Пресс-служба «Зенита» взяла интервью в Доменико Кришито - впервые на английском. Видимо, поездка в отпуске в Лас-Вегас много дала итальянцу для продвижения в знании языка. Напомним, что Миммо пропустил осенне-зимнюю часть сезона почти полностью из-за травмы в матче против «Волги». Зато теперь считает, что полностью восстановился.

- Давайте, чтобы вы разговорились, просто поговорим о сборах. Как впечатления?
- Впечатления неплохие. Мы работаем в хорошем режиме и хорошей обстановке, причем я говорю не только о футболистах, но и о тех, кто находится рядом с нами. Задача понятная - нужно быть готовыми к игре с «Ливерпулем», вот для этого все и делаем.
- Как себя чувствуете?
- Сейчас, после первых тренировок, уже неплохо. Я два месяца был травмирован, а два месяца - это довольно долго. Но сейчас все в порядке - тренируюсь каждый день, делаю все, что говорят. И я счастлив тому, что могу работать вместе со всеми.
- У вас, я знаю, есть традиция - каждый год ломать на сборе в Дубае ногти.
- Да! В этом году - все то же самое! Но играть я завтра смогу, никаких проблем.
- Губочан советовал вам в прошлом году стричь их получше.
- Ха-ха. Да, точно, в этом году еще не стриг!
- Вы вчера встретились с Марадоной. Как это было?
- Ох, Марадона! Вы же знаете, я вырос в Неаполе, а в Неаполе Марадона - бог, настоящий бог. Я всегда хотел увидеть его. И вчера мы поехали с Халком и Витселем в город и встретились с ним.
- Знали, куда ехать, или просто мимо проходили?
- Да нет, у Витселя есть друг, который знает его. Мы с ним увиделись, а он спросил: «Хотите встретиться с Марадоной?» Ха, да я этого с самого детства хотел! Я помню, как смотрел все его видео. «Наполи» выиграл два чемпионата, и первый был, когда я родился - в 86-м. Второй - в 90-м. Ну, этого я не помню, был маленьким, но потом пересматривал.
- Что скажете об атмосфере в команде на этих сборах? Все так же, как в прошлом году?
- Все здорово! На самом деле, думаю, даже лучше, чем в прошлом году. Мы все общаемся, все стали ближе, так что никаких проблем.
- Как вы, кстати, между собой разговариваете, когда рядом и Халк, и Витсель? Вы португальского не знаете, они - итальянского.
- С Витселем - на английском, Данни знает итальянский, Бруну - тоже английский. А с Халком пока говорить невозможно. Но это нам не мешает!
- То есть сидите, например, за ужином и переводите друг другу?
- Ну да, сидим за столом и переводим!
- Можете попробовать выучить португальский.
- Ха-ха! Нет, я уже чуть-чуть занимаюсь русским и английским, мне этого хватит. Пусть Халк теперь их тоже учит!

Фото из твиттера "chaloupe28" друга Акселя Витселя.