Соскучились по чемпионату России? Судя по тому, как готовились команды к весенней «сессии», концовка в нём предстоит жаркая и увлекательная.

Кстати, не будем забывать, что это первый чемпионат в России по системе «осень - весна» (предыдущий турнир, длившийся долгих полтора года, носил переходной характер), так что победитель войдет в историю.
Думаю, этой весной каждая игра будет проходить с огромным напряжением. Легкой жизни никому не предвидится. В нашем чемпионате - две основные группы. Среди соискателей медалей и мест в еврозоне находятся, на мой взгляд, первые десять клубов. Остальные шесть - в «группе смерти», среди команд, которые будут вести борьбу за выживание.
Каждую из групп можно разбить на две части. Среди лидеров выделяется тройка - ЦСКА, «Анжи» и «Зенит» - в ней, почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, находится чемпион страны-2012/13. Остальная семерка (от «Кубани» до «Краснодара» с «Локомотивом») способна вмешаться в ход борьбы за медали, но не за высший титул. Невероятно, чтобы имеющийся отрыв в 6-11 очков в оставшихся турах растеряли сразу три сильные, хорошо укомплектованные команды.  
В «зоне вылета» также существует размежевание. Напомню: два худших клуба покинут Премьер-лигу. Клубы, занявшие 14-13-е места, сыграют переходные матчи с представителями первого дивизиона (ФНЛ), оказавшимися третьими и четвертыми в итоговой таблице. Так вот, квартет («Ростов», «Амкар», «Волга» и «Крылья Советов») находится в зоне стыковых игр. В то время как «Алания» и «Мордовия» по своему турнирному положению - в числе претендентов на самую горькую участь. Впрочем, даже у этих двух команд - разная ситуация. С них и начну свой обзор…

В Саранске - не только Депардье, но и румынские спасатели

Клуб «Мордовия» пригласил на роль главного тренера румына Доринела Мунтяну. В прошлом он - полузащитник сборной своей страны, ее наиболее успешного периода (участник чемпионатов мира 1990 и 1994 гг.). В роли наставника Доринел работал в лучших румынских клубах. Приехав в Россию, в команду, которая стоит в таблице на последнем месте, тренер бросил вызов своей судьбе. Шансов выжить у «Мордовии» в Премьер-лиге - ох, как мало, но тем больше уважения вызывает поступок Мунтяну.
Вместе с собой тренер привез опытного нападающего Даниэла Оприцу. Ему 31 год, рассвет его таланта пришелся на начало двухтысячных, когда с 2002 по 2007 год он выступал за «Стяуа». За 107 игр забил 15 мячей, входил в национальную сборную. Последнее время Даниэл играл за клуб «Петролул» (Плоешти): 76 игр - 26 голов. Есть еще несколько новичков, так что дебютант Премьер-лиги еще не сложил оружия и, думаю, еще способен выстрелить. Кстати, 10 марта экзаменатор у обновленной команды будет очень серьезный - «Анжи». Вот сразу многое и определится...

Способна ли «Алания» на подвиг?

Чтобы догнать 14-ю команду, владикавказцам необходимо побеждать. Способна ли на это команда опытнейшего Валерия Газзаева?
Я прекрасно помню матч «Зенита» во Владикавказе (даже комментировал его) - хозяева дали настоящий бой чемпиону страны. Забили два мяча, но все же проиграли - 2:3. Очень впечатлил меня в той встрече нападающий Данило Неко. Не случайно бразилец забил уже 9 мячей и уступает Александру Кержакову в споре бомбардиров всего один гол. Но именно после того  поражения в «Алании» что-то нарушилось внутри команды. Пошла череда неудач, в результате сменили тренера. И хотя сына (Владимира) заменил отец, всё же смена тренера всегда сказывается на игроках. Пришлось футболистам привыкать к требованиям Газзаева-старшего. Некоторые до сих пор еще перестраиваются.
В зимний период «Алания» пополнилась целым рядом новичков, которые должны стать ключевыми фигурами в обновленной игре. Правда, есть пессимисты, которые упрекают Валерия Газзаева в том, что он немало времени и сил тратит на работу по организации Объединенного чемпионата, а не на становление владикавказской команды. Но лишь время, как говорится, всё расставит по своим местам…

Взлетят ли «Крылья»?

Возвращение Гаджи Гаджиева в Самару (если кто не помнит, то именно при нем самарцы завоевали бронзовые медали в 2004 году) должно подвигнуть игроков на новые победы. Не забудем тот факт, что относительно недавно назначенный губернатором Самарской области  Николай Меркушкин ранее возглавлял Мордовскую Республику, именно при нем началось восхождение «Мордовии». Меркушкин - большой любитель спорта и, в частности, футбола. В нашей стране, как и раньше, очень многое решает первое лицо. Это прекрасно осознавал и Гаджиев, соглашаясь на переход к новому месту работы.
Переехал из Нижнего Новгорода вместе с тренером и бывший игрок «Зенита» Илья Максимов, который в последних матчах за «Волгу» был лидером атак. Появился в составе и хорошо знакомый тренеру по работе в Махачкале Шамиль Лахиялов - очень опытный нападающий. Не будем забывать про Сергея Корниленко, парагвайца Луиса Кабальеро, бразильца Бруно Телеса - в Самаре есть на кого рассчитывать!

«Волгу» не остановить

Так считает новый главный тренер Юрий Калитвинцев, который в последнее время работал на Украине и имеет много положительных отзывов. В самый последний момент команда укрепилась тремя новыми защитниками, причем два из них довольно опытные - это поляк Петр Полчак и молдаванин Семён Булгару.
Не будем забывать, что в группе атаки есть такой самобытный футболист, как Алексей Сапогов. Правда, первые матчи после перерыва ему придется пропустить из-за дисквалификации. Но будем надеяться, что срыв молодого нападающего не является симптомом начинающейся звездной болезни, вызванной повышенным вниманием прессы.
Уход Гаджиева и Максимова из «Волги» в «Крылья Советов» сегодня не расценивается местными руководителями как большая потеря. Как они сами говорят: еще неизвестно, кому повезло. И хотя у команды скромный бюджет, но всё же с поставленной задачей (остаться в Премьер-лиге) «Волга» способна справиться. Поэтому не будем пока делать далекоидущих выводов после домашнего поражения волжан от «Кубани» (0:2), которое случилось уже после начала весенней части чемпионата.

Болгары полюбили уральские пельмени

В межсезонье полузащитник Благой Георгиев присоединился к группе своих земляков в пермском «Амкаре». На вопрос, почему он, привыкший к теплому Грозному, переехал в холодную Пермь, Благо ответил: там играют мои друзья, а для игры в футбол это очень важно.
Таким образом, теперь в распоряжении главного тренера Рустема Хузина уже три болгарских футболиста (кроме Благо - еще два ветерана уральского клуба Захари Сираков и Георгий Пеев). Зимой в команду также пришли два нападающих: Владимир Камеш, игрок сборной Латвии, и игрок сборной молодежной России зенитовец Максим Канунников. Приобретения точечные, явно в расчете на то, что новички превратятся в ведущих игроков и поднимут качественный уровень игры.

Ростовский пасьянс

По мнению главного тренера Миодрага Божовича, в его распоряжении находятся довольно квалифицированные футболисты, а значит, главное для него - угадать, на кого в определенном матче сделать ставку. И вправду, в «Ростове» есть опытные исполнители. Вратарь Стипе Плетикоса востребован многими клубами Европы и абсолютно по заслугам. Не хочу перечислять всех опытных игроков, они хорошо всем известны. Напомню, что в «Ростове» в этом чемпионате выступал и наш «американец» Евгений Стариков, проходивший стажировку в питерском клубе.  А теперь к нему присоединился еще и зенитовец Данко Лазович (на правах аренды).
Город на Дону - с большими футбольными традициями. Но проблемы менеджмента клуба довольно ощутимо влияют на судьбу команды. Новый (относительно - с июня 2010 года) губернатор довольно прохладно относится к футбольному клубу. И это тоже немалая проблема…

Из молодых, да ранний

Так можно охарактеризовать весь клуб «Краснодар». Создан он недавно - в 2008 году, молодым, но уже известным бизнесменом Сергеем Галицким. Стартовав в зоне «Юг» (второй дивизион, команда в первый год заняла третье место. В 2009 году ряд клубов по финансовым причинам отказались от участия в соревновании первого дивизиона. Места освободились - «Краснодар» получил шанс. И довольно успешно им воспользовался. Уже в новом турнире краснодарцы выглядели уверенно и в итоге оказались на пятом месте. И здесь им вновь повезло.
В последний момент «Сатурн» отказался от выступления в Премьер-лиге, возник вопрос, кого пригласить? Руководство РФПЛ, прежде всего учитывая серьезность намерений владельца клуба (им уже была создана футбольная Академия, проектировался стадион), предложила «Краснодару» выступать в высшем классе. Удивительно, но и здесь не затерялась молодая команда. В труднейшем полуторагодовом чемпионате команда Славолюба Муслина, а именно он был приглашен на роль главного тренера, заняла почетное для себя девятое место (первое - во второй восьмерке!).
И сейчас «быки», как их называют болельщики, занимают после 19 туров достойное 10-е место. Судя по стартовой победе краснодарцев над «Амкаром» в пятницу (2:1), настрой у команды Муслина самый боевой.

Амбиции «Динамо»

Если бы не провальный старт, то «Динамо»  решало бы сейчас совсем другие турнирные задачи. Но клуб воспрял лишь после смены тренера и последующей прекрасной работы Дана Петреску. Буквально на глазах расцвел талант Александра Кокорина, появился в составе юный левоногий полузащитник Иван Соловьев, явно одаренный парень. Подтянулся опытный Кевин Кураньи. И, казалось бы, безвозвратно растерянное на старте начали потихоньку собирать.
Петреску пригласил из «Амкара» Павла Игнатовича, который в свое время в «молодежке» «Зенита» был лучшим бомбардиром. Увы, дома молодого форварда «не заметили», не дали шанса в игре за основу. Он обижен - и сейчас с утроенной энергией станет доказывать, что «Зенит» был не прав. Кстати, подобных историй футбол знает немало. Но главное, чтобы, наконец, улыбнулась удача Павлу - и он стал игроком основного состава. Между прочим, Игнатович может действовать на левой бровке, там, где сейчас пока играет Соловьев. Сегодня уже известно, что Иван подписал соглашение с «Зенитом», и летом переедет в Петербург. Значит, образуется «вакансия» - и Игнатович как раз и может восполнить потерю. Но пока Соловьев и для «Динамо» крайне полезен - в субботу молодой футболист принес команде победу над «Локомотивом» (1:0).

Вагонов много, а эшелон стоит

Славен Билич заслуженно прославился как тренер сборной Хорватии. Но признаемся, что при нем пока «Локомотив» буксует. Излишне долго он доверял Дмитрию Сычеву, которого еще летом за профнепригодность можно было отправлять из команды, но контракт с ним тогда переподписали (сейчас Сычев уехал играть в минское «Динамо»). И наоборот, Билич отпустил защитника Рената Янбаева (в аренду - в «Зенит»). Тому пришлось доказывать свое мастерство в другой команде. К счастью для железнодорожников, сейчас клуб продлил контракт с Янбаевым. По именам команда выглядит очень грозно, только вот машинисту игру никак  поставить не удавалось.
Тем не менее у «Локо» есть все возможности выглядеть мощной, интересной командой. Тем более что президент клуба Ольга Смородская заняла место в «сотне» самых влиятельных российских женщин. И пусть это соревнование чрезмерно субъективно, но всё же дает высокую оценку и ее способностям. Вот и получается, что в «Локомотиве» - «рейтинговый» президент, заслуженный тренер, квалифицированные футболисты, но игры пока всё нет…

Победивший всех Бердыев

Помните в конце прошлого года, какие страсти кипели вокруг Курбана Бердыева? Чуть ли не в последний день истечения срока контракта выразило-таки руководство доверие главному тренеру и переподписали с ним новое соглашение. О том, что это было правильное решение, можно судить по играм «Рубина» в Лиге Европы. Дорогого стоит одолеть по сумме двух матчей вторую команду испанского чемпионата. Да, да, это не ошибка, не «Реал» сейчас занимает место вслед за «Барселоной» в турнирной таблице Примеры, а «Атлетико» из Мадрида во главе с Фалькао.
10 марта у «Рубина» новая задача повышенной сложности. Казанцы принимают «Зенит» в... Грозном. Поле в столице Татарстана не готово, да и холодно сейчас там, вот и решили пожалеть футболистов и сыграть в более комфортных условиях - все-таки в столице Чеченской Республики уже плюс 8-10 градусов. Да и стадион «Ахмат-Арена» - пока лучший в России, почему бы его не использовать. «Рубин» надеется, что его сильно поддержат местные болельщики. Может быть, даже больше, чем в нефутбольной Казани?

Лидер по трансферам

Новый старый тренер «Спартак» Валерий Карпин получил полный карт-бланш от Леонида Федуна на приобретение новых игроков. Приглашен из «Рубина» защитник итальянец Сальваторе Боккетти (26 лет), взят в аренду из киевского «Динамо» хорват Огнен Вукоевич (29 лет), опорный полузащитник.
Во всех зимних интервью тренер говорил, что главная задача сейчас укрепить оборону, но при этом весьма серьезные приобретения были сделаны в линию атаки. Это молодой форвард сборной Ганы Маджид Уорис и бомбардир из «Краснодара» Юра Мовсисян. Игрок сборной Армении полон сил в свои 25 лет. И уже в контрольных матчах он был ведущим игроком «Спартака», делал голевые передачи, забивал сам. То есть «красно-белые» явно усилились. По оценкам многих экспертов, эта трансферная кампания - самая эффективная в Премьер-лиге. Удача на рынке вдохнула новые надежды и в «старых» спартаковцев, действующих игроков и ветеранов. Егор Титов уже призвал свой родной клуб к 11 победам в оставшихся матчах. 10 марта в Лужниках встречается с «Тереком», соседом по турнирной таблице. Будет интересно…

Грозный впереди Москвы

Мало кто мог предвидеть такую картину в начале сезона, но сегодня в турнирной таблице лишь ЦСКА выше «Терека», все остальные московские клубы смотрят в затылок команде Станислава Черчесова. Работа бывшего вратаря «Спартака» и сборной России, прямо скажу, вызывает уважение. Ему удалось сбалансировать состав, удачно произвести подбор игроков - а это всегда вкус тренера. В итоге после 19 туров уже набрано 32 очка - и пятое место в турнирной таблице!
Два игрока - Олег Иванов и Игорь Лебеденко - переживают «вторую» молодость, по итогам осенних матчей даже стали кандидатами в национальную сборную. По-прежнему на ходу «палач» «Зенита» нападающий Аилтон.
В межсезонье «Терек» пополнился финским центральным защитником Юхани Ояла (из швейцарского «Янг Бойз») и бразильским полузащитником Кану (из «Андерлехта»). Оба сразу засверкали в основе состава.

Что с «Кубанью»?

После внезапного ухода Юрия Красножана только и слышно: как и почему? Вразумительных официальных ответов до сих пор не последовало. Команду возглавил белорусский тренер Леонид Кучук, который до этого довольно бесславно тренировал киевский «Арсенал», а до этого примерно на том же уровне работал в «Салюте» (Белгород) и «Шерифе» (Тирасполь). Поручить команду, которая идет на 4-м месте в чемпионате России, такому тренеру - огромный риск.
Правда, все игроки, заигравшие при Красножане, на месте. Лошадь хороша, но без опытного наездника - она может не туда поскакать. В клубе новый председатель Совета директоров, это фактически владелец команды Олег Мкртчан. Он сменил на этом посту губернатора Александра Ткачева. Видимо, чиновник высокого разряда решил отойти от футбольных дел. На мой взгляд, на сегодняшний день для «Кубани» - это минус. У команды задача - попасть в еврозону. И хорошие шансы для ее выполнения. А выводы будем делать позднее.

Цунами - из Дагестана

А с чем еще можно сравнить удачное выступление «Анжи» на всех фронтах. Игроки собрались, что надо, да и тренер Гус Хиддинк не  нуждается в особом представлении. Впечатляет выступление махачкалинцев в Лиге Европы. Команда, фактический дебютант еврокубков, на равных бьется с искушенным английским «Ньюкаслом» за выход в четвертьфинал.
По-своему уникален клуб из Дагестана: живут и тренируются футболисты в Москве, проводят международные матчи там же, а игры чемпионата России - в Махачкале. Кстати, на предстоящие весенние матчи клуб заявил обновленный стадион «Хазар», а до этого выступал на «Динамо».
Во внутреннем чемпионате «Анжи» идет на втором месте, причем теперь, после приобретения из «Шахтера» полузащитника Виллиана, атакующая мощь еще более усилится. Бразилец - мастер голевых передач, а забивать в «Анжи» есть кому - Это’O, Траоре…
Про такие проекты, как нынешнее преображение «Анжи», говорят, что они космические. Поистине прогресс махачкалинского клуба необыкновенен, если игроки «Реала» просят Роберто Карлоса, чтобы он им подарил футболку… дагестанской команды.

Вагнер вернулся, чтобы снова стать чемпионом России?

Лучший нападающий последних лет ЦСКА Вагнер Лав возвратился в армейский клуб. Учитывая присутствие на острие атаки Сейду Думбия, Ахмеда Мусы, выздоровление Томаша Нецида,  у болельщиков армейцев просто дух захватывает: что будет? И без того команда лидирует и ближе всех к тому, чтобы завоевать золотые медали. Но удастся ли ей за 11 туров удержать преимущество и вернуть чемпионство, спустя 7 лет? Но другая задача и не может зажечь двукратного чемпиона России Вагнера Лава!
Конечно, для всех трех лидеров каждый матч чемпионата будет походить на финал. Уступать никому нельзя. Разыгрываются медали, но главное - два места в Лигу чемпионов. Борьба предстоит интереснейшая. И только армейцы в этой борьбе имеют право на маленькую осечку - остальным же надо нагонять!

А что же «Зенит»?

После победы над «Ливерпулем» в команде настроение явно поднялось. Кстати, неплохо вспомнить в этом ряду еще и декабрьскую лигочемпионскую победу над «Миланом», который сейчас на хорошем ходу. Этими международными матчами питерцы показали, что способны на многое. Увы, игра в Базеле это не подтвердила…
Встречный прессинг в Ливерпуле огорошил англичан и принес результат - гол Халка. Правда, в той игре не удалось до конца выдержать свою линию, но ведь это были стартовые матчи года. Теперь надо стараться делать это в каждом матче - это стиль «Зенита»!  Надо искать  стабильность в игре и не останавливаться на поле все 90 минут!
Чемпионат по системе «осень - весна» входит в свою решающую стадию, что непривычно - весеннюю. Очень важно, чтобы сейчас было максимально хорошо подготовлены футбольные поля. Комиссия РФС приняла все стадионы, объявив, что все стадионы Премьер-лиги сертифицированы. Дай бог, чтобы не произошло в марте никаких природных катаклизмов, чтобы ничто не мешало спортивному спектаклю, которого мы ждем.
Мы все соскучились по футболу, а он на этот раз обещает быть очень упорным, наверняка нервным, и, надеемся, захватывающимся до последнего тура. Потому пожелаем футболистам играть без травм, судьям - зоркого взгляда, и победит пусть сильнейший!
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

Не знаете, где можно купить городской рюкзак хорошего качества? Предлагаем вам зайти на сайт www.mrbest.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень доступным ценам. Покупайте городской рюкзак только у нас и вы не пожалеете об этом!