Собеседник редакции горькой шуткой объяснил, почему однажды в «Шахтере» и «Спартаке» исчезнут команды ветеранов.

Бронзовый призер монреальской Олимпиады в составе сборной СССР, а ныне руководитель Донецкой областной федерации футбола высказался категорически против Объединенного чемпионата. Как ни удивительно совпадение, но Виктор Звягинцев вслед за Гаджи Гаджиевым заговорил в том числе и о проблемах воспитания молодежи, которые, на взгляд украинского специалиста, неизбежно обострятся после организации единого турнира.
Кроме того, Звягинцев убежден, что многие украинские клубы, и едва ли не их подавляющее большинство, никогда не смогут в условиях системы лиг, которая будет функционировать в Объединенном чемпионате, подняться на уровень, который позволит им играть в элите…

- Я категорически против Объединенного чемпионата. В случае организации такого турнира при открытом доступе легионеров в наши клубы просто умрет детско-юношеский футбол. Куда молодежи стремиться, если в клубах в условиях отсутствия лимита будет засилье иностранцев! И нам, тренерам, зачем тогда воспитывать молодежь, с подготовкой которой и без того хватает проблем?
Встает элементарный вопрос: куда пойдут ребята из футбольных школ, если ими никто во взрослой команде не будет заниматься? И нужны ли они вообще при такой постановке дела?
- Но чемпионат СССР, в высшей лиге которого в некоторых сезонах играли шесть украинских команд, только способствовал росту молодежи. К тому же оргкомитет Объединенного чемпионата говорит о впечатляющих суммах лишь за одно участие…
- Деньги не решают все вопросы. Сегодня они есть, завтра нет. К тому же лига, стартующая на паритетных началах, в дальнейшем будет формироваться по спортивному принципу. Если в ней будет, к примеру, те же шесть украинских команд, то куда деваться остальным?
А в то время, о котором вы вспомнили, была все-таки единая страна. Если у вас из Москвы самолеты еще летают, то у нас они летят в два-три города. Из Киева - в Донецк и Днепропетровск. Все остальное - поезда и колымаги. Как в этих обстоятельствах быть болельщику? Как отправятся болельщики «Шахтера» в Хабаровск, Новосибирск или Владивосток? Да хотя бы в тот же Свердловск? Далеко они не поедут…
- Конечно, не поедут, потому что клубы из этих городов не представлены не только в Объединенном чемпионате, но и в российской Премьер-лиге.
- Это я к примеру говорю..
- Вы дали прекрасный отзыв матчам Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Шахтером». Получается, что следующей такой дуэли будем ждать еще 20 лет?
- Не обязательно. Можно договариваться на встречи в межсезонье, проводить товарищеские турниры. Вот «Спартак» недавно приезжал в Донецк на такой матч. До 30 тысяч человек собрались на «Донбасс Арене».
- Но это не то - отсутствует спортивная составляющая.
- А я о другом спрошу: вот есть одесский «Черноморец» или команда «Волынь» из Луцка. Что будет с ними, если они не попадут в Объединенный чемпионат? Что будет с другими клубами, которые никогда в жизни там не смогут появиться? Я ведь таких команд штук двадцать могу назвать…
Кто силен, крепко финансово стоит на ногах - с теми понятно. Да - «Шахтер», да - киевское «Динамо», ну «Днепр» еще и «Металлист». Четыре клуба - в единой лиге, а куда пойдет «Говерла» из Ужгорода? Сейчас она худо-бедно выступает все-таки в украинской премьер-лиге…
- Иначе говоря, вы считаете, что Объединенный чемпионат не будет способствовать прогрессу украинского футбола. Однако уже сейчас харьковский «Металлист» в Лиге Европы играет с одним украинцем в воротах и девятью полевыми игроками, родившимися в Латинской Америке, а десятый - африканец.
- Это плохо, но еще хуже, что Объединенный чемпионат будет способствовать усилению этой тенденции. Знаете, как мы сейчас горько шутим? Скоро в донецком «Шахтере» не будет команды ветеранов. Почему? А некому будет играть за ветеранов. Откуда им взяться, если ни один украинский футболист не выступает в основном составе. Легионеры отработали контракт - уехали. И такая перспектива ждет и «Спартак» московский, и «Динамо», и остальных…
Сейчас уже не футбол на первом месте, а бизнес. И от этого не стало лучше ни российским детям, ни украинским. На многих, кто потенциально мог вырасти в классных игроков, поставлен крест. Вот и посмотрим, сколько будет еще Кержаковых в «Зените»…
Андрей БАРАБАШ.

На нашем сайте представлены все предприятия Киева. Если вам нужно найти определённое предприятия, то вам поможет сайт kiev.ui.ua. Мы вас ждём!