Бывшие игроки с громким футбольным именем - иных специалистов на пост наставника «Петротреста» президент клуба Леонид Цапу не приглашает. Вспомним тех, кто тренировал питерских «строителей» в первом десятилетии XXI века - завоеватель двух бронзовых медалей с советским и российским «Зенитом» Юрий Морозов, чемпионы СССР-1984, опять же в составе «Зенита», Михаил Бирюков и Сергей Веденеев, обладатель зенитовской бронзы-1980 Владимир Казаченок, экс-капитан ростовского СКА Павел Гусев, экс-капитан харьковского «Металлиста» Леонид Ткаченко...
Последнему довелось тренировать «Петротрест» два года и два месяца, а теперь его сменил трехкратный чемпион СССР и России в составах «Зенита», ЦСКА и «Спартака» Сергей Дмитриев.
Надо ли представлять футбольному Петербургу Сергея Игоревича, уже школьником-десятиклассником попавшим в команду мастеров ленинградского «Динамо» (в те годы ни о каком «Игоревиче» еще и речи не было, длиннющий и худющий подросток получил в команде дружелюбное прозвище «сосиска»)? И уже в 20 лет ставшем чемпионом страны с «Зенитом» и забившем свой первый гол за сборную СССР (увы, так и оставшийся единственным)? Вообще-то дополнительная рекомендация не помешает. Ибо не все в курсе, что Дмитриев не только сменил 14 клубов за карьеру, отметившись игрой в испанском, австрийском, швейцарском, израильском и немецком чемпионатах, но и накопил к своим 49 годам неплохой тренерский опыт. Стажировался он на этом поприще еще в «Светогорце», где в 37 лет завершал игровую карьеру, а затем потрудился в тренерских штабах питерских клубов «Динамо» и «Петротрест», махачкалинского «Анжи», нижегородского «Спартака», раменского «Сатурна», тверской «Волги»... Затем была уже самостоятельная работа в петрозаводской «Карелии», и вот теперь, с 28 марта 2012 года, Сергей Дмитриев исполняет обязанности главного тренера ФК «Петротрест» (Санкт-Петербург).
- Сергей Игоревич, поздравлять вас с новой должностью - и.о. главного тренера «Петротреста» - или сочувствовать? Ведь набранных очков у команды не очень, а после серии из четырех поражений уже и печальная возможность вылета из первого дивизиона во второй на горизонте замаячила...
- Ни поздравлять, ни тем более сочувствовать мне не надо (улыбается). Сейчас вообще не нужны никакие эмоции. Сосредоточиться необходимо исключительно на работе. Вы правы, положение команды в турнирной таблице после четырех неудач кряду заметно осложнилось, и главная задача на сегодняшний момент - выправить ситуацию. Задача непростая, но все предпосылки для ее успешного решения имеются.
- Но для того, что успешно справиться с болезнью, надо сперва установить точный диагноз. У вас есть конкретный ответ на вопрос, что же случилось после возобновления чемпионата ФНЛ с «Петротрестом», демонстрировавшим весьма неплохую игру прошлой осенью, но совершенно «рассыпавшимся» нынешней весной?
- Да, есть. К большому сожалению, целая группа основных футболистов «Петротреста» после ряда действительно приличных по содержанию игры и конечному результату осенних матчей явно переоценила собственные возможности. Образно говоря, то место в десятке сильнейших клубов ФНЛ, на которое в ноябре, ко всеобщему удивлению, взобрался имеющий ограниченный подбор футболистов «Петротрест», сыграло с ребятами злую шутку. Им стало казаться, что в футболе они уже умеют если не всё, то как минимум очень многое. Выкладываться в работе на все 100 процентов команда наша попросту перестала. А футбол подобного отношения к делу не прощал никому и никогда.
- Надо полагать, в первую очередь вы имеете в виду дуэт лидеров «Петротреста»? Ведь наколотивший осенью 13 мячей Андрей Мязин - третий бомбардир лиги! - напрочь забыл пути к чужим воротам, а отличный распасовщик Максим Андреев захандрил настолько, что вообще выпал из основного состава...
- Не хотел бы заострять внимание на проблемах отдельных футболистов, претензии по самоотдаче и качеству игры сейчас уместно предъявить всем игровым линиям команды без исключения. Нападение вообще перестало забивать, полузащита не справляется с необходимым объемом нагрузок, защита «проваливается», а вратари соответственно не выручают. Самое обидное, что ничто вроде бы не предвещало подобного оборота событий. Провели зимой три насыщенных тренировочных сбора в Турции, выполнили всю задуманную подготовительную работу к возобновлению чемпионата, и тут такая ужасная серия...
Вот этот своеобразный «щелчок тумблера» в головах ребят, к сожалению, вовремя услышан не был. Что ж, будем возвращать этот «тумблер» обратно, в рабочее положение. Многое упущено, но запас времени и набранных очков, к счастью, еще есть. Надо лишь вернуть ребят с небес обратно на землю, снова засучить рукава и постараться возвратить команде ее прежнюю игру. Слово «лишь», безусловно, надо взять в кавычки - задача эта непростая. Но мой личный девиз - чем сложнее, тем интереснее. И новый вызов в моей тренерской судьбе я принял без колебаний. Тем более что ощущаю и доверие руководства в лице президента клуба Леонида Цапу, и поддержку своих надежных помощников по тренерскому штабу - Андрея Кондрашова, с которым я сам вместе играл еще в «Зените» 90-х, и известного в прошлом вратаря Александра Помазуна. Будем работать все вместе, и главную задачу - сохранение для «Петротреста» прописки в чемпионате ФНЛ - не сомневаюсь, успешно решим.
Александр Кузьмин.

Календарь у «Петротреста» неплохой

Проиграв четыре матча кряду, «Петротрест» чисто внешне потерял немного: переместился в турнирной таблице с 10-го места на 12-е. Однако теперь петербургского представителя в чемпионате ФНЛ отделяет от «зоны вылета», где пока пребывают «Волгарь» и «Химки», лишь два очка (!) - если считать по потерянным.
В распоряжении Сергея Дмитриева и его помощников есть еще восемь матчей, чтобы избежать худшего варианта (в чемпионате осталось 9 туров, но 28-й тур «Петротрест», согласно календарю, пропускает). Есть благоприятное обстоятельство: пять из оставшихся восьми игр команда проведет дома, на привычной Малой арене «Петровского». И наиболее важными, судя по всему, становятся минимум три из этих пяти матчей, в которых подопечные Дмитриева примут в Питере непосредственных конкурентов в борьбе за выживание - московское «Торпедо», астраханский «Волгарь» и белгородский «Салют». Впрочем, пожелаем «Петротресту» успешно набрать очки не только в этих, но и во всех оставшихся поединках чемпионата.

У вас проблема с окнами? Не переживайте. Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как срочная замена стеклопакетов по невероятно низким ценам. Читайте больше информации на сайте www.help-okno.ru, узнавайте цены, отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!