На заключительном в сезоне-2012/13 брифинге главный тренер «Зенита» рассказал о кадровой ситуации в клубе, трансферных планах, матче в Перми, вероятном будущем, которое ждет Романа Широкова, а также о своем новом проекте в интернете и неожиданно осудил платный вход в Летний сад.

 

В КУБКОВОМ ФИНАЛЕ У «АНЖИ» БОЛЬШЕ МОТИВАЦИИ

— Будете ли вы ставить задачу догнать по количеству очков ЦСКА, и если да, то как вообще вы относитесь к тому, что чемпион в нашей стране определяется по дополнительным показателям?

— Я всегда стараюсь ставить самые высокие и важные из целей для нашей команды, и главная из них — выигрывать каждый матч, в котором мы участвуем. Если говорить о равенстве очков, то все зависит от ЦСКА — закончат ли чемпионат две команды с равным количеством очков или нет. Но как бы ни завершился сезон, пусть мы закончим его с равным количеством очков или будем отставать, все равно, оценивая этот год, каждый из вас, скорее всего, увидит внутри чемпионского кубка петарду.

— И «Зенит», и ЦСКА будут вершителями судеб команд, которые сражаются за стыковые матчи. Как вы относитесь к этим играм? Нужны ли они?

— Что касается переходных матчей, то такая система имеет место быть. Такое происходит в разных странах, турнирах, и здесь можно вернуться к началу вашего вопроса о справедливости при равенстве очков. Где-то судьба мест решается по дополнительным параметрам, где-то — по итогам переходных матчей. Это лишь вопрос организации турнира.

— Раз уж речь идет о ЦСКА, не жалеете ли вы, что «Зенит» не сумел выйти в финал Кубка России, где можно было бы в очном противостоянии ответить на вопрос, кто сильнее?

— Конечно, очень неприятное чувство осталось. Это чувство горечи из-за того, что мы не вышли в финал. Мы все были разочарованы, потому что хотелось сыграть в этом матче и побороться за трофей. Я уверен, что наша команда заслуживала играть в финале. Если вы вспомните матч против «Анжи», то думаю, эту игру можно признать, как многие и сделали, одной из лучших для нас в этом сезоне.

— А в финале кубка вы будете за кого-то болеть? Как оценили бы перспективы ЦСКА и «Анжи» взять трофей?

— Думаю, что силы равны, соотношение сил — 50 на 50. Обе команды очень сильны, обладают хорошим подбором игроков, хорошими исполнителями, сильны коллективными действиями. «Анжи» в конце сезона это особенно продемонстрировал, поэтому матч будет интересен. Думаю, что у махачкалинцев будет немного больше мотивации.

 

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СЕЗОНА

— Впервые вы заканчиваете сезон с «Зенитом» без золотых медалей. Чувствуете ли вы, что кредит доверия со стороны руководства и болельщиков остался прежним?

— Для меня не играет большой роли поддержка, которой я обладаю. Я знаю, что должен делать, знаю свою работу. Когда мне говорят, что ты остаешься тренером дальше, я чувствую себя спокойно. Каждый из вас может думать что хочет, но я точно знаю, что должен делать, буду выполнять свою работу максимально профессионально, и я точно знаю, какие шаги должен совершить. Да, в этом году мы не завоевали титулов, не взяли трофеев — это правда. Команда прошла в этом году очень сложный и деликатный момент, пережила сложный период. Вы все его прекрасно помните. И, на мой взгляд, заострить внимание стоит на том, как команда эти неприятности преодолела, как вышла из кризиса. Мы практически на 90% сумели восстановить ту ситуацию, которая нам необходима, чтобы быть на своем месте, своем уровне. Да, мы проиграли матчи «Базелю» в Лиге Европы, но вы помните, что в этом противостоянии было много моментов, на которые повлияла удача, случайностей, которые могли сыграть и в нашу пользу. Игра против «Анжи» в полуфинале, о которой мы говорили, — там тоже отдельные эпизоды, к сожалению, повернулись не в нашу сторону. В какие-то моменты нам действительно банально не повезло, хотя мы заслуживали того, чтобы пройти дальше. Да, ЦСКА выиграл чемпионат, и мы полностью поздравляем их с этим титулом. Но не стоит забывать и о том факте, что наша команда сумела навязать борьбу практически до самого последнего момента, до завершения турнира. Также не стоит забывать о ситуации с техническим поражением и тремя очками, которая никуда не денется. Потому что три очка по ходу чемпионата — это все-таки очень серьезная вещь. Та вещь, которая может в конце концов склонить чашу весов в ту или иную сторону. Наша команда и в этом сезоне, пусть заняла и второе место, забила больше всех мячей, как и в предыдущие годы. Мы сумели добиться права в розыгрыше Лиги чемпионов, что, я повторюсь, очень важная вещь, поскольку это возможность показать себя на самом высоком уровне в Европе, серьезная витрина для клуба. Но есть еще маленький кусочек, который нужно восстановить, над которым еще нужно поработать. И в следующем сезоне мы этим займемся.

— Надеюсь, что вы уже получили от руководства кредит доверия на продолжение работы. Возможно, даже в течение тех 40 минут, что мы сейчас ждали вас. На прошлом брифинге вы говорили, что какие-то ваши предложения принимаются руководством клуба, а какие-то нет. Возможна ли ситуация, при которой в «Зенит» придут игроки, которых очень хочет видеть руководство клуба, но не хотите видеть вы?

— Нет, никогда я не видел даже тени сомнения во мне от Александра Дюкова и Алексея Миллера. Я как-то уже говорил, кажется, на одном из брифингов, что было бы справедливо, если бы со мной поговорили по итогам этого сезона, так как результатов мы не добились. Но это мое послание не нашло отклика. Со мной никто не разговаривал. Что касается вашего вопроса о поддержке, то об этом я знал и сам, потому что мой контракт действует еще довольно долго, не только на протяжении следующего сезона. Безусловно, у нас регулярно происходят собрания с руководителями клуба — Митрофановым, Дюковым, Байерсдорфером. И иногда я тоже принимаю участие в этих встречах. Мы можем обсуждать имена тех футболистов, которые, Возможно, усилят нашу команду. Какие-то из этих ситуаций прорабатываются до конца, какие-то игроки могут прийти, какие-то нет, но причины могут быть разными. Нужно обращать внимание на много разных вещей, потому что есть требования мои, тренерские, есть требования клуба. И нужно оценивать все многогранно, с разных сторон.

 

СУДЬБОЙ ШИРОКОВА-ФУТБОЛИСТА РАСПОРЯДИТСЯ «ЗЕНИТ»

— Сегодня на тренировке мы не видели Сергея Семака. Есть ли у него шансы сыграть в Перми? Может быть, выйти на замену, чтобы провести свой последний матч?

— Семак сейчас здесь, на базе. Он работает по индивидуальной программе. К сожалению, полететь с командой он не сможет, поскольку у него есть повреждение, которое ни при каких обстоятельствах не позволит ему сыграть.

— В последние дни было много сообщений о переходе вратаря из Греции. Что скажете? И какие цели будете ставить в летнее трансферное окно?

— Безусловно, есть несколько ситуаций, в которых мы должны разобраться с точки зрения работы на трансферном рынке. Одна из них — это ситуация с вратарем. Нам нужен еще один, поскольку вы помните, что по ходу сезона у нас были сложности на этой позиции из-за травм. Что касается остальных ситуаций, то, безусловно, если у нас появится возможность усилить команду, то, безусловно, мы будем стараться пользоваться этой возможностью. Нам, возможно, не хватает игроков с определенными характеристиками на определенных позициях, поэтому мы будем их искать. И затем мы будем внимательно относиться к ситуациям с нашими футболистами. Если кто-то захочет уйти из команды, то мы не будем создавать игроку проблемы. Мы всегда хотим и хотели видеть людей, которые с удовольствием играют за «Зенит» и любят эту команду. Мы хотим тех игроков, которые, как нам всем не неприятен тот факт, что в этом году не сумели добиться цели, расстроены из-за этого и желают исправить ситуацию.

— В связи с этим хотелось бы, чтобы вы оценили, чем лучше греческий вратарь собственного воспитанника Бабурина, как уживутся на одном поле Тимощук и Денисов, и будет ли для «Зенита» лучше, если Роман Широков уйдет в ЦСКА?

— Во-первых, мы сказали, что нам нужен еще один вратарь. Кто сильнее, мы увидим только в будущем. Никто не говорил, что мы приобретем вратаря сильнее тех, что у нас есть. Мы приобретем еще одного, а кто сильнее, мы увидим. У каждого есть и будет возможность продемонстрировать свои силы, свои качества. Насчет двух других игроков, на которых вы сослались, могу сказать, что они и раньше играли вместе, если вы обладаете такой информацией. В футболе игроки могут менять друг друга, могут обладать действительно одинаковыми характеристиками, но это может не мешать им находиться вместе. Когда речь идет о больших командах европейского уровня, нельзя говорить о составе из 11 футболистов. Нужно говорить о составе более широком. И нужно понимать, какие могут быть футболисты. Бывают сильные победители для сильных команд, а бывают сильные победители для слабых команд. Нужно понимать, что в большой команде любой игрок может быть заменен, оставаться на скамейке, но при этом его результаты, его игра не должна меняться. И никак это не должно влиять на результаты команды. В маленьких командах все происходит не так. Сильный футболист, даже если у него случается спад, все равно продолжает играть и выходит на поле в каждом матче вне зависимости от своего состояния. У нас есть абсолютно четкая цель, и тот фактор, которым мы не можем пренебрегать. Нам нужно добиваться стабильного результата. И когда у одного футболиста намечается спад или он находится не в лучшем состоянии, он не может продолжать играть, если то, что он демонстрирует на поле, ставит под сомнение результаты.

— А что скажете про Широкова и его уход в ЦСКА? Это будет полезно для «Зенита»?

— Начнем с того, что Широков — это наш футболист. Если он захочет уйти, он скажет это нам и скажет уверенно. Если он будет уверен, за него будут должны хорошо заплатить. Хозяин человека-Широкова он сам, а хозяин Широкова-футболиста — «Зенит».

 

ОСТАЕТСЯ ЛИ ЗЫРЯНОВ?

— Из всех игроков «Зенита» матч в Перми наиболее важен для Зырянова, который никогда не забывает своих корней. У него этим летом заканчивается контракт, и все задаются вопросом о его судьбе. Вы можете сказать, этот футболист, который был так хорош в последних матчах, вам нужен? Останется ли он в клубе в качестве игрока?

— Что касается игры в воскресенье, то вас успокоит тот факт, что он будет играть и выйдет на поле с капитанской повязкой?

— А что с будущим?

— Будущее Константина, как и будущее всех других футболист, мы будем обсуждать, когда закончится сезон. У нас для этого пройдут определенные совещания и встречи. Но он всегда вел себя очень корректно, и если он продолжает думать в этом направлении, относиться ко всему так же, как и раньше, то для него не будет никаких проблем, если он хочет оставаться в «Зените». Если он не всегда думал в правильном направлении и не всегда вел себя корректно, то может возникнуть и какая-то проблема.

 

НУЖЕН ЛИ «ЗЕНИТУ» АРШАВИН?

— Еще один игрок, у которого заканчивается действующий контракт, — это Андрей Аршавин. Вариант с «Зенитом» для него открыт?

— А что, Адвокаат возвращается? Нет, просто всего его игроки возвращаются. Видимо, он тоже. Вы должны мне тоже рассказать об этом. Мы занимаемся нашей работой, делаем то, что от нас требуется, и в наших интересах всегда работать на благо «Зенита». И если Аршавин — это тот человек, который сумеет сделать свой вклад, то можно подумать и о нем. Но он не так много играл в той команде, с которой мы должны себя сравнивать. Такой команде, как «Арсенал». Почему?

— Это вопрос к нему.

— Это вопрос скорее к вам. Вы же его друг, пытаетесь оказать ему спонсорскую поддержку. Если вы с ним общаетесь, задайте ему этот вопрос и передайте нам ответ. Помимо других вещей, скажите нам и об этом.

— Мы просто начали с того, что судьба Аршавина всех интересует в России, поскольку это игрок с харизмой.

— Нам приятно, что вы высказали свою позицию, обосновали ее. Будем и дальше вас слушать.

 

В ПЕРМЬ ОТПРАВЯТСЯ НЕ ВСЕ

— Сегодня не было на тренировке Халка, Денисова, Ломбертса. Раньше закончил Данни. Что с ними?

— У Данни есть небольшое повреждение, мы еще оценим ситуацию завтра. Халк дисквалифицирован. У Денисова повреждение. У Ломбертса тоже повреждение, его ситуацию мы тоже изучим завтра. Есть еще небольшая проблема у Луковича, и мы тоже завтра будем смотреть. У Родича проблемы со спиной. У Быстрова травма плеча.

— На сайте было выложено интервью Анатолия Давыдова, в котором он сказал, что часть молодежки тренируется с основой. Планируете ли вы взять кого-то в Пермь и рассчитываете ли на кого-то в следующем сезоне?

— Мы всегда внимательно относились к молодым ребятам, старались привлекать их к тренировкам, и внимательно прислушиваемся к советам Анатолия Давыдова. Это хороший тренер, и к любому его замечанию, высказыванию мы прислушиваемся. Есть, безусловно, и субъективный взгляд, субъективное мнение. Например, мне нравится игрок Павел Могилевец. Поэтому мы будем наблюдать за молодыми ребятами, и, возможно, кто-то присоединится к нам, когда мы выйдем из отпуска.

 

ИЩИТЕ СПАЛЛЕТТИ НА spallettiluciano.it!

— Вопрос не совсем о футболе. Вы, можно сказать, часть нашего города, живете здесь постоянно, ваши дети здесь учатся. Интересно узнать, что вы думаете по поводу того, что с 1 июня вход в Летний сад станет платным?

— А ограда там высокая? Тогда перепрыгнуть и перелезть не получится. А сколько стоит билет?

— Пока неизвестно.

— Нужно с пониманием отнестись к ситуации. Я не могу давать подобных оценок, но нужно знать, сколько стоили работы по реконструкции Летнего сада, сколько затратили власти. Хотя, безусловно, я считаю, что красоты этого города должны быть доступны для всех.

 

Хотел вернуться к вопросу одного из ваших коллег, который сказал, что на сайте «Зенита» было опубликовано интервью Давыдова. Я просто хотел сказать, что теперь, если вы захотите почитать какие-то материалы обо мне, то сможете сделать это и на другом сайте. Потому что я решил дать больше информации о себе в открытый доступ, выйти и общаться больше со всеми вами, с болельщиками в том числе. И с сегодняшнего дня с 15.00 начинает работу сайт spallettiluciano.it. Он на трех языках — итальянском, русском и английском. Там вы можете узнать все, что вас интересует обо мне, о моих интересах, моих друзьях.

Пока!

 

С официального сайта ФК «Зенит».

Ваш любимый телепроект дом 2? Хотите знать абсолютно всё про этот проект? Предлагаем вам посетить дом 2 форум на сайте dom2.tv и вы сможете не только узнать обо всём, но и пообщаться с поклонниками дома 2!