"Крылья Советов" - "Спартак" Нч - 2:0 (2:0)

В первом переходном  стыковом  матче зарубились «Крылья Советов» и «Спартак» из Нальчика. Причем,  зарубились не на шутку в Самаре. И уже в дебюте поединка гости смотрелись предпочтительнее. Роман Концедалов проверил на прочность правую стойку самарских  ворот , а Миодраг Джудович окропил своей кровью газон стадиона «Металлург». Нальчик наступал и хозяева ничего не могли поделать с южанами, которые демонстрировали явное желание прописаться в Премьер-лиге. Было много стыков, борьбы. При этом Самара проигрывала середину поля и оборонялась.

Однако у «Спартака», видимо, не имелось в составе игроков, которые могли бы забить. А вот 9-й номер «Крыльев» Луис Кабальеро на 20-й минуте заработал пенальти и сам же его реализовал. Хозяева повели со счетом 1:0.

Пропущенный гол на какое-то время деморализовал Нальчик, но спустя каких-то пят минут гости снова поперли в атаку, стали угрожать воротам соперника, однако реальную угрозу  все-таки создали "Крылья". Ибрагим Цаллагов дважды бил по воротам  Антона Коченкова, однако голкипер нальчан оба "выстрела" парировал.

В концовке первого тайма уже самарцы владели инициативой и главный арбитр матча питерец Владислав Безбородов второй раз показал на точку. Джудович завалил в своей штрафной Портнягина и Кабальеро оформил дубль. 2:0 - "Крылья" создали комфортное преимущество еще до перерыва.

После перерыва гости снова пошли в атаку, но хозяева уже играли по счету, сосредоточившись на обороне. Вперед не бежали, ждали, когда нальчане ошибутся. Поэтому позиционные атаки "Спартака" Нч ни к чему не приводили. Трибуны "Металлурга" требовали третий гол, но подопечные Гаджи Гаджиева не поддавались эмоциям и не отходили от выбранной тактики. В итоге порой создавалось впечатление, что  футболисты в красно-белой форме, на спине одного из которых,кстати, было написано Дани, просто не знали, что им делать с обрушившимся на них территориальным преимуществом. Сказывался класс команды РФПЛ, сумевшей в 21-минутном  интервале дважды поразить ворота соперника.

В концовке первого стыкового поединка хозяева были ближе к тому, чтобы забить третий гол, нежели гости сократить разницу в счете. "Крылья" острее атаковали, но мяч в ворота Коченкова с игры так и не влетел. Самара пока ликует. Ждем продолжения противостояния в Нальчике.

«Такие игры никогда не бывают легкими, мы это понимали. Я старался убедить наших игроков в том, что эти стыковые игры, как правило, бывают тяжелыми, вязкими, трудными, и не имеет никакого значения, из Премьер-лиги ты или из ФНЛ. Игра это подтвердила, -сказал на после матчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев. -  Мы несколько острее атаковали, но больше особой разницы между командами не было. Нас ждёт непростой ответный матч, я об этом сейчас говорил футболистам. Надо быть готовыми на сто процентов, чтобы его провести нормально. В ответной игре у нас, к сожалению, не будет Кабальеро и Цаллагова. Но у нас были, есть и будут вопросы к организаторам турнира, которые смотрят, может быть, на полшага только вперед, может быть, вообще никуда вперед не смотрят. Считаю, что это грубая ошибка организаторов турнира, ведь когда уезжает один-два игрока еще куда не шло, а когда  полкоманды, тогда что? Как бы тогда они собирались проводить игру? Если бы все наши игроки, вызванные в сборную, уехали – а они обязаны уехать – то как могли состояться  эти стыковые игры? Это вопрос без ответа. Ведь можно же было сопоставить их с матчами сборных в календаре ФИФА».

Ответный матч состоится в понедельник, 3 июня.