Большинства клубов РФПЛ планируют войти в наблюдательный совет Объединенного чемпионата России и Украины. Фамилии членов совета будут определены в ходе заседания, которое состоится на этой неделе. Только «Терек» и «Мордовия» не планируют участвовать в предстоящем совещании.

Следующим этапом работы наблюдательного совета станут переговоры и презентации для украинских клубов, сообщает «Советский спорт».

КРАСНОЖАН: Пока у объединенного чемпионата существует только финансовая наживка. Но деньги – это не всё…

В тоже время многие известные спортивные функционеры и специалисты по-прежнему скептически относятся к предполагаемому новшеству. Так известный российский тренер Юрий КРАСНОЖАН, который узнал, что качественные диваны и кресла купить можно на сайте www.meb-time.ru, заявил, что его настораживает, что вопросы нового турнира решаются не в Доме футбола, а в офисе Газпрома:

- Несмотря на уважение к людям, занимающимся объединенным чемпионатом, мое отношение к турниру довольно скептическое, — сказал бывший тренер второй сборной России «Известиям». — Когда узнаю новые подробности о возможном турнире, у меня возникает все больше и больше вопросов. Специфика этого турнира противоречит нормам УЕФА и ФИФА. Как будут решать эту проблему организаторы турнира, остается большой загадкой. У Объединенного чемпионата существует только финансовая наживка, а в большом футболе существуют и другие стимулы. Ну и самое главное — немного неестественно смотрится, что вопросы нового турнира решаются в офисе «Газпрома», а не в Доме футбола на Таганке. По такой логике вопросы «Газпрома» должны решаться в РФС. Каждый должен заниматься своим делом.

МУТКО: Если есть такие деньги, надо вкладывать их в российский футбол

Министр спорт РФ Виталий МУТКО также очередной раз высказал свое отрицательное отношение к возможному созданию Объединенного чемпионата.

- Объединенный чемпионат — это ложная цель, — передает его слова корреспондент «Газеты.Ru». — Она ничем не подкреплена. Вот «Газпром» решил взять и вложить в него миллиард долларов. Но ведь этот чемпионат и на 15 процентов не окупится. Вот почему английская премьер-лига так успешно существует? Потому что ее покупают. Вот, например, один только «НТВ-Плюс» взял и заплатил 30 млн. На самом же делe нужно развивать наш российский футбол.

Организаторы Объединенного чемпионата намекают, что у них есть политическая поддержка? Но футбол далек от политического вмешательства. Есть позиция президента ФИФА. И я, как член исполкома ФИФА, могу сказать, что сегодня идея проведения Объединенного чемпионата позиции ФИФА противоречит, — продолжил Мутко. — А игнорировать позицию ФИФА — это себя не уважать. Футбол это не хоккей, в котором нет международных клубных турниров. И никакой логики в Объединенном чемпионате я поэтому не вижу. Надо своим, российским футболом заниматься. Если есть ресурс, то давайте вкладывать его в наш футбол. Тем более, что у нас и сейчас пять-шесть клубов способны успешно выступать на европейской арене.

РАДИМОВ: Построим арены к ЧМ-2018, тогда можно объединяться. Спешка тут не нужна

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов настроен более позитивно, но и он считает идею Объединенного чемпионата преждевременной:

- Сама по себе идея очень хорошая, и я скорее за, чем против, - заявил он сайту  Чемпионат.com. - Но с оговорками. Мы ведь уже обожглись при переходе на систему «осень-весна», перейдя на нее неподготовлено, с устаревшей футбольной инфраструктурой. У нас до сих пор нет ни современных арен с комфортом для зрителей в любое время года, ни манежей, ни возможности нормально тренироваться дома поздней осенью, зимой и ранней весной. И здесь, если перейти к Объединенному первенству прежде срока, будет то же самое!

Согласитесь: если проводить матч «Зенит» — «Динамо» (Киев) на стареньком «Петровском», то продукт будет гораздо менее «вкусным», чем на будущей арене на Крестовском острове. Если чемпионат хочет зарабатывать серьёзные деньги, то и условия для болельщиков должны быть соответствующие, и телекартинка – а это возможно только на современных аренах. Поэтому, на мой взгляд, начинать Объединенный чемпионат нужно через 3-4 года, когда Россия построит к ЧМ-2018 новые стадионы. Наша инфраструктура тогда выйдет на один уровень с украинской, построенной к Евро-2012 – и вот тогда это будет действительно качественный продукт. В таких делах торопиться не нужно!

А с точки зрения молодежного футбола, если предусмотрят также и объединенный турнир дублеров, будет здорово. Потому что мотивация у ребят играть против сверстников из киевского «Динамо» и «Шахтёра» будет несравнимо выше по сравнению с «Амкаром» и «Мордовией». Говорят, что в случае отмены лимита на легионеров пропадет целое поколение. Но если у топ-клубов к тому времени будут фарм-команды в первом дивизионе, то приток доморощенных игроков в первую команду пойдет более естественно. Сначала – соперничество с ведущими российскими и украинскими «молодежками», затем – игра против солидных взрослых команд. Перепрыгивать через ступеньки не придется.

БОЙЦАН: «Таврии» не интересен проект и мы не собираемся участвовать в Объединенном чемпионате

Еще меньше публичной поддержки пока идея организации Объединенного чемпионата встречает на Украине. «Таврию», которой по одному из проектов ОФЛ, было уготовано персональное место в элитном дивизионе российско-украинского чемпионата как первому чемпиону Украины, относили всегда к числу немногочисленных сторонников интеграционного проекта, тем неожиданнее прозвучала отповедь официального руководителя этого клуба.

Генеральный директор симферопольской «Таврии» Александр БОЙЦАН прокомментировал информацию, озвученную Михаилом Хачатряном в минувшее воскресенье в передаче «Великий футбол» о согласии крымского клуба на участие в Объединенном чемпионате СНГ.

Бойцан заявил, что Хачатрян представителем «Таврии» не является и не имеет права делать выражать подобную позицию:

- «Таврия» — законопослушный клуб, а такие заявления противоречат нормам УЕФА и ФИФА, нам не интересен проект Объединенного чемпионата и мы не намерены в нем участвовать, — прокомментировал ситуацию Александр Бойцан.

КОНЬКОВ: Этот турнир нецелесообразен. Даже обсуждать нечего

Любопытно отметить, что на состоявшемся во вторник в Киеве исполкоме Федерации футбола Украины не обсуждался вопрос об объединенном чемпионате.

В кулуарах глава Федерации футбола Украины Анатолий Коньков заявил, что по-прежнему не намерен поддерживать идею проведения Объединенного чемпионата.

- Моя позиция нисколько не изменилась. Этот турнир нецелесообразен – он ничего не дает футболу. Обсуждать здесь нечего. А потому этот вопрос даже не поднимался в ФФУ, – приводит слова Конькова UA Football.

Между тем для обращения в УЕФА или ФИФА недостаточно самого представительного оргкомитета Объединенного чемпионата. Чтобы международные организации просто ПРИНЯЛИ к рассмотрению проект ОФЛ необходима серьезная поддержка и письменные обращения  и РФС, и ФФУ.

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ

ГАЗЗАЕВ: С обеими федерациями у Объединенной лиги будет самый тесный и добрый контакт

Директор Объединенного чемпионата Валерий Газзаев рассказал «Российской газете» о совместной работе с РФС и ФФУ по созданию новой лиги.

- Сложностей у нас не было никаких. Наша федерация футбола к этому относится очень толерантно. В украинской федерации кто-то выступает против, но это ее право. Мы, не нарушая никаких законов, прорабатываем идею. Идея хорошая — мы же не предлагаем лететь в космос и остаться на другой планете.

Мы предлагаем совершенно реальные шаги для улучшения жизнедеятельности федераций, национального футбола, развития и роста молодежного и массового футбола и так далее. Речь же не идет о том, чтобы все закрыть и опечатать.

Безусловно, с нашими федерациями будет самый тесный и добрый контакт. Иного быть не может. Они всегда отвечали и будут отвечать за весь институт национальных сборных плюс массовый футбол, проведение национального первенства во втором дивизионе в России и Украине.

А Объединенная лига будет ежегодно отчислять по пять процентов от своего бюджета национальным федерациям за право проведения чемпионата в рамках заключенного договора.

Объединенная лига превзойдет по числу дерби чемпионаты Италии и Испании

- Реально ли объединить коэффициенты России и Украины, чтобы получить большее число команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы?

- Это было бы идеально. Насколько такое реально — решит только УЕФА вследствие переговоров. Согласен, что это очень сложный вопрос. Потому что и Россия, и Украина имеют квоты — по шесть команд в еврокубках. А при объединённом чемпионате мест будет практически вдвое меньше. Здесь сложно представить, что мы можем иметь что-то кроме спортивного принципа. Но даже если нам дадут возможность суммировать коэффициенты, далее всё равно будет главенствовать спортивный принцип.

Посмотрите, кто выигрывает Лигу чемпионов. Команды, у которых сильные чемпионаты — Испания, Англия, Италия, Германия. И если мы создадим на постсоветском пространстве турнир, где сильные команды будут играть в сильном чемпионате, то и результаты будут другие. С большой вероятностью какой-то клуб из этой лиги в итоге выиграет и Лигу чемпионов. Кстати, по количеству матчей уровня дерби и ажиотажному спросу российско-украинский чемпионат вдвое превзойдёт, к примеру, чемпионаты Италии и Испании.