Полузащитник «Анжи» Юрий Жирков признался, что уже откликается, когда его называют Магой и Магомедом. Придумали такую кричалку болельщики ЦСКА, обиженные тем, чт о Юрий из «Челси» возвратился не к армейцам, а в Махачкалу. Во время матчей с трибун они скандировали «Магомед Жиркоев». Поначалу игрока обижало такое отношение фанатов, но, спустя некоторое время страсти улеглись, а прозвище прижилось. Теперь его так иногда называют в команде. Даже арендованный у московского «Динамо» Федор Смолов выкладывает в интернет фотографию Юрия на фоне Махачкалы, снятое с вершины холма и подписывает его фразой «Магомед вернулся на родину», - рассказывает «АиФ» об истории футбольных прозвищ.
Сам Смолов не обделен множеством прозвищ. Самое актуальное - Слабый. Оказывается, такой нелестной характеристикой он наградил себя сам, желая подшутить над теми, кто называл его слабым игроком. «Кличка» прижилась и даже стала популярной. Вскоре Слабым стал называть себя и друг Федора, выступающий за «Динамо», Александр Кокорин.
Не стеснялся своего шутливого прозвища и король футбола Пеле. В переводе его имя означает Мазила - так его в шутку прозвали, когда он только начинал играть в футбол и показывал отличные результаты - прижилось, да настолько, что сейчас его настоящее имя вряд ли кто-то припомнит.
Многие прозвища спортсмены получают за свою внешность. Так, например, известного голландского игрока конца 90-х - начала 2000-х Михаэля Райцигера прозвали Противогазом. Как бы ни обидно ему было, в итоге пришлось признать сходство с этим резиновым изделием и принять «погоняло». Также за свою внешность прозвище Горилла получил немецкий голкипер Оливер Кан. Он настолько не стеснялся этой «клички», что однажды поднял с поля брошенный в него фанатами банан и показательно съел его.
Еще один пример - Роберто Баджо, которого из-за характерной прически прозвали Хвостиком. По мере успехов футболиста, прозвище переросло в Божественный Хвостик, а после его знаменитого промаха с 11-метровой отметки в финале Чемпионата мира в 1994 году президент туринского «Ювентуса» наградил его другим, более обидным - Обмочившийся Кролик.
Но чаще всего игрокам дают «клички» по их фамилии. Бывают банальные: Титов - Тит, Игнашевич - Игнаш, Аршавин - Шава. Но иногда фанаты подходят к прозвищу с выдумкой. Так, в России, пока он выступал за столичный «Локомотив», нигерийца Питера Одемвингие звали не иначе, как Петя Одень Стринги - по созвучию.
Баскетболиста Андрея Кириленко, выступающего только под 47-м номером называют АК-47, намекая на его точность, результативность и российское происхождение. Похожее прозвище получил и защитник питерского «Зенита» Александр Анюков, играющий в футболке с цифрой 22 на спине. Его называют АН-22.
Но не только спортивные заслуги, но и какие-то недостатки можно также обработать в «погоняло». Так, с легкой руки тренера сборной России Гуса Хиддинка весь мир стал называть Романа Павлюченко Спящим Гигантом - за его великий талант, который скрывается за отсутствием желания усердно работать на тренировках.
А почему Андрея Аршавина долгое время вся страна знала под прозвищем Чипсоед, и объяснять не стоит. Достаточно было лишь включить телевизор, как на нем появлялся игрок «Арсенала» с пачкой хрустящей картошки, присланной ему бабушкой на туманный Альбион.
И, вероятно, самое неожиданное прозвище - Барсик. Его обладателем стал брутальный Сергей Юран. Можно подумать, что в истории как-то замешан кот со схожим именем. Но нет - все гораздо загадочнее. Как-то раз в столовой, еще будучи игроком, Юран взял себе огромную порцию меда. Когда его товарищи пор команде спросили, не слишком ли это много, он ответил, что мед - не для него, а для его Барсика, намекая на способность меда влиять на мужское здоровье. С тех пор друзья его только так и называют.
Хотите узнать, что интересного произошло в мире за последнее время? на нашем сайте newslands.com представлена территория новостей. Читайте новости в мире и будьте в центре всего, что происходит!