Деннис Лахтер, сотрудничавший с Аршавиным, Алиевым и Милевским, в интервью «Советскому спорту» сравнивает своих бывших клиентов, размышляя о том, кем для футболиста должен быть футбольный агент.

АЛИЕВ ТРУС. У НЕГО КИШКА ТОНКА…

 - Когда Йожеф Сабо тренировал киевское «Динамо», ему порой в пять утра звонили на сотовый: «Господин Сабо, приезжайте и заберите вашего пьяного в зюзю Алиева». А вам не звонили?

- Действительно, у Саши были нелады с алкоголем. Одно время, когда он уже зарабатывал серьезные деньги, президент «Динамо» штрафовал их с Милевским на астрономические суммы - ребята играли практически бесплатно. Неэтично называть цифры. Но вы бы ужаснулись. Но скажу откровенно: ни того, ни другого я никогда не видел пьяным. Мне, видимо, повезло. Но знаю, что оба не дураки покуролесить. Насколько знаю, сейчас Алиев завязал.

- Вы не пытались наставить их на путь истинный или это не входит в обязанности агента?

- Отчасти входит. Агент хочет заработать деньги. Если игрок талантливый, но раздолбай, денег не будет. Все очень просто. Разговоров было предостаточно. Но зачем вести душещипательные разговоры «давайте закончим бухать, опаздывать на тренировки и ссориться с тренером», если даже крупные денежные штрафы не могли на них повлиять? Этих героев никакие санкции так ничему и не научили. Даже когда Алиев уезжал в «Локо», они продолжали встречаться при каждом удобном случае и вместе проводили время в Москве, Киеве или на нейтральной территории. Лучшие из воспитанников динамовской академии, Саша с Артемом с детства были вместе, хотя они абсолютно разные. Казалось, нет ничего, что бы их сближало. Они могли поссориться, но при этом оставались закадычными друзьями.

- Патовая ситуация?

- Когда игрок попадается на нездоровой истории, а ты принимаешь его сторону, получается, поддерживаешь его в неблаговидных делах. А если принимаешь сторону клуба, становишься врагом игрока. Надо уметь правильно лавировать между интересами клуба и своего клиента. Мы всегда расплачиваемся за свои поступки. Где Саша с Артемом сегодня находятся - только их вина, а не Семина, Блохина, Суркиса или Лахтера.

- Дошло до того, что Алиев угрожал вам через прессу: «Увижу Лахтера с глазу на глаз, набью морду»…

- В работе я всегда придерживаюсь определенных правил и никогда не поливал грязью клиентов, хотя есть что сказать. А вот Алиев посчитал возможным проехаться по мне в прессе, причем абсолютно необоснованно.

- Что-то ведь заставило его так сказать?

- При расставании агента и игрока инициатива чаще всего исходит от последнего и обычно выглядит мелко и дешево. «Заканчивается контракт, я решил быть один, ты мне не подходишь». Бывает, игрок подписывает с кем-то контракт без агента. А бывает, перестает платить агентские деньги и не берет трубку.

- Даже так?

- Как правило, именно так. Это что касается Алиева и Милевского. Потому мы и расстались.

- Рискнете встретиться с Алиевым с глазу на глаз?

- Я к таким встречам готов, меня они не пугают. У Алиева кишка тонка, он трус...

 АРШАВИН НЕ ЗАМОРАЧИВАЕТСЯ, ЧТО НЕ ПОНИМАЕТ ПО-КИТАЙСКИ

 - Аршавин более управляемый?

- Не нравится мне слово «управляемый». Более адекватный. Да и как игрок на голову выше Алиева и Милевского вместе взятых.

– С ним не приходилось мучиться?

– Нет. Андрей все быстро схватывает плюс не заморачивается по поводу того, что плохо говорит на английском или не понимает по-китайски. Ведет себя всегда естественно, умеет приспосабливаться и адаптироваться к ситуации.

– Что делать, если клиент устраивает демарш а-ля Денисов?

– Любой агент схватится за голову. Уговаривать? Мы обсуждаем людей, получающих неадекватно большие деньги, которых целуют в задницу и дарят ощущение, что они небожители. В России статус спортсмена раздут до невиданных размеров. Ни в каком другом государстве вы не найдете бывших спортсменов в парламенте страны в таком количестве. Среди нынешнего поколения очень много недалеких людей. Эти парни, футболисты в частности, получая большие зарплаты, считают, что мир состоит из красивых и безмозглых девок, дорогих машин и славы, которая будет длиться вечно. Они не в состоянии адекватно оценивать свои поступки и объективную реальность. Отсюда такие демарши. Предвидеть подобное невозможно. У Павла Андреева теперь множество проблем с «Зенитом». Как они будут продлевать контракт?

Я не поддерживаю позицию «Зенита». Уважающий себя клуб раз и навсегда поставил бы крест на игроке, чтобы пресечь подобные выходки на корню и исключить в будущем. Сослать Денисова в дубль, пусть там играет. Интересы клуба прежде всего.

 ОДИН ИЗ АГЕНТОВ БАЛОТЕЛЛИ ДАЖЕ ВОДИТ ЕГО В ТУАЛЕТ

 – Какую роль должен играть агент в отношениях с игроком – отца, брата, няни, советника?

– Всего понемногу. Все зависит от конкретных игрока и агента. Если оба адекватные люди, профессионалы, сотрудничество приносит только радостные минуты. Серьезные контракты, продвижение по карьерной лестнице плюс возможность вместе заработать серьезные деньги.

– Есть ли футболист, дела которого вы ни за что не согласились бы вести?

– Марадона. Он неадекватен. Его бывший агент Цитершпилер утверждает, что проблемы с психикой были всегда. Марадона может стрельнуть из пневматической винтовки в журналистов, может поколотить детей, жену, маму. Невозможно отвечать за поступки ненормального человека как на поле, так и вне его. Такой человек просто ненадежен.

Ожидал, что назовете Балотелли.

– Мы знаем только одну сторону Балотелли. Его поведение во многом обусловлено детской травмой – родители бросили. Но пока не познакомлюсь лично, не могу судить о нем как о человеке. Что касается игровых качеств, у него великолепные физические данные, но как футболист Марио несколько переоценен.

Каким агентом надо быть, чтобы уследить за таким сорвиголовой?

– Надо быть Мино Райолой. Но кроме Райолы на Балотелли работают еще четыре человека. В полном смысле слова няньки. Один из них играет роль адвоката и телохранителя, даже в туалет его сопровождает.


Собираетесь посетить Кабардинку и отлично провести там свой отпуск? Не можете подыскать подходящее жильё для вашего отдыха? Заходите на наш сайт hochu-na-yuga.ru, где представлен Кабардинка частный сектор. Просматривайте возможные варианты жилья, узнавайте стоимость, отзывы и проблемы с жильём будут решены. Приятного вам путешествия!