Почетный член ФИФА и УЕФА Вячеслав Колосков в связи с представлением проекта Объединенной футбольной лиги по просьбе «СЭ» рассказал, какие шаги следует предпринять, чтобы международные футбольные инстанции одобрили эту инициативу. Итак…

БЕЗ РФС И ФФУ ДЕЛО НЕ ВЫГОРИТ

По словам опытного футбольного чиновника, организаторам договариваться следует прежде всего с РФС и ФФУ. Логика проста: исполкомы УЕФА и ФИФА будут рассматривать какие-либо предложения по представлению только этих двух организаций. Если же с проектом выйдет оргкомитет Объединенного чемпионата, то, считает Колосков, вопрос даже в повестку дня не включат.

С ведомствами Николая Толстых в Москве и Анатолия Конькова в Киеве, которые, мягко говоря, пока не горят желанием поддержать инициативу, допустим, договорились. Что дальше?

ПОДКОРРЕКТИРОВАТЬ ПЯТЬ-ВОСЕМЬ ПУНКТОВ

- Сначала предложения надо направить в исполком УЕФА, как того требует иерархия, - уточнил Колосков. - Тот будет обязан рассмотреть вопрос, исходя из того, что две входящие в союз федерации обратились с соответствующей просьбой.

«Обязанность рассмотреть вопрос» еще не значит, что будет принято положительное решение, подчеркнул Колосков. Первое препятствие -  в уставах УЕФА и ФИФА есть немало положений, которые понадобится подправить прежде, чем дать добро на проведение Объединенного чемпионата. Эта работа может показаться адовой, однако не настолько, чтобы стоило пойти на попятную. «В общей сложности коррективы затронут пять-восемь уставных пунктов», - заметил Колосков.

УГОВОРЫ? ПРОБЛЕМА РЕШАЕМА…

Другое дело, что, по словам Вячеслава Ивановича, для внесения в устав любой самой незначительной поправки в УЕФА требуется собрать на конгрессе две трети голосов национальных ассоциаций, а в ФИФА - три четверти. Ассоциации, таким образом, придется настойчиво уговаривать. Однако сам же Колосков, как опытнейший функционер, и добавил: «В принципе эта проблема решаема»…

Далее Колосков рассказал, что если УЕФА согласится на проведение Объединенного чемпионата, то две национальные федерации должны будут обратиться уже в исполком ФИФА.

УСПЕТЬ ДО МАЯ

Сколько времени может занять вся процедура? - Вот один из ключевых вопросов.

«Многое зависит от того, насколько оперативно инициаторы идеи убедят РФС и ФФУ участвовать в затеянной перестройке, - ответил Колосков. - Далее встают технические проблемы, над которыми надо работать. Так, лиги или иные организации клубов создаются исключительно по разрешению национальной ассоциации. Соответственно, в ее уставе должны быть прописаны права и обязанности новой лиги».

Возможно ли сделать все достаточно быстро? Чтобы Объединенный чемпионат стартовал уже, как планируют организаторы, в сезоне-2014/15?

«К сезону-2014/15, по моим ощущениям, не успеть, - сказал Колосков. - Конгрессы УЕФА и ФИФА проводятся раз в год. Ближайшие - уже в мае. И на них мы еще ничего не представим».

Говоря о позициях глав мирового и европейского футбола по обсуждаемому вопросу, Колосков заявил: «Позиция ФИФА соответствует уставу. На него Блаттер, будучи в Санкт-Петербурге, и сослался. Платини же, с которым, судя по всему, ведутся кулуарные переговоры, свою позицию столь четко, как Блаттер, пока не выразил»…

НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО У КОЛОСКОВА НЕ БЫВАЕТ

Итак, план действий по продвижению Объединенного чемпионата Вячеслав Иванович вольно или невольно уже озвучил. Учитывая его выдающийся опыт, приобретенный за десятилетья, проведенные на чиновничьем поприще, можно предположить, что сделано это было не случайно. Ничего случайно Вячеслав Иванович никогда не делает.

Обратим внимание еще на одну деталь. Выступив поначалу противником идеи Объединенного чемпионата, Колосков в последнем интервью довольно неожиданно для многих, размышляя о продвижении турнира в международных органах футбольной власти, использовал местоимение «мы» применительно не к этим властям, а к инициаторам идеи. Опять-таки трудно представить, что это случайная оговорка…

«ТАЩИТЬ И НЕ ПУЩАТЬ» ПРОТИВ ВОЛИ НАРОДОВ

И, наконец, еще одна важная деталь. Колосков, словно демонстрируя моральную поддержку Оргкомитету Объединенного чемпионата, заявил, что Мишель Платини не сказал «нет» идее этого турнира - в отличие от действующего по-лобовому Блаттера, который, подобно постовому полицейскому Мымрецову, думает лишь о том, чтобы «тащить и не пущать». Причем, заметим, тащил Мымрецов обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда этого смертельно желали…

Вот так примерно действует пока и Блаттер. И все-таки определенно ясно: Колосков прав, предполагая, что президент ФИФА не устоит перед логикой объединения, если футбольные федерации двух стран этого «смертельно пожелают». В Киеве руководителям украинских клубов осталось убедить Конькова, в Москве - Толстых. И если за последнее дело возьмется сам Вячеслав Иванович, что в свете этого интервью не только не представляется невозможным, но и заставляет думать, что Колосков уже приступил к работе, то он может решить вопрос.

БЫЛА ЛИ ВСТРЕЧА? ИЛИ ЕЩЕ БУДЕТ?

Не исключено, что обнародованию позиции Колоскова предшествовали такие же кулуарные, как он сам говорит о Платини, переговоры с инициаторами идеи Объединенного чемпионата. Если таковые состоялись, то почти наверняка их вел ни кто иной, как президент ЦСКА Евгений Гинер, который уже 12 лет возглавляет клуб, а в бытность  Вячеслава Ивановича президентом РФС работал на посту президента РФПЛ. Колоскова он знает давно и лучше всех остальных своих коллег по идее Объединенного чемпионата.

Если же встречи не было, то Колосков своим интервью сам сделал предложение таковую провести. И почему бы  самом деле не попробовать, если РФС, почетным президентом которого является Вячеслав Иванович, получит, согласно проекта бюджета Объединенного чемпионата, 50 миллионов долларов в год? Да, Колосков может решить вопрос, и тогда главное препятствие на пути объединения будет снято. Тем более если не против него - и это как минимум - глава европейского футбола Мишель Платини…

У вас сломалась стиральная машина? Не знаете в чём проблема? Обращайтесь к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как Ремонт бытовой техники по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте servis-gold.ru и мы будем рады вам помочь!