В своем блоге на сайте агентства "Р-Спорт" журналист Георгий Кудинов, долгое время проживающий в Милане, рассуждает о будущем главного тренера питерского "Зенита".

Питерский "Зенит" сдает свои чемпионские полномочия. А главный тренер этой команды итальянец Лучано Спаллетти впервые за время работы в России остается в отдельно взятом сезоне без титулов - на фоне поражения в Суперкубке России-2012 от "Рубина" и в недавнем полуфинале Кубка России-2013 от "Анжи".
Что это означает? Это означает, что с учетом еще и бледного выступления в Европе нынешний сезон "Зенита" действительно можно назвать неудачным. Однако я бы не стал в этой ситуации сваливать все на одного Лучано Спаллетти, хотя сам же и полагаю, что ему пришло самое время расстаться с "Зенитом". Вернее, даже не так. Думаю, что Спаллетти надо было самому уходить из "Зенита" еще год назад - на фоне двух российских скудетто в двух чемпионатах. И на фоне выигранных вдобавок Кубка и Суперкубка России.
Четыре выстраданных титула за два сезона - это солидно и красиво даже с учетом того, что наш чемпионат не входит в число ведущих в Европе. Третий же сезон Лучано в России изначально виделся чрезмерно трудным - и на фоне моральной опустошенности после двух побед в чемпионате, и на фоне морально-физической изношенности состава команды, и на фоне стабильного непрофессионализма в управлении клубом. Синьор Лучано не мог не понимать, что третий сезон в Санкт-Петербурге может сильно ударить по его престижу, но человек по натуре слаб и уязвим: по собственной воле отказаться от больших денег очень трудно, к тому же всегда можно на короткое время убедить самого себя, что клуб все же может вдруг стать профессиональным - по европейским меркам.

Короче говоря, Спаллетти решил рискнуть. И прогнозируемо проиграл. Проиграл прежде всего сам себе - не в финансовом плане, разумеется, а в спортивном и управленческом. Даже получив в какой-то момент рычаги управления селекцией (хотя это оказалось, видимо, иллюзией), то есть заработав на короткое время престижный статус тренера-менеджера а-ля Фергюсон, Спаллетти не смог сделать шаг вперед. Более того, он сделал шаг назад. Не его это дело - быть тренером-менеджером, ну нет у Лучано этого масштаба, и не надо его за это клеймить!..
Однако вот ведь какое дело, вот в чем в то же время парадокс! Да, самому себе Лучано в итоге проиграл, а его неумение и нежелание выстраивать отношения с прессой в критические моменты своей карьеры только усугубило дело (критика ведь льется сейчас со всех сторон!), но у нынешней серебряной медали есть и обратная, яркая и выигрышная для Спаллетти сторона. Пусть себе-то самому он сегодня и проиграл, зато у всех своих предшественников на посту главного тренера "Зенита" Лучано все равно выиграл! И свои высокие тренерские качества он все равно подтвердил - не вопреки, а благодаря серебряной медали-2013.

Поясняю свою мысль. Загляните в прошлое и вспомните постчемпионские сезоны "Зенита" времен Павла Садырина и Дика Адвоката: золото-1984 обернулось шестым местом в чемпионате СССР-1985, а золото-2007 превратилось в пятое место-2008. То есть и команда Садырина, и команда Адвоката действительно провалились после золотых сезонов, тогда как Спаллетти после первого своего золотого чемпионата выиграл и второй! А в третьем своем сезоне он пришел к финишу вторым и завоевал "Зениту" путевку в отборочный этап Лиги чемпионов. Если отбросить в сторону еврокубковые победы Дика Адвоката, то трудно не признать Спаллетти самым успешным тренером в советско-российской истории питерского клуба: два золота из четырех, завоеванных клубом в его истории, и три сезона подряд - место в чемпионате не ниже второго. Это, извините, означает то, что Лучано навсегда вписал свое имя в историю "Зенита", как бы там дальше ни разворачивались события с ним или без него. Те, кто сегодня прозрел и шумит про отсутствие личного контакта Лучано с футболистами "Зенита" (можно подумать, что он был раньше) и про брожения в команде (можно подумать, что их не было раньше), зря полагают, что все это - вина одного Спаллетти и что это и есть главный результат его работы в Питере. Да, в силу своего непростого характера Лучано подогрел (или в какой-то момент даже перегрел) ситуацию в раздевалке, но проблемы нынешнего "Зенита" куда глубиннее фигуры отдельно взятого Лучано. Развращенная команда, давно требующая перетряски и кнута, а не кучи пряников; вечно подставляющие клуб и не несущие за это серьезной ответственности псевдоболельщики; отсутствие внятной селекционной, медийной и прочей политики в клубе - это не вина Спаллетти (даже при всех его недостатках, на которые сейчас будут кивать те, кому выгодно переложить всю вину именно на Лучано). Как не был "Зенит" профессиональным клубом по части управления, когда туда пришел Спаллетти, так он им и остался сейчас, когда Спаллетти самое время уходить...
А итальянскими стихами проблемы "Зенита" не решить. Хотя можно, конечно, через пару лет процитировать на официальном сайте клуба уже немецкого или французского поэта-классика: это ведь проще, чем попытаться разобраться в себе и поставить дело на профессиональные рельсы, чтобы стать клубом европейского уровня не в стихах, а на деле.

При занятиях спортом очень важно то, как вы питаетесь. Чтобы результаты были видно, как можно быстрее необходимо питаться спортивным питанием, которое улучшит и закрепит всё то, чего вы добились. На нашем сайте factor-rosta.com.ua вы сможете заказать различное спортивное питание Украина по самым выгодным ценам. Удачной вам покупки и хороших результатов!