49-летний футбольный агент Дмитрий Селюк - в недавнем прошлом питерский фарцовщик и немногим позже вице-президент «Таврии» и донецкого «Металлурга» - постоянно живет в Барселоне. В лихие годы перестройки устраивал футбольную судьбу за границей Юрию Жележкову, Юрию Долгополову, Сергею Юрану. Занимался несостоявшимися переходами Андрея Аршавина в «Барселону» и Неманьи Видича в донецкий «Шахтёр», рекомендовал Юрия Сёмина Игорю Суркису для работы в киевском «Динамо», договаривался о товарищеских матчах «Зенита», ЦСКА и киевского «Динамо». Словом, человек бывалый и известный. Из нынешних клиентов Селюка наиболее известны Яя Туре из «Манчестер Сити» и махачкалинский Ласина Траоре. Итоги зимнего трансферного окна с Дмитрием Селюком подвел портал Sports.ru.


Рынок бразильцев специфичен - там много кидалова


- Трансфер, который этой зимой удивил вас больше всего.
– Переход Виллиана в «Анжи» отличается от остальных, но я не удивлен тем, что он случился. «Анжи» - клуб с очень большими амбициями, и своими последними результатами они показывают, что выбрали правильный путь для их реализации. Правда, «Шахтер» и «Анжи» играют немного в разный футбол. Поэтому очень важно, чтобы Виллиан поскорее адаптировался. Думаю, опыт Хиддинка должен здесь помочь.
- Есть мнение, что бразилец довольно быстро заскучает, и в итоге будет продан в Англию за гораздо меньшие деньги.
- А может и не заскучает. Знаете, мой футболист Ласина Траоре в «Анжи» пока не скучает - ему, наоборот, очень весело. Другое дело, что лично я вообще очень осторожно отношусь к, скажем так, латиносам. Очень осторожно. Любой бразилец может заскучать где угодно - не только в России, но и в Европе. Бразильский рынок очень специфичный, там многое построено на кидалове. Они продают футболиста в какой-нибудь клуб, он делает вид, что скучает – и уже бесплатно возвращается обратно. Но я думаю, что Виллиан – футболист другого плана, и с ним такого произойти не должно. Хотя с его соотечественниками это случается сплошь и рядом – взять того же Вагнера Лава.
- Так он два раза возвращался в ЦСКА.
– Типичная история: футболист становится постарше и понимает, что является марионеткой в руках бразильских клубов и агентов, хотя может спокойно играть на высоком уровне. Вагнер Лав в ЦСКА будет стабильно получать хорошую зарплату, играть в еврокубках, жить в хорошем городе. Поэтому и вернулся. Точно так же в свое время Илсиньо вернулся в «Шахтер». Бразильцы тоже стали понимать, что не все клубы мира их хотят, что футболистов в Бразилии гораздо больше, чем кажется, что их уровень уже не столь недосягаем, что многие клубы испытывают финансовые сложности. И все. Теперь и бразильцы стали цепляться за рабочие места, а в России сегодня солидно и стабильно.


Пока Спаллетти согласовывает все наверху, Керимов принимает решения за час!


- «Анжи» провернул еще одну резонансную сделку, получив за миллион евро Андрея Ещенко.
- Недаром, когда у Спаллетти спросили, кто номер один в «Анжи», он ответил - Сулейман Керимов. В свое время я общался со Спаллетти по поводу перехода Траоре. Но пока он начал докладывать наверх, пока советы директоров, решения, утверждения, туда-сюда - Керимов за час закрыл вопрос. Это характеризует уровень, на котором привык вести работу «Анжи». Все остальное – проблемы других клубов, в частности, «Локомотива».
- Какой клуб сработал этой зимой лучше всех?
– Не скажу, что кто-то очень серьезно усилился. Если только «Анжи» за счет Виллиана и Ещенко и ЦСКА за счет Вагнера Лава. Мне сложно оценивать, потому что я не знаю всех подробностей по таким клубам, как «Крылья Советов» и «Волга». Знаю, что Газзаев набрал футболистов, чтобы «Алания» не вылетела.


Дайте селекционеру на карман - и он любую посредственность объявит звездой


- Что больше всего осложняет работу российских клубов на трансферном рынке, не считая лимита на легионеров?
– Коррумпированность селекционных систем клубов постсоветского пространства. Я же знаю, как работают селекционеры. Вот он приезжает, ему дают 100 тысяч на карман, он говорит: «Да, неплохой футболист». Дают 200 тысяч – уже гораздо лучше. 500 тысяч – шикарный футболист. Из-за этого время от времени закрывают глаза на настоящие жемчужины, а через пару лет хватаются за голову. Так было и с Яя Туре, на которого в донецком «Металлурге» никто не обращал внимания, а потом он уехал в «Барселону». Лично я всегда считал самым важным умение найти футболиста, которого никто не знает, и раскрыть его.


Мой Аделейе будет лучшим центральным защитником в России


- Назовите ваши самые удачные находки за последнее время.
– Я привел в «Кубань» Араса Озбилиса – он один из лучших игроков в российском чемпионате. Ласина Траоре – также один из лучших. «Кубань» сейчас подписала Деле Аделейе – и я вам уже сейчас могу сказать, что это будет, возможно, лучший центральный защитник в российском чемпионате. Он был признан лучшим центральным защитником молодежного чемпионата мира 2005 года, играл в финале там и на Олимпийских играх в Пекине – оба раза против Аргентины с Месси. Сейчас ему 24, он в самом соку.
- Чего же вы его тогда не предложили «Анжи»?
– «Анжи» берет футболистов, которые себя уже зарекомендовали, а я привожу футболистов, которых еще никто не знает. Вот он поиграет в «Кубани», и все клубы будут хотеть видеть его у себя. Он будет лучше, чем Самба.
- Осенью писали, что Аделейе сбежал из «Таврии». Что там приключилось?
– Он не сбежал из команды. Все было четко по закону – мои футболисты всегда действуют честно. В свое время я работал в «Таврии» в качестве вице-президента и пригласил в клуб молодых талантливых ребят. В какой-то момент в руководстве началось перетягивание одеяла, пошли решения, с которыми я был не согласен. Я сказал, что в этом шапито участвовать не буду, и в июне ушел. А они решили поиздеваться над футболистами, которые были в «Таврии» от меня. Это коснулось и Аделейе, и Афолаби, которого они вообще вздумали дисквалифицировать. Тут я уже включился и показал, кто есть кто. «Таврии» в итоге запретили на протяжении года регистрировать новых футболистов. Позже всех тех, кто был против меня, убрали из клуба, но решение ФИФА уже не отменить.


«Папушка был прав!»


- Вы дружите с семьей Гвардиолы. Обсуждали как-то решение Пепа поработать с «Баварией», были ли у него другие варианты?
– А что тут обсуждать? Это самый лучший вариант, который только можно представить. Репутационные риски минимальны. Куда еще можно было пойти? «Реал» – сразу нет. «МЮ» – Алекс Фергюсон на месте. «Челси» что-то зачастил со сменой тренеров. «Арсенал» не подходит, потому что они больше занимаются экономией и куплей-продажей, чем борьбой за трофеи. С точки зрения здравого смысла «Бавария» – идеальный вариант. Я бы хотел, чтобы Яя Туре тренировал «Баварию». Ну а все разговоры о том, что Пеп струсил и испугался конкуренции... Во-первых, это не так. А во-вторых, не все же люди любят риск. Хотя я, например, считаю, что прийти в клуб, который занимает шестое место, и стать с ним первым – вот это кайф! Такая история была и с Яя Туре, когда мы переходили в «Манчестер Сити», и теперь после двух сезонов он говорит мне: «Папушка, ты был прав». Он меня так называет.


Аршавин сошел с ума - взял к себе Лахтера, тот все и похоронил


- В свое время вы чуть не договорились о переходе в «Барселону» Андрея Аршавина. Нужен ли он сегодня хоть кому-нибудь?
- А его и нужно было отпускать в «Барселону», когда я прислал в «Зенит» предложение на 15 миллионов. Тогда сейчас вы не задавали бы такой вопрос. Если брать Россию, то кроме «Зенита» он вряд ли куда-то пойдет – он питерец до корней своих волос, и деньги других клубов его вряд ли прельстят. Смысла ехать в Испанию уже нет – там все клубы в предбанкротном состоянии, никто не сможет платить ему зарплату. Топовые английские клубы его тоже не возьмут, а с учетом того, что из Лондона уезжать он не захочет, следующим клубом Аршавина станет «Фулхэм» или что-нибудь в этом роде. Но я не являюсь его агентом и даже не был им, когда он уезжал из России. Тогда его интересы представлял Павел Андреев, но потом, видимо, Аршавин сошел с ума, взял к себе Лахтера, и тот все похоронил.
- Как вам последняя сделка Лахтера – трудоустройство Ивана Соловьева в «Зенит»?
– Для меня вообще большое откровение, что люди все еще верят Лахтеру. Аршавин, Алиев, другие футболисты – никто не сказал про него ничего хорошего. Но что еще интереснее – человек обманывает клубы, а они продолжают с ним работать. Такое ощущение, что им нравится. Видимо, кто-то получает откат.
- Кто следующим из российских игроков уедет в Европу?
– Думаю, только если кто-то из молодых. Во-первых, россияне не зарекомендовали себя в той же Англии. Во-вторых, для такого решения нужно иметь правильный менталитет и не смотреть на зарплату. Но сейчас чаще хотят пять миллионов и ничего не делать, ходить на дискотеки.
- Денису Черышеву стоит менять клуб?
– Ему лучше пойти в какой-нибудь средний клуб за игровой практикой. Он должен играть, играть, играть, а не выходить на пять минут. Я это же говорил отцу Ромелу Лукаку, который представлял его интересы при переходе в «Челси». Он просидел год на скамейке, сбавил обороты – а начал играть в «Вест Бромвиче», и снова звезда. С такими вещами я сталкиваюсь и в «Барселоне». Говоришь молодому игроку – иди, поиграй в другом клубе. Ой, нет, лучше сидеть в «Барселоне».


Идея ОЧ возбудит G-14 - и клубы пошлют подальше Лигу чемпионов. Платини не самоубийца


- Как вам, кстати, идея Объединенного чемпионата?
– Объединения однозначно не произойдет – по многим юридическим моментам. Платини и другие чиновники в конце концов не самоубийцы. Недавно они отказали «Эвиану», который просил разрешения проводить домашние матчи в Женеве – это всего в 35 километрах, там новая хорошая арена. Это противоречит регламенту. Но даже если такая мелочь вызывает противоречие, о каком объединении двух больших чемпионатов может идти речь? Да сразу придут клубы G-14 и скажут: нам не нужна ваша Лига чемпионов, будем проводить свой турнир, и все миллиарды от него заберем себе. Это все разрушит.