«Зенит» - «Волга» - 3:1

«Зенит» без нескольких игроков основы одержал волевую победу в последнем домашнем матче сезона на «Петровском». Питерцы играли раскрепощенно, в свое удовольствие и в целом порадовали болельщиков тремя красиво забитыми мячами. Правда, не обошлось и без скандала, в центре которого оказался Широков, появившийся на поле во втором тайме. Полузащитника стал освистывать фанатский вираж, чего, видимо, не следовало делать, учитывая впечатлительную и ранимую натуру Романа. В итоге после забитого им в ворота «Волги» третьего гола Широков показал зенитовским фанатам неприличный жест, который не остался без внимания главного арбитра матча Александра Егорова, сразу же удалившего игрока с поля. Вдобавок, уже после матча, полузащитнику «Зенита» пришлось некоторое время провести в подтрибунном помещении, поскольку на выходе из смешанной зоны его поджидала внушительная толпа фанатов, требующих сатисфакции, после чего под усиленной охраной он покинул «Петровский».

Волжанам было некуда отступать

После того как ЦСКА, скатав нулевую ничью с «Кубанью», досрочно в субботу  стал чемпионом, игра на «Петровском» против «Волги» утратила для «Зенита» турнирную мотивацию. Питерцам досталось серебро, дающее право в новом сезоне стартовать в еврокубках с отборочного раунда Лиги чемпионов.
Но это вовсе не означало, что против нижегородцев можно было  играть спустя рукава. Тем более что у волжан этой самой мотивации было предостаточно. После победы «Крыльев» над «Рубином» самарцы сравнялись по набранным очкам с нижегородцами и пермяками. Поэтому вопрос о том, как избежать участия в стыковых матчах, оставался для подопечных Юрия Калитвинцева весьма актуальным. Поправить ситуацию можно было удачной игрой против «Зенита», которому, в свою очередь, наверное, не хотелось ударить в грязь лицом  в последнем домашнем матче нынешнего сезона. Во всяком случае, так думалось накануне игры. Ведь кроме бонусов и всевозможных премиальных, получаемых игроками  за достижение того или иного результата,  есть еще и болельщики, ради которых и существует футбол.
Представлялось, что «сине-бело-голубые» могут сыграть против «Волги» раскрепощенно, продемонстрировав все свое мастерство и нереализованный по ходу сезона потенциал.

Без Денисова и Ломбертса в заявке

Масла в огонь подлил и Лучано Спаллетти, выставивший на поле во многом неожиданный состав, в котором не нашлось места главному зенитовскому опорнику Игорю Денисову, 17 мая отметившему свое 29-летие. Полузащитника не оказалось даже в заявке на матч. Так же, как и защитника Николаса Ломбертса. Как потом заверит наставник питерцев, они были травмированы. В запасе остался и Роман Широков, накануне оштрафованный клубом за неуважительное отношение к тренеру. Широкову на лавке составил компанию восстановившийся после травмы Александр Кержаков. Другой нарушитель, Мигель Данни, пропускал игру с «Волгой» по причине перебора желтых карточек. В отсутствии этих игроков в основе вместе с Халком получили возможность сыграть с первых минут Лука Джорджевич и Александр Бухаров. Ну а с капитанской повязкой питерцев вывел на поле Константин Зырянов, у которого 30 июня заканчивается контракт с «Зенитом», но о продлении соглашения речи, похоже, не идет.
Кстати, в составе «Волги» тоже была одна неожиданность. В заявке на игру не оказалось главного нижегородского ньюсмейкера Алексея Сапогова, разминавшегося с командой. Видимо, что-то произошло.

Гости забили как по нотам

Матч начался с минуты молчания – болельщики и футболисты почтили память голкипера «Зенита» 60-х годов прошлого века Владимира Востроилова, после чего команды без разведки принялись искать пути к воротам друг друга. И «Зенит» уже в дебюте мог открыть счет. Аксель Витсель выкатил мяч под удар Виктору Файзулину, который с линии штрафной «выстрелил» выше перекладины.
В дальнейшем игра выравнялась, было много борьбы в середине поля, после чего судье Александру Егорову пришлось показать желтые карточки Томашу Губочану и Андрею Каряке. Ну а на 17-й минуте гостям удалась образцово-показательная атака. Руслан Аджинджал сделал разрезающую передачу в штрафную «Зенита» на Артура Саркисова, который пяткой переадресовал снаряд Дмитрию Полянину. Последовал прострел во вратарскую, и Александр Шуленин, позабытый зенитовскими защитниками, спокойно вогнал мяч в сетку ворот. 1:0 – «Волга» повела в счете, причем забила гол мастерски.

Хозяева достойно ответили

Ну а что же «Зенит»? «Сине-бело-голубые» продолжали играть, как будто ничего не случилось, в прежнем размеренном темпе, постепенно прибирая инициативу к своим рукам. В итоге сначала хороший момент возник у Халка, которому откатил мяч Бухаров, но удара не получилось. Затем Александр Анюков опасно простреливал с фланга, но передача на партнеров не прошла. Наконец Файзулин, убрав мяч под левую ногу, прошел в лицевую и точно навесил на голову Луиша Нету, который технично отправил снаряд в ворота -1:1. Михаил Кержаков, как и до этого Вячеслав Малафеев, был бессилен что-либо сделать.
Питерцы продолжали владеть мячом, атаковали большими силами, однако еще раз забить до перерыва могли не хозяева, а гости. Каряка, сместившись в центр, пробил в нижний угол. Малафеев удар парировал, но первым на добивании оказался Саркисов, который мог спокойно перебросить зенитовского вратаря, но вместо удара сделал передачу в никуда…

«Богданыч, мужик! Спасибо за все!»

В перерыве же матча состоялось трогательное прощание болельщиков «Зенита» с Сергеем Семаком. Полузащитник вышел на поле, поприветствовал зрителей и ушел в подтрибунное помещение. Больше за «сине-бело-голубых» он не сыграет. «Богданыч, мужик! Спасибо за все!» - было написано на одном из баннеров. Действительно, спасибо!
Вот братья и встретились
В начале второго тайма замен в составах обеих команд не было. Стал накрапывать дождик, под аккомпанемент которого Анюков перехватил мяч в непосредственной близости от чужой штрафной, и только самоотверженная игра Александра Белозёрова, заблокировавшего прострел во вратарскую, уберегло «Волгу» от неприятностей. При этом Спаллетти, несмотря на начавшийся дождь, был на ногах и что-то активно подсказывал своим подопечным, которые, надо сказать, не стремились форсировать события, играли все так же размеренно и академично. В итоге гости успевали отходить назад, и атаки хозяев захлебывались.
На 59-й минуте матча в составе «Зенита» произошла двойная замена. Получившего повреждение Бухарова сменил Кержаков, а Джорджевич уступил место Широкову. Питерцы возвращались к своей основной тактической схеме, в которой роль наконечника копья отводилась Кержакову, которому на линии ворот «Волги» противостоял брат.
Однако нельзя сказать, что после проведенных замен «сине-бело-голубые» сразу же заиграли по-другому. Хотя быстрая контратака им удалась. Халк прорвался к штрафной соперника по правому флангу, сделал передачу на Файзулина, но Виктор пошел в обводку и потерял мяч. Игру «Зенита» вел Зырянов, располагавшийся на месте опорного, а вот вышедший на поле Широков был не особо заметен.

Роковое удаление Каряки

К 70-й минуте под раскаты грома и проблески молний игра немного успокоилась. Движения вперед ни в одну, ни в другую сторону не было. Похоже, что ничья футболистов устраивала. Но неожиданно завелся Каряка, грубо сыгравший против Губочана в середине поля. Егоров, не раздумывая, показал полузащитнику «Волги» желтую карточку, которая оказалась у него второй, и гости остались в меньшинстве.
«Зенит» не стал откладывать реализацию лишнего игрока в долгий ящик. На 80-й минуте многоходовая комбинация в исполнении «сине-бело-голубых» привела к выходу один на один с голкипером «Волги» Файзулина, который пробил Михаила Кержакова – 2:1. Хорошую передачу при этом отдал Витсель.
В создавшейся ситуации гостям больше ничего не оставалось, как идти вперед вдесятером, открывая зоны. Зенитовцы этим пытались воспользоваться. Причем Анюков успевал и подключаться в атаку, и подчищать сзади за партнерами по обороне.

Экс-капитан обнажил свою сущность

На 88-й минуте в составе питерцев произошла третья замена. Зырянова сменил Павел Могилевец, которому Константин передал капитанскую повязку. И уже в компенсированное ко второму тайму время питерцы забили третий гол. Кержаков, уложив на пятую точку защитника, прострелил во вратарскую, откуда Широков отправил снаряд в пустые ворота.
Ну а затем Роман в очередной раз продемонстрировал свое отношение к фанатскому виражу, который достаточно негативно встретил его появление на поле во втором тайме, а затем свистел, когда Широков допускал технические оплошности. После забитого гола полузащитник «Зенита» по-хамски продемонстрировал фанатам выразительный жест с ударом ладонью по предплечью руки, который обычно некоторые футболисты показывают «болелам» соперника, но никак не своим. После чего тут же увидел перед собой красную карточку и был изгнан арбитром Егоровым с поля.
Спаллетти потом пытался защитить своего игрока, говорил, что Широков – тонкая и чувствительная натура, остро реагирующая на любое негативное отношение в свой адрес, отсюда, мол, и такая реакция. Но, честно говоря, не убедил. Тут, скорее, другое. Сдается, что Роман в душе никогда не считал и не считает себя петербуржцем. И ему, в отличие от того же Сергея Семака, глубоко безразлично, что думают о нем болельщики команды, в которой он по сути состоялся как футболист. Поэтому бесполезно требовать от него уважения к фанатам. Здесь надо что-то решать…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Волга» - 3:1 (1:1)
19 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18604 зрителя.
Главный арбитр – Александр Егоров (Саранск). Ассистенты – Павел Кулалаев (Волгоград), Игорь Демешко (Химки). Резервный арбитр – Евгений Турбин (Москва). Инспектор матча – Александр Кожухов (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Нету, Губочан, Файзулин, Витсель, Зырянов (Могилевец, 89), Халк, Бухаров (А.Кержаков, 59), Джорджевич (Широков, 59).
Запасные у «Зенита»: Дронов, Родич, Ребенко.
«Волга»: М. Кержаков, Польчак, Полянин, Белозёров, Бордиян (Булгару, 57), Путило (Салугин, 82), Каряка, Р.Аджинджал, Плешан (Бибилов, 68), Шуленин, Саркисов.
Голы: Шуленин, 17 (0:1); Нету, 35 (1:1); Файзулин, 80 (2:1); Широков, 90+1 (3:1).
Угловые: 4-1. Удары (в створ): 10 (5) – 6 (3). Голевые моменты: 3-1.
Предупреждения: Губочан, 8; Каряка, 10; Халк, 56; Саркисов, 75; Каряка, 76.
Удаления: Каряка, 76 (2 ж.к.); Широков, 90+1 (к.к.) Фолы: 12-14.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.

Современный человек не представляет свою жизнь без компьютера, соответственно, и компьютерный стол – один из самых необходимых предметов мебели. Редко кто обходится без его покупки. Даже люди, предпочитающие ноутбуки настольным компьютерам, приобретают эти столы на mebelny-dom.ru, объясняя свой выбор их удобством и функциональностью.