В пятницу на тренировочный сбор «Зенита» в Объединенных Арабских Эмиратах прилетел президент петербургского клуба Александр Дюков. В самом факте данного прибытия ничего особенного нет: Дюков и ранее посещал подобные сборы. Но сейчас, похоже, Александр Валерьевич нанес особенный визит – ему предстоит улаживать целый ворох «внутрикомандных проблем», которые непосредственно к футболу имеют весьма отдаленное отношение. В эпицентре конфликтной ситуации по-прежнему находится полузащитник Игорь Денисов. Кроме того, необходимо как-то решить весьма болезненный вопрос с Александром Кержаковым и, вдобавок, окончательно определиться с ситуацией по поводу возможного трансфера Александра Анюкова…
Честно признаемся, от всех этих чертовски надоевших слухов про группу российских футболистов «Зенита» с различными вариациями – «первый требует повысить», «второй обижается», «третий демонстративно не общается с тренером» - безумно устали не только болельщики команды, но и мы, журналисты (а в глубине души – точно такие же болельщики!). И, узнав о том, что так и не извинившийся в полном смысле этого слова за свой известный демарш, да к тому же не снявший своих финансовых требований к клубу ключевой полузащитник «Зенита» капитан сборной России Игорь Денисов все-таки поехал с командой на ее первый сбор в Дубай - и туда же благополучно отправился поддержавший Денисова в перерыве прошлогоднего матча в Самаре лучший питерский форвард Александр Кержаков, впору было облегченно вздохнуть. Но, увы… Как резонно заметили по этому поводу коллеги из другой спортивной газеты, «болезнь не вылечили, ее просто загнали внутрь».

Новый контракт и прежняя обида

Мы в нашей редакции ждали и надеялись, что Денисов и Кержаков (или хотя бы один Керж, не обладающий столь невероятно упрямым характером, как у товарища по команде) примут участие в матчах традиционного турнира Matchworld Cup Dubai 2013. Увы, оба так и не вышли на поле – ни в первом матче, ни во втором. Более того, оба сейчас вообще не выходят на поле, даже тренировочное – Денисов в одиночку только бегает вокруг него, а Кержаков вообще не показывается из тренажерного зала. По скупым официальным сообщениям, у первого легкая мышечная травма, а второго немного беспокоит ахиллово сухожилие. Но после информации от нашего источника в Объединенных Арабских Эмиратах стало ясно, что «беспокойство» двух временно опальных (очень надеемся, что временно!) авторитетных игроков носит более существенный характер. Да и третий, хоть ни с кем в открытую не конфликтует, а нормально тренируется и играет в футбол – с определенным интересом посматривает в сторону другого клуба. Кстати, именно в эти дни смотреть в эту «сторону» совсем недалеко…
«Спорт уик-энд», и это наш принцип работы, никогда не стремился принять участие в полоскании чужого белья, пользуясь при этом непроверенной информацией и ее анонимными источниками. Но в данном случае мы просто не можем назвать имя и «подставить» человека, находящегося в самой гуще зенитовской жизни на сборе. А с его помощью примерная картина событий становится куда яснее, и теперь остается лишь оптимистично ждать, что приезд президента клуба поможет этот конфликтный «клубок интересов» распутать.
Итак, не вызывает сомнений решимость Игоря Денисова пойти до победного конца в желании получить себе новые условия контракта. О том, какие мотивы движут при этом самим игроком, сказано более чем достаточно – нет смысла повторяться. Разве что и приводить желаемую 28-летним полузащитником сумму годового контракта, ее озвучили уже несколько СМИ. Напомним лишь, что Игорь якобы рассчитывает на скромную сумму в 10 тысяч евро. В день. И это – без учета бонусов и премиальных. На это непосредственное руководство «Зенита», подобно папановскому таксисту из «Бриллиантовой руки», «пойтить не может». Ему надо «посоветоваться с шефом».
Более загадочной выглядит ситуация с Кержаковым. Уже довольно много времени, четыре месяца, прошло со дня злополучного самарского матча, когда в перерыве Александр поднял тему, почему Спаллетти не поставил в стартовый состав Денисова - и получил в ответ от синьора Лучано немедленную замену на Бухарова. Да, и в следующем матче Керж поначалу остался в запасе, но позже вернул себе законное место в стартовом составе, стал нормально играть и забивать – два мяча «Алании», по одному – в ворота «Кубани» и «Волги» (родному брату-вратарю!). Неужели давняя обида Саши на столь резкий поступок тренера оказалась столь сильна? Здесь ничего нельзя утверждать категорично, но Кержаков в последние дни упорно держится подальше от того места на тренировочном поле, где руководит Спаллетти.

Заманчивое предложение «Анжи»?

О другом Александре – бывшем капитане «Зенита» - этого, слава богу, не скажешь, он нормально тренируется, принимает участие в матчах и общается с тренером. Не очень многословно, правда, так Анюков вообще не очень разговорчив. Но тот факт, что он получил (заставившее его, скажем так, прилично задуматься) предложение о переходе в другой российский клуб – это факт. Подтвержденный и давним агентом игрока. Павел Андреев, правда, уточнять какой это клуб, не стал. По нашим же данным, это «Анжи» Гуса Хиддинка, отлично знающего Анюкова по работе в сборной России. Левый фланг обороны с приобретением другого «сборника» - Ещенко – махачкалинцы уже закрыли, теперь, вероятно, хотят укрепить и правый.
И еще один интересный момент. Мы получили информацию, что ни Анюков, ни Владимир Быстров, с которым вообще нет никаких вопросов – много пропустивший из-за тяжелой травмы хавбек изголодался за время лечения по Большой игре и «разменивать» себя на всякие околофутбольные темы попросту не хочет – не разделяют упрямой решимости своего многолетнего друга Денисова.
Нет сомнения, что Александр Дюков подробно пообщается со всеми вышеупомянутыми игроками. Кстати, по нашей информации, с Романом Широковым и Вячеславом Малафеевым президент «Зенита» - видимо, для небольшой «профилактики» - уже пообщался. Обоих этих отличных футболистов в «Зените» всё устраивает. Ну, и слава богу.

Времени пока достаточно

Но нам бы очень хотелось, чтобы короткое, но красноречивое резюме, которое мы часто слышим от игроков на публике - «Меня в «Зените» всё устраивает» - касалось бы ВСЕХ без исключения футболистов нашей команды. В ходе вчерашней игры питерцев против египетского «Замалека» бросился в глаза один характерный штрих: в стартовом составе вышло 6 россиян (лимит на легионеров в нашем чемпионате пока никто не отменял!), пятерым из которых – Малафееву, Анюкову, Широкову, Семаку и Зырянову – было за тридцать! Шестым же стал Александр Бухаров – а мы все уже забыли, когда он последний раз был в боевой форме. Впрочем, за тридцать нынче и Кержакову, да и Денисов вплотную подбирается к этому возрастному рубежу…
Итак, остается ждать, надеяться и верить. В то, что в оставшиеся до первого матча с «Ливерпулем» (который вынес вчера весьма неслабый «Норвич» со счетом 5:0) 25 дней зенитовское руководство найдет компромиссный вариант решения накопившихся проблем. Пусть даже он и потребует неких «хирургических» мер воздействия, зато конфликт будет исчерпан до конца. До возобновления же российского чемпионата, в котором определенным футбольным силам страсть как не хочется опять «отпускать» главный трофей в Питер, остается поболее – полтора месяца. Времени вполне достаточно для того, чтобы «Зенит», перестав, наконец, частично отвлекаться на «контракты» и «обиды», обрел прежнюю грозную силу и уверенность в себе.

«Зенит» проявляет интерес к Юнгу

После матча с «Замалеком» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти отметил, что петербургскую команду, возможно, пополнят в ближайшее время один-два защитника. В этой связи представляет интерес информация, что «Зенит» проявляет интерес к 22-летнему крайнему защитнику немецкого «Айнтрахта» и молодежной сборной Германии Себастьяну Александру Юнгу, успевшему уже дебютировать и в национальной бундесманншафт.
Игорь ФАТЕЕВ.

Установили новые окна, а шторы смотрятся не привлекательно? Установите жалюзи на пластиковые окна. Не провисают, не растягиваются и даже не линяют, сохраняют свою форму и цвет долгое время.