Во второй раз подряд «Зенит» проводит выездной матч чемпионата России на арене, которая не является домашней для принимающей стороны. Но если «Рубин» в 20-м туре сам стал инициатором переноса игры из Казани в Грозный, то «Терек» лишился в 22-м туре преимущества своего поля по решению юрисдикционных органов РФС. Вместо повторной поездки в столицу Чечни зенитовцам выпало прибыть в Махачкалу, выбранную грозненским клубом местом встречи с гостями из Северной столицы. Строго говоря, «Анжи-Арена» (вместимость 28 тысяч зрителей) располагается не в столице Дагестана, а в Каспийске. Но сейчас они составляют практически один город - разделены считанными километрами. Реконструированный стадион - бывший «Хазар» - получил сертификат соответствия от РФС в первый день нынешнего марта, и пока на новой арене сыграли лишь «Анжи» с «Крыльями» (1:1). Торжественное открытие стадиона будет проведено позже.
«Зениту» уже приходилось встречаться с «Тереком» в Махачкале - на стадионе «Динамо». В сентябре 2008-го из-за дисквалификации стадиона имени Султана Билимханова грозненцы во втором круге чемпионата России принимали «сине-бело-голубых» в дагестанской столице. Преимущество петербуржцев было тогда неоспоримым. На четыре мяча, забитых Андреем Аршавиным, Ивицей Крижанацем, Павлом Погребняком и Константином Зыряновым, формальные хозяева поля ответили лишь одним. Два матча «Терек» и «Зенит» провели в Пятигорске - в чемпионате страны-2005 и в Кубке России 2005/06. В июле 2005-го была зафиксирована нулевая ничья, в марте 2006-го в кубковой игре «Терек» выиграл со счётом 1:0. Что, впрочем, не помешало зенитовцам выйти в четвертьфинал розыгрыша, поскольку перед этим у себя на «Петровском» они переиграли грозненцев в домашнем кубковом матче более убедительно - 2:0.
В общей сложности «Зенит» и «Терек» противостояли друг другу в российских чемпионатах 11 раз. В этих играх южане побеждали лишь дважды: в июле 2009-го на стадионе имени Билимханова (3:2; авторами зенитовских голов были Саболч Хусти и Павел Погребняк) и в первом круге нынешнего чемпионата на поле «Петровского». В последнем случае, в сентябре 2012-го, «сине-бело-голубые» пропустили на 85-й минуте и в компенсированное время - 0:2. В гостевых матчах петербуржцы тоже имеют перевес. В их активе значатся две победы, две ничьи (обе со счётом 0:0) и одно, уже упомянутое, поражение. Предыдущий выезд датируется мартом 2011-го, и тогда зенитовцы добились минимального преимущества - 1:0. Мяч забил Данко Лазович.
Сегодняшний матч на «Анжи-Арене» обслужит судейская бригада в составе: Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Дмитрий Мосякин (все - Москва). Инспектором назначен Андрей Бутенко, делегатом от РФПЛ будет Игорь Мещанчук. Оба также представляют столицу.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

У вас скоро отпуск? Хотите незабываемо его провести и зарядиться положительными эмоциями? Предлагаем вам полететь в Египет из Новосибирска. Читайте больше информации на сайте nsk-tur.ru, узнавайте стоимость тура в Египет, читайте отзывы туристов и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Приятного вам путешествия!