Руководство российского футбола принимало решения в обстановке строгой секретности.

Дом футбола в день проведения заседания Исполкома РФС был в осаде - журналистской. Правда, и сам главный штаб любимой игры миллионов постарался укрепить свои бастионы: пишущую и снимающую братию после нескольких минут протокольной съемки открытия заседания препроводили в конференц-зал за двойным кольцом «оцепления». Первый рубеж - охранники и офис-менеджеры у турникета при входе, второй - «патруль» секьюрити в холле, который всякий раз пресекал любые попытки журналистов показать нос из отданного им на откуп помещения: «Не выходите, пожалуйста...»

На осадном положении

Такого режима в Доме футбола не было даже при Сергее Фурсенко. И организованные для прессы закусочки с чаем и кофе слабо скрашивали невозможность выполнить редакционное задание, низведенное аппаратом нынешнего президента РФС Толстых до пост-исполкомовского «доклада» Николая Александровича. Правда, подробного и достаточно долгого.
Причину четырехчасового заточения мне пояснил один из сотрудников службы безопасности: «В ходе предыдущего заседания по этажам Дома футбола бродил «безнадзорный» журналист, начальство было очень недовольно, попросило исключить такую «утечку» и проследить, чтобы доступа к «телам» сотрудников РФС вообще не было...»
Правда, добровольным помощником для прессы на сей раз выступил член Исполкома, глава Всероссийского объединения болельщиков Алексей Шпрыгин, который «твиттерил» из зала заседания обо всех ключевых решениях он-лайн. Но больше, видимо, этого канала мы не увидим: Толстых поблагодарил нашего коллегу, раскрывшего в ходе пост­исполкомовской пресс-конференции секрет своей ранней осведомленности, и пообещал разобраться с разболтавшимся подопечным.
В чем же секрет такой закрытости? Быть может, в сырости наспех сверстанного бюджета организации? В кулуарной беседе с одним из футбольных чиновников стало известно, что еще поздно вечером перед днем заседания дефицит бюджета РФС, выведенный на бумаге, составлял полтора миллиарда рублей! Как при Толстых союз умудрился менее чем за год увеличить «дыру» в 800 миллионов, оставшуюся от деятельности Фурсенко, почти в два раза? Отсутствием генерального спонсора организации такого не объяснишь. Бюджет был перелопачен за ночь. Видимо, Николай Александрович посчитал, что прессе знать вот такие подробности ни к чему.

Хотя кредиторы не дремлют…

Итак, в итоге миссию общения с журналистами в полном объеме взял на себя Николай Толстых. На пресс-конференции глава РФС рассказал о принятом решении освободить Сергея Липатова от должности председателя финансового комитета РФС и назначении главой этого комитета Евгения Гинера.
- Бюджет РФС на 2013-й составит 2,7??миллиарда рублей, – рассказал Толстых. - Не буду отрицать, что задолженность перед кредиторами есть.  Мы должны найти дополнительные источники финансирования Союза и сформировать бюджет организации, который позволил бы в полном объеме проводить соревнования и мероприятия, а также избавиться от задолженности. Разумеется, никакой речи о банкротстве РФС нет.   

Пять млн за тренера-иностранца

Также на заседании было рассмотрено предложение руководителя Объединения отечественных тренеров Михаила Гершковича, связанное с поддержкой российских наставников. В результате было утверждено следующее решение: «В том случае, если клуб РФПЛ или ФНЛ заявляет с 1 июня 2013 года в качестве главного тренера лицо, не являющееся гражданином РФ, то он должен будет выплачивать РФС в каждом соответствующем сезоне определенную денежную сумму – 5??миллионов рублей (клубы РФПЛ) и 2,5 миллиона рублей (клубы ФНЛ)».
Эти средства будут направляться на поддержку российских тренеров, работающих в  детско-юношеском футболе, и на развитие системы профессиональной подготовки и повышения квалификации таких тренеров.

Финал Кубка – на «Ахмат-Арене»

Кроме того, Толстых сообщил, что финал Кубка России примет стадион «Ахмат-Арена» в Грозном. Напомним, что судьба почетного трофея решится 1 июня.
- Почему проведение финала Кубка России 2012/2013 доверили Грозному, несмотря на недавний инцидент на «Ахмат-Арене»? – поинтересовались журналисты.
- Исполком принял такое решение после рассмотрения ряда критериев, которые предъявляются к стадиону для финальных игр, в том числе состояние спортивного сооружения и обязательства, которые берут на себя власти тех регионов, где проводится титульный матч. Исходя из этого и иных требований, Исполком РФС посчитал возможным проведение финала Кубка России в Грозном. «Ахмат-Арена» - один из самых современных стадионов на территории РФ. Мы понимаем, что после известных событий клуб и стадион в Грозном были наказаны согласно регламенту, но это не должно быть причиной для отвода кандидатуры Грозного. Мы надеемся, что организация и проведение финала Кубка России будут на достойном уровне.

Есть ли в РФС военные тайны?

- Обсуждался ли на заседании вопрос о возможном исключении из состава Исполкома РФС лиц с двойным гражданством или имеющих вид на жительство в другой стране?
- Действительно, это тема обсуждалась. Напомню, что до 2011 г. подобное положение содержалось в уставных и регламентирующих документах РФС. Помимо прочего, в законодательные акты РФ уже внесены соответствующие изменения. Один из членов Исполкома внес предложение не учитывать в  этом перечне лиц, имеющих вид на жительство, при реализации данного положения. Он сообщил, что имеет вид на жительство в другом государстве. Выше­указанные поправки будут рассмотрены рабочей группой, Исполкомом - в случае необходимости и на Конференции РФС.
Интересно, какие военные тайны могут выведать в РФС лица с двойным гражданством?

Кодекс чести? Исключить!

- Правда ли, что на заседании Исполкома обсуждалось поведение члена комитета программ развития футбола РФС Алишера Аминова?
- Исполком принял решение о том, что поведение Алишера Аминова, равно как и его официальные высказывания, должны стать предметом рассмотрения Комитета по этике и Комитета программ развития футбола РФС.
- Какова судьба Кодекса чести?
- Внесено предложение исключить из Устава РФС упоминания о Кодексе чести. Рабочая группа будет рассматривать целесообразность внесения тех или иных изменений в Устав РФС и примет соответствующее решение.
Помимо прочего, журналисты поинтересовались у Николая Толстых об его отношении к тому, что член Исполкома организации Александр Шпрыгин вел прямую текстовую трансляцию заседания в Интернете.  
- Полагаю, что это неправильно. Спасибо за информацию! Мы обязательно побеседуем с Александром Шпрыгиным на эту тему, - заявил Толстых.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Дома футбола.


Основные итоги заседания Исполкома РФС:

- председателем финансового комитета РФС назначен Евгений Гинер;
- создана рабочая группа для подготовки изменений к Уставу РФС;
- установлены регистрационные периоды в сезоне 2013-2014:  первый период – с 17 июня по 6 сентября 2013 года, второй период – с 28 января по 27 февраля 2014 года. Решено обратиться в ФИФА с просьбой разрешить продлить регистрационный период до 6 сентября;
- финал Кубка России 1 июня состоится в Грозном;
- если главный тренер команды не гражданин РФ, клуб РФПЛ должен единовременно выплатить РФС 5 миллионов рублей, клуб ФНЛ - 2,5 миллиона рублей.

Вам интересно, что интересного происходит в Казани? Предлагаем вам почитать самые последние новости Казани и Татарстана на сайте onkazan.ru и вас это очень заинтересует. Читайте новости и будьте в центре всего, что происходит. Мы вас ждём!