Своими впечатлениями от вчерашнего поединка в Махачкале в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший нападающий «Зенита», чемпион СССР 1984 года Борис Чухлов.

Дагестан - не Москва или Краснодар

- Мастерство «Зенита» было выше. К 12-й минуте игра могла уже закончиться, поведи наша команда с разницей в два мяча, - сказал он.- Сначала «Терек» смотрелся интересней, но удаление в составе грозненцев сломало всю игру. После этого соперник стал действовать очень грубо, было много нарушений, особенно на Халке. Во втором тайме номинальные хозяева поля действовали лучше, а игра «Зенита» меня просто разочаровала. «Терек» владел инициативой на протяжении всей второй половины встречи. Возможно, питерцы пытались малой кровью довести матч до победы. Но игра получилась валидольной. К тому же со стороны зенитовцев чувствовалось какое-то пренебрежение к сопернику. Тем не менее, победа есть победа. «Зенит» победил не по игре, но - по счету.
- Матч проходил на нейтральном поле. Сказалось ли это на результате?
- Нет. Хорошее поле, нормальный стадион. Вот когда с «Зенита» снимались очки и матчи игрались при пустых трибунах, это сказывалось. А здесь Дагестан расположен по соседству от Чеченской республикой. «Терек» ведь не в Москве или в Краснодаре играл? Как и обещал Кадыров, много болельщиков туда привезли. Как мне казалось, они чувствовали себя комфортно.
- На ваш взгляд, быстрый гол сыграл свою роль?
- Конечно! Но, повторяю, забей «Зенит» с пенальти, счет мог быть еще крупнее. Однако нужно отдать должное и сопернику, который играл с большим желанием. Так что хорошо, что зенитовцам все-таки удалось забить второй гол после удачного подключения Алвеша. Тогда стало легче. Но до этого, когда смотрел игру, то сильно нервничал...

Какое невезение? Давайте говорить о мастерстве

- Не забитый пенальти можно отнести к невезению?
- Давайте лучше поговорим о мастерстве! Как сказал Широков, пенальти бьет он и Кержаков. Так выходите, забивайте и снимайте все вопросы. Какое же это невезение? Оба уже пробили. Честно говоря, не ожидал, что Кержаков так пробьет одиннадцатиметровый. Понимаю, что он здорово открылся, заработал пенальти. Так забей его! Не нужно искать крайних, кто прав, а кто виноват. Нужно когда-то и на себя брать ответственность!
- Как полагаете, удаление было по делу?
- У нас судьи всё решают. Кержаков мог выйти один на один, но там еще был вратарь. Однако у нас все трактуется по разному. Я считаю, что Кудряшов мог отделаться желтой карточкой. Момент был не по центру. Да и судейство Карасева мне вообще не понравилось. После пропущенного мяча «Терек» постоянно использовал недозволенные приемы, прыжки были в ноги, удары в лицо, но это пропускалось арбитром. Однако стоило не убрать ногу Нету, как его тут же «наградили» желтой карточкой. Вообще игроки соперника вели себя по-хамски. Может, хотели запугать «Зенит»? Хотя после показанной красной карточки у проигравших снова появился повод кричать, что Газпром всё купил и какой «продажная судья»...

Замена Файзулина напрашивалась

- Что скажете по поводу забитых мячей?
- Когда забивался первый гол после розыгрыша углового, то было непонятно, чем занимались защитники «Терека»: Витсель остался один, поэтому взял и спокойно забил гол. Что касается второго мяча, то здорово сыграл Алвеш после стеночки с Файзулиным, после чего португалец великолепно исполнил удар. Третий гол - то же самое: Зырянов великолепно сыграл на Быстрова и сам хорошо подключился.
- Хорошо сработала в этом матче связка Халк - Витсель. Да и партнеры им помогали…
- Главное, чтобы команда быстрей нашла общий язык с этими ребятами, которые делают одно дело со всеми. Нужно, чтобы на второй план отошли все финансовые вопросы, чтобы все успокоились, играли в футбол, набирали свои очки и «Зенит» занял хотя бы второе место.
- Можно ли говорить о том, что удачными оказались замены Спаллетти в этом матче?
- Не знаю. Зырянов выглядел тяжеловато. Здорово, конечно, что забил, но он долгое время не играл. Вышел, забил - значит, помог. Быстров постоянно выходил во втором тайме в последних матчах и обострял игру. Просто сегодня замены были вынужденными: Денисов не смог продолжить игру, а Файзулин на самом деле выглядел очень слабо, и его замена напрашивалась еще раньше - после первого тайма.

Думал, что Слава не доиграет

- Насколько важным было то, что место в воротах снова занял Малафеев?
- Молодым вратарям, конечно, нужно давать практику, как это было в домашнем матче с «Мордовией», но на таких выездах, как с «Тереком» именно опыт Малафеева и пригодился. Считаю, что Слава сыграл без ошибок. Хотя, обратите внимание: сколько сегодня было нападений на вратаря. В него все время втыкались, неприятно на это было смотреть. Честно говоря, думал, что Малафеев не доиграет до конца. Не знаю теперь, как дальше на нем всё это отразится. Может, ему обезболивающий угол сделали.
- Как оцениваете игру Халка?
- На тройку: много было потерь при обводках.

На чудо надейся, да сам не плошай

- Какое впечатление произвел «Терек»?
- Учитывая, что команда представляет целую республику, то очевидно, на футболистов оказывается давление. Ребята вышли биться. Другое дело, что быстрый гол их ненадолго остудил. «Терек» пытался одолеть соперника не за счет мастерства, а с помощью борьбы и самоотдачи. Во втором тайме они захватили инициативу, но класса такого, как у «Зенита», у грозненцев всё же нет.
- Как полагаете, на что может рассчитывать «Зенит» в сложившейся ситуации?
- Если говорить о чемпионстве, то - на чудо. В понедельник ЦСКА будет играть во Владикавказе, может, в честь 1-го апреля оно и состоится. «Мордовия» победила на выезде. Осталось теперь «Алании» выиграть. А так - нужно хотя бы удержаться на втором месте.
Вадим ФЕДОТОВ.

Врач прописал вам принимать препарат Цефтриаксон, а вы совсем ничего про него не знаете? Заходите на наш сайт it-apharm.ru и читайте инструкцию по применению этого препарата более детально. Вам сразу всё станет понятным!