Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в беседе с Soccer Coaching Russia рассуждает о своем видении работы футбольного тренера. И высказал немало любопытных мыслей.

- Нужно понимать, что под твоим руководством - 15 игроков национальных сборных. Многим из них неинтересен не только тренер, но и его партнеры по команде. Его волнует только собственный рост.

Поэтому я все довольно просто - я должен добиваться дисциплины, исполнения моих требований. По сравнению со мной самим 10-летней давности я стал более циничным тренером, более требовательным, не объясняющим лишний раз свои решения.

Как-то раз я спросил одного из игроков своей команды: а вот что если ты сегодня будешь тонуть, я тебя спасу, а завтра не поставлю в стартовый состав, как ты будешь ко мне относиться? Да никак, все ваши отношения в человеческом плане отойдут на второй план, и игрок запомнит только то, что не попал по вашему решению в основу.

Молодые не знают, кто такой Блохин

Тем более эта проблема становится более явной, когда мы говорим о молодых игроках. Недавно ко мне на стажировку приезжал Олег Веретенников - я наивно решил спросить у нескольких игроков, узнают ли они его. Даже когда я им назвал имя и фамилию, они продолжали оставаться в недоумении - кто это? Почему мы должны его знать? Да что там Веретенников, в «Москве» многие не знали, кто такой Блохин.

Слабости игрока устранять бесполезно

Я концентрируюсь на развитии сильных сторон игрока, а не на устранении его слабостей. Если игрок к 23 годам не научился играть левой ногой, то и я не буду улучшать его в этом направлении. Ведь максимум, чего я могу добиться, это улучшить его слабые навыки на 10%, а этого очень мало для достижения новых результатов.

Когда я только пришел в ЦСКА, то попытался посчитать тех игроков, кто способен просто удерживать мяч, не теряя его, не отдавая его сопернику. Таких было пять. Сегодня их, скажем, восемь. И силу соперника я оцениваю примерно так же - по числу игроков, которые гарантированно смогут удерживать мяч, не теряя его ни при какой ситуации

Право на фантазию имеют три футболиста

Моя цель при подготовке к игре - это поставить как можно больше неразрешимых задач сопернику. Соперник не должен быть готов ко всему и даже не должен получить возможность подготовиться - у нас всегда должно быть несколько вариантов про запас.

Мы не стараемся доводить действия игроков до автоматизма. Но у каждого есть четкий план, как действовать в той или иной ситуации, действий при обороне до мяча, за линией мяча, в каждой зоне, в зависимости от того, сколько игроков находится за линией мяча и так далее.

Если в обороне у каждого есть свой план, то в атаке я выделяю игроков, которые имеют большую свободу в принятии решений. Я бы сказал, что это соотношение примерно восемь к трем, то есть трое могут действовать в атаке, полагаясь на собственную фантазию.

Москвичи побеждают иногородних

Недавно мы обнаружили в школе ЦСКА странную вещь. Чем младше возраст, тем больше иногородних игроков попадает в стартовый состав. Но в 16-17 лет в старте остаются единицы, остальные уступают москвичам.

Причина проста. Москвичи, в отличие от тех, кто живет в интернате, воспитываются в семье. Они получают полноценное образование, воспитание. Футбол им еще не надоел в 16 лет, и они еще хотят в него играть. Оторванный от дома и семьи мальчик к 16 годам, скорее всего, уже не думает ни о каком футболе. Без соответствующего воспитания и образования просто невозможно играть в футбол.

«Мордовия» интереснее «Порту»

Когда я работал в «Олимпии», я смотрел футбол 24 часа в сутки. Сейчас уже не так, но легко назову стартовый состав и ближайший резерв любого клуба серьезной европейской лиги. А в РФПЛ я знаю все и обо всех - по крайней мере стараюсь знать. Вплоть до самого последнего дублера.

При этом я, конечно, больше смотрю российский футбол. Если у меня будет выбор смотреть матч «Мордовия» - «Алания» или «Малага» - «Порту», я буду смотреть первый матч.

Моуринью вдохновил

Я думаю, что сейчас есть пять клубов, которые двигают футбол вперед. Это «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «Реал» и «Боруссия» Дортмунд. Я стараюсь следить за каждым их матчем, за всеми новостями из этих клубов. Читаю все интервью с тренерами и игроками.

В свое время на меня очень повлияла встреча с Моуринью. Мы разговаривали примерно час, но это были очень продуктивные 60 минут - потом я еще часа три ходил с его помощником и уточнял каждую деталь из беседы с Жозе.

Безусловно, один из тех, кто является ориентиром для меня, - сэр Алекс Фергюсон. Ведь он не совершал никаких революций в футболе. Он просто идеально справляется с тем, чтобы управлять командой звезд, и делает из них команду-звезду, которая играет в современный футбол. Сильное впечатление на меня произвел и Лучано Спаллетти - еще когда он работал в «Роме».

Случайный человек в футболе

Я сам попал в первую команду довольно случайно. Выиграв буквально все, что можно, с «Олимпией», я ждал предложений, но их не было. Уехал в Краснодарский край, тренировал юношей в одной из станиц, а когда «Уралан» вышел в Высшую лигу, им срочно понадобился дубль - и в качестве дубля Сергей Павлов предложил играть нашей команде. И то - скорее потому что мы были лично знакомы вне футбола, а не потому что я чего-то добивался с «Олимпией». Уже потом я довольно случайно стал и главным тренером.

Случайно - а не по результатам работы! У меня есть знакомый баскетбольный тренер в Волгограде. Он обыгрывает с командой баскетбольной секции общеобразовательной школы московский ЦСКА в своем возрасте. Причем обыгрывает школы ведущих клубов просто регулярно. Другой знакомый работает в Старом Осколе и стабильно раз в год выдает игрока хорошего уровня – того же Будянского, Бурченко. Но оба они как работали в провинции, так и работают - никто из крупных клубов никогда не обратит на них внимания!

Начали замечать, что у вас выпадают волосы? Уже все средства перепробовали, но результата ноль? Без паники! Заказывайте только у нас эффективный лосьон для женщин миноксидил регейн по очень привлекательной цене и проблема с выпадением волос будет решена. Читайте все подробности на сайте minoxid.ru и удачной вам покупки!