная проблема «Зенита» в Европе — это отсутствие опыта.

- Я так не считаю. Когда опыт должен прийти? У «Малаги» его вообще не было.

- В чем тогда дело?

- Много причин, но точно дело не в голове. Первый год играем — да, мало опыта. Второй — хорошо, можно понять. Но когда мы выиграли Кубок УЕФА, у нас сборники взяли бронзу на Евро, к нам приходит Халк из сборной Бразилии, Витсель, Данни, который бывал на чемпионате мира. О чем говорить? Мы же, например, обыграли «Порту», прошли дальше.

- Считается, что вам лично, например, проще играть не в критической ситуации, а когда вся команда в ударе.

- Да, я тоже газеты читаю. Но я игрок центра поля, а центр — не зона для индивидуальных футболистов. Индивидуальные — это Данни, Быстров, Халк. Атакующие парни. А центральный полузащитник завязан на командных действиях. Если команда мяч не держит, ничего не получается, то и он выпадает из игры.

- В газетах еще писали, что силовая борьба — не совсем ваше.

- Так футболисты — это же не борцы. Их ценят за другое. Если ты еще и отбираешь, в обороне отрабатываешь — это дополнительный плюс. Но у нас же не берут тех, кто больше бодается.

-  Вам за полгода стало ясно, как теперь «Зенит» играет?

- Могу сказать, что раньше было больше давления на соперника, мы прессинговали, не давали думать, закрывали быстро, атаковали, забивали много, причем и полузащитники тоже. А сейчас футбол больше рассчитан на индивидуальные действия.

-  Напрягает, когда против вас 10 человек стоят в обороне?

- Нет, мне нравится. Когда мы держим мяч, играть приятнее. А когда соперник держит, то перехватываешь, проводишь какую-нибудь атаку несчастную — и снова в отбор. Так что лучше пусть у нас забирают. Может быть, выглядеть это будет не так зрелищно, но я такой футбол выбираю. Я не беру результат, только содержание. Когда идут качели или когда нас душат, а мы проводим за игру две-три атаки, мне это не нравится. Нравится, когда мы держим, раскатываем.

«БАРСЕЛОНЕ» НУЖНА СВЕЖАЯ КРОВЬ

 - Какая европейская команда у вас вызывает восторг?

- «Барселона».

- Ей в этом году конец?

- Нет. Может, им просто приелись победы, может, тренерские проблемы, может, кровь свежая нужна, конкуренция. Но думаю, что они все равно будут доходить до финалов.

- А немцы?

- Впечатляют. «Бавария» в сумасшедший футбол играет. В плане самоотдачи, построения. Я помню, «Барселона» играла похоже, когда у них все только начиналось. С такими же эмоциями. Просто она все выиграла, поэтому, может, и надоело.

- Если отдельного футболиста из «Зенита» поставить в состав «Баварии», он начнет играть так же круто?

- Конечно. Я, например, не считаю, что тот же Томас Мюллер какой-то экстраординарный футболист и легко заиграл бы в России. Понятно, есть Рибери и Роббен — это игроки топ-уровня. Но другие — уже вопрос. Смогли бы они здесь?

- Что тогда делает разницу?

- Ну, не было вот этого тренера, Хайнкеса, и занимала «Бавария» другое место. А пришел он — и стало все иначе. Играть стали ярче, все раскрылись, команда на виду, и кажется, что все футболисты просто сумасшедшие.

- Вы раньше были не против поиграть в Испании.

- В Испании или Германии. Италия — уже не то. Старые стадиончики, как-то все на Россию похоже. Я играл в Удине, в Кальяри. Это не тот антураж, за которым стоит уезжать. Хотя Италия как страна — очень классная. А по картинке немецкий футбол на первом месте. И Испания. Тут все просто: топ-чемпионат.

«Наш Зенит». №14.

 

Хотите узнать, что такое Акт сдачи-приемки выполненных работ и, где можно скачать бланк акта сдачи-приемки выполненных работ? Заходите на наш сайт taav.ru, читайте информацию более детально и вас это заинтересует!