28 апреля, воскресенье. «Кубань» - «Зенит».  Краснодар. 16.00.

Накануне игры с «Кубанью» состоялся традиционный брифинг главного тренера «Зенита», по ходу которого Лучано Спаллетти был в ударе – забил несколько голов журналистам. Вот так бы и его футболисты в сегодняшней игре грузили мячи в  ворота краснодарцев…

Главное, чтобы Халк был готов играть в воскресенье

- Нужно похвалить ребят и отметить их настрой, желание, с которыми они работают на тренировках, - сказал наставник «Зенита». - Это относится не только к сегодняшнему дню, но и вообще к состоянию команды в целом. Видно их желание решить судьбу этого чемпионата в оставшихся пяти играх.
- Насколько сложно играть два матча подряд с одной и той же командой? Будет ли эта встреча похожа на кубковую, которая состоялась в прошлую среду?
- Думаю, что мы сможем извлечь преимущество из того, что мы уже играли с этой командой не так давно, видели её сильные стороны и знаем, что соперник может нам противопоставить. Так что я уверен, что в Краснодаре мы сыграем лучше, чем в кубковой встрече.
- «Зенит» не пропускает уже в пяти матчах лиги, но при всём этом ветеран тренерского цеха Петербурга Герман Зонин считает, что команда, скорее всего, не выиграет у «Кубани», поскольку играет так, будто возит тачку по полю. Вы сами ждете от своих подопечных яркой и зрелищной игры? Победы более чем в один мяч?
- Ваше замечание по поводу игры в обороне справедливо - команда действует в последних матчах здорово. Здесь речь идет не об игре вратаря, а именно о командной работе в оборонительных действиях. Все наши защитники в порядке: Нету здорово влился в состав, Ломбертс вернулся на свой уровень, Бруну Алвеш до травмы действовал очень уверенно, Анюков в отличной форме и прекрасно играет на фланге. О Губочане все знают - это настырный, неприятный для соперника игрок, который силен индивидуально. Вы видели, что и Лукович недавно вышел, провел не очень много времени на поле, но, тем не менее, действовал на очень высоком уровне. В обороне мы стали играть лучше, и, безусловно, свой вклад в это внесло хорошее состояние защитников.  Однако им активно помогали и игроки  передней линии, которые  опускались назад и отрабатывали.
Что же касается игры с «Кубанью», то об этом я скажу после матча.  Возможно, есть люди, которые гораздо сильнее меня в прогнозах, но мы едем в Краснодар для того, чтобы выигрывать. У моих футболистов в голове одна мысль - победа.
- Халк сказал на днях, что чувствует себя хорошо и может сыграть с «Кубанью». Так ли это?
- Я поддерживаю Халка в его желании. У нас был разговор с медицинским штабом о том, что эта неделя будет для него втягивающей. Футболист должен еще провести некоторое количество восстановительных тренировок, но, если наши доктора дадут добро на то, чтобы он вышел на поле, скажут, что он готов, для нас это будет большим подспорьем.  Я надеюсь, что он сумеет восстановиться.
- Если бразилец   сможет принять участие в матче, то в отсутствие травмированного Кержакова вы будете рассчитывать на него как на центрфорварда или поставите на правый фланг, который он сам считает своей любимой позицией?
-  Мы примем необходимое решение, но Халк, безусловно, будет делать в интересах команды то, что мы его попросим. Самое важное, повторяю,  чтобы он  готов.
Кстати. Халк полетел с командой в Краснодар. Вместе с ним тренерский штаб вызвал на матч против «Кубани» голкиперов Вячеслава Малафеева и Егора Бабурина, защитников Александра Анюкова, Томаша Губочана, Николаса Ломбертса, Луиша Нету, Александара Луковича и Милана Родича, полузащитников Владимира Быстрова, Данни, Игоря Денисова, Виктора Файзулина, Сергея Семака, Романа Широкова, Акселя Витселя и Константина Зырянова, а также нападающих Александра Бухарова и Луку Джорджевича . Игра между «Зенитом» и «Кубанью» пройдет 28 апреля и начнется в 16.00.

К Бухарову возвращается чувство уверенности

- Впереди у «Зенита» пять финалов, а в нападении у команды наблюдаются проблемы. Что  вы думаете о последнем игре Александра Бухарова, над которым уже стали смеяться трибуны?
-  У нас  нет никакой проблемы в атакующей линии. Что касается Бухарова, то это правда, что он не был задействован постоянно, и, безусловно, футболист, обладающий такими физическими данными, как он, нуждается в том, чтобы играть. Конечно, это наложило свой отпечаток. Возможно, тот факт, что мы ему не так часто доверяли, заставил его почувствовать некоторую неуверенность, но в последнее время я вижу его правильный настрой, необходимое желание. Чувство уверенности к нему возвращается. Бухаров должен знать, что каждый может внести свой вклад, пусть он будет даже маленьким. Ведь часто маленький вклад может оказаться решающим в достижении результата.
- Хотелось бы узнать и о перспективах  Джорджевича…
- Джорджевич - еще один игрок, у которого не было больших возможностей выйти на поле, поэтому не так давно вы могли увидеть его в игре за молодежный состав.  Посмотрим, оценим ситуацию и сделаем выводы.
- У вас в этом сезоне в «Зените»  появилась новая звезда - Егор Бабурин. Когда мы снова увидим его в стартовом составе, и чего вы от него ждете?
- Думаю, что Бабурину, для того, чтобы стать звездой, необходимо еще набраться кое-какого опыта. Я убежден, если он будет играть, то рано или поздно это должно к нему прийти.

Если Слуцкий такой умный, то почему он не позвал Семака три года назад

- Сейчас всех интересует будущее Сергея Семака. Вы сказали, что не сомневаетесь в том, что он будет работать на благо «Зенита». Не рассматриваете ли вы его в качестве своего ученика, который в перспективе может возглавить команду?
- Прежде всего, я вижу Семака как очень большого человека, профессионала и личность. У таких людей всегда есть чему поучиться. В том числе и мне. Поэтому Семак останется в «Зените».
- Можно ли сделать вывод, что «Зенит», не продлив с ним контракт, взял  курс на омоложение состава?
-  Семак - это игрок, который еще может сказать свое слово в футболе. Возраст его все прекрасно знают. Поэтому в такой ситуации, оценивая много разных факторов, было  сделать  выводы и футболисту, и клубу, чтобы понять, что будет лучше для его будущего. Кроме того, «Зенит» собирается  немного снизить средний возраст команды. В то же время не стоит забывать, что такой команде как наша необходимы опытные игроки. Если есть возможность сохранить футболиста, способного сделать определенный вклад в команду, то этим нужно воспользоваться.  Каждая ситуация индивидуальна.
- Ваш коллега Леонид Слуцкий сказал, что у него Семак не сидел бы в запасе. Нет опасений, что Сергей может перейти в стан основных конкурентов? Учитывая его заслуги не только перед «Зенитом», но и перед ЦСКА, его будут рады там видеть…
- А что именно сказал Слуцкий?
- Сказал, что Семак играл бы у него с первых минут...
- То есть Дзагоев ему не нравится? Если будет играть Семак, то, значит, кто-то из тех, кто у него есть, окажется в запасе. Пусть тогда скажет, кто именно? Кому он предпочитает Семака? Я же заявляю, что  никого из его ребят я у себя в стартовом составе не вижу. Потому что мне нравится моя команда. Когда Семак приехал в Питер, мы за него заплатили небольшие деньги. С таким же успехом его мог пригласить и ЦСКА. А сейчас армейцы пытаются использовать эту ситуацию, показать себя самыми хитрыми и умными. Возможно, в тот момент, когда Семак уходил из Казани, ЦСКА мог предложить ему какой-то вариант, и, учитывая свое армейское прошлое, он наверняка выбрал бы их. Но тогда представители ЦСКА промолчали. Несмотря на то, что Семаку было на три года меньше, чем сейчас. В «Зените  есть люди, которые около двадцати лет работают тренерами, поэтому не думайте, что все такие бестолковые.

На матчах «Ромы» не петарды на поле кидают, а бомбы летят

- Сейчас в СМИ начинает разворачиваться информационная война относительно  арбитражного спортивного суда в Лозанне. Многие упрекают ваш клуб за желание добиться справедливости, кто-то поддерживает «Зенит». Хотелось бы узнать, вы сами верите в то, что сможете выиграть арбитраж и 9 мая станет для клуба еще одним днем победы?
-  Безусловно, ЦСКА и другие команды, которые с нами соперничают, будут нас критиковать. Это нормально.  Конечно, те, кто заинтересован в исходе чемпионата в их пользу, не идут навстречу нашей инициативе и осуждают её. Я же разговаривал с людьми, слышал много разных мнений об этой ситуации, и те, кто занимает нейтральную позицию, говорят, что, на их взгляд, было бы несправедливо, чтобы судьба чемпионата была решена из-за петарды, которая была выброшена на поле. Это абсолютно невероятная вещь. Для сравнения могу привести простой пример: через некоторое время после нашей игры с «Динамо» в Турции произошел похожий эпизод. Встречались «Галатасарай» и «Трабзонспор». Там на поле была брошена петарда, и она, возможно, упала даже ближе к игроку, чем  к Шунину, но матч не был остановлен. Если у вас есть какие-то примеры, которые вы могли бы привести, когда из-за петарды был отменен результат игры, скажите мне об этом…
- Хотите пример? Пожалуйста.  Отборочный матч между сборными Италии и Сербии в Генуе. Неужели вы всерьез считаете, что будет принято решение доиграть его, начиная с 39-й минуты?
- Вы должны хотя бы немного представлять, что произошло в матче между Италией и Сербией! Там болельщики разрезали сетку и готовы были выбежать на поле. Кроме того, там есть люди, которые арестованы и до сих пор находятся в тюрьме. Мне кажется, этот пример не так справедлив. Речь здесь не идет о переигровке, а о том, чтобы правильно было оценено, кто несет ответственность за произошедшее. Если «Зенит»,  значит, техническое поражение присуждено должно быть нам. Если «Динамо» -  тогда уже этот клуб должен понести наказание. Все ведь прекрасно знают, что билеты на тот матч продавались свободно.
- Тогда что вы скажете о матче «Ромы» в Лиге чемпионов в 2004-м? Команды уходили на перерыв, и судье в голову полетела монета…
- Поймите - эта монета попала в лоб судье. У него была открытая рана.
- Но ведь «Роме» засчитали техническое поражение и дали два матча без зрителей.
- Дело в том, что там был зафиксирован болельщик «Ромы», который кинул эту монету! Здесь всё ясно, никаких сомнений нет. Если вы когда-нибудь приедете в Рим и сходите  на матч «Ромы» ,то увидите, что  там не просто петарды кидают, - бомбы на поле летят…
Вадим ФЕДОТОВ.

Хотите узнать, где можно приобрести дизельные электростанции или бензиновые? Предлагаем вам зайти на наш сайт spbelektrostancii.ru и прочитать информацию более детально. Заказывайте только у нас различные электростанции и удачной вам покупки!