Мы постарались здесь собрать все экспертные отзывы об игре «Зенита», которые появились по следам разгрома питерцев от ЦСКА (0:3) в матче за Суперкубок. Минует несколько туров – и мы продублируем эту публикацию, и тогда посмотрим, чьи оценки подтвердило время.

ЗОНИН: Аршавин быстро устает, Зырянов – уже не тот, Данни допускает много ошибок

Бывший тренер «Зенита», заслуженный тренер СССР Герман ЗОНИН остался крайне разочарован игрой петербургской команды в матче за Суперкубок России:

- Недавно я говорил, что сегодня главный соперник «Зенита» — это сам «Зенит». Так вчера и вышло. Матч оставил, конечно, удручающее впечатление: и в обороне допускают полно ошибок, и в средней линии движения нет. Аршавин быстро устал, Зырянов уже не тот. Данни старается, но много ошибок. Не понимаю, почему сразу не выпустили Файзулина и Быстрова, они всё-таки ускорили игру. Игра у нас не поставлена, нет взаимодействия, очень большой брак в передачах.

Вся команда функционально не готова, а ведь современный футбол – это скорость, игра через «не могу», на пределе возможностей, борьба за каждый мяч, быстрое принятие решений, точное выполнение технико-тактических приёмов, фланговые скоростные атаки. ЦСКА вчера переиграл «Зенит» по всем статьям во всех линиях. Да, приедет Халк, но как он впишется в команду — пока не ясно. Такой игры я давно не видел – душа болит! Один Муса вчера ещё несколько раз мог забить, это был бы просто ужас, — приводит слова ветерана «Советский спорт».

МОСТОВОЙ: Аршавин еще сможет играть хорошо, а вот что касается Тимощука…

А вот бывшему игроку сборной России, московского «Спартака» и испанской «Сельты» Александру Мостовому больше всего не понравилась нынешняя форма украинского полузащитника «Зенита» Анатолия Тимощука.

- В игре за Суперкубок России я своими глазами увидел, почему Тимощук три года сидел в запасе «Баварии», — сказал Мостовой агентству РИА «Новости». — Потери, прыжки сзади и сбоку… Если Андрей Аршавин приведет себя в порядок, то будет играть хорошо, а что касается Тимощука, то ему вообще не нужно выходить на поле, если форму не наберет. Я так резко говорю после того, что увидел в субботу. У «Зенита» в матче за Суперкубок России в порядке был только Данни. Видно, что португалец в хорошей форме, но ему одному тяжело бороться.

ГОРОВОЙ: Бороться за чемпионство с такой игрой нереально

Бывший игрок «Зенита» Борис ГОРОВОЙ в интервью газете «Советский спорт» прокомментировал поражение питерской команды со счётом 0:3 от московского ЦСКА:

- Я был на стадионе, и с трибун было видно, что ЦСКА более сбалансирован и лучше готов к сезону. А вот «Зенит» пока не в оптимальном состоянии. Вчерашний матч полностью отражает соответствие сил на данный момент.

Конечно, сказалась потеря Денисова, не было Халка, они бы могли усилить команду. Но, я думаю, что есть ещё какие-то внутренние проблемы в клубе. Руководство должно комплексно разобраться в этой непонятной ситуации. Пора уже что-то делать! Для сегодняшнего «Зенита» с такими возможностями второе или третье место — это не сверхзадача. А бороться за чемпионство с такой игрой, мне кажется, на сегодняшний день нереально.

Михаил ГЕРШКОВИЧ: «Зениту» необходимо срочное усиление. В каждую линию, но особенно – в оборону

Председатель «Объединения отечественных тренеров» Михаил Гершкович считает, что «Зениту» необходимо усиление в каждую линю:

- Думаю, что «Зениту» требуется срочное усиление в каждую линию. Прежде всего, в обороне - эта линия действует с постоянными тактическими ошибками. «Зенит» испытывает серьезные проблемы и в опорной зоне после ухода Игоря Денисова. Пока ни Тимощук, ни Зырянов до уровня Денисова не дотягивают. В атаке, к сожалению, потерялся Саша Кержаков, который никак не может вернуть былые бомбардирские качества. Хотя нельзя сказать, что он простаивает - движения-то много, но в качественную игру оно не переходит. Думаю, что питерцы не хуже меня знают о своих проблемах. Уверен, что сейчас они активизируются на трансферном рынке. Еще есть время для того, чтобы усилиться.

Напомним, что трансферное окно в России закрывается лишь 6 сентября.

СОЗИН: А говорили, что из «Зенита» ушли все, кто не угоден Спаллетти…

Комментируя итоги матча за Суперкубок России член комитета по этике РФС Андрей Созин отметил, что этой победой армейцы рассеяли все сомнения в заслуженности прошлогоднего успеха:

- После прошлого сезона было много разговоров о решении лозаннского суда, о потере «Зенитом» очков за пределами футбольного поля, что у кого-то на берегах Невы порождало сомнения в том, что ЦСКА стал чемпионом заслуженно. Сегодняшней крупной по счёту и безоговорочной по игре победой «армейцы» эти сомнения окончательно рассеяли. 0:3 — это очень много, как говорится, too much, хотя до игры многие говорили о скомканной предсезонке ЦСКА, который «обжёгся» на своём китайском турне.

А ещё больше разговоров было о том, что из «Зенита» ушли все, кто был неугоден Спаллетти, и теперь сплочённый питерский коллектив порвёт всех в клочья. Пока не получилось. Возможно, в новом сезоне что-то у питерцев изменится, но по матчу за Суперкубок, который я считаю занавесом к прошлому сезону, «Зенит» без вопросов уступил ЦСКА», — сказал Созин сайту «Чемпионат.com»

ЛЕПЕХИН: В чемпионате России можно выигрывать и только за счет забитых голов

А вот бывший защитник «Зенита» Константин Лепехин не склонен слишком сгущать краски от поражения команды и  вычеркивать даже после такой игры ее из числа фаворитов чемпионата России:

-Безусловно, сложности в центре поля существуют. Не в лучшей форме Тимощук, хотя и без него на Объединенном турнире проблем здесь хватало. Но мне кажется, дело опять-таки не в персоналиях. Важно, чтобы вся полузащита создавала давление на соперников. У «Зенита» же этого нет, поскольку все заряжены исключительно на атаку.И проблема тут не в Денисове. Вспомните, последние полгода сложности в центральной зоне возникали регулярно.

–И как выходить из ситуации?

–Прессинговать. Мне показалось, что в начале игры «Зенит» накрывал соперника на его половине поля. ЦСКА не ожидал этого. Признаюсь, по тому, как складывалась игра на первых минутах, я подумал, что «Зенит» выиграет этот матч.

–Очевидно, что у «Зенита» есть солидные внутренние резервы: Малафеев, Кришито, Широков, Халк. Не это ли панацея от всех бед?

–Халк и Широков – атакующие футболисты. Да, с ними в нападении «Зенит» станет действовать острее: Халк может сам создать момент и реализовать его, Широков владеет искусством острого паса и умеет найти неожиданное решение. Но проблем в обороне ни Халк, ни Широков не решат. Но вы знаете, в чемпионате России матчи можно и выигрывать только за счет забитых голов.

В ТЕМУ

Кержаков не забивает больше суток игрового времени

Не забив ЦСКА, форвард «Зенита» и сборной России Александр Кержаков продлил рекордную в своей карьере безголевую серию. Она насчитывает уже 21 матч и превысила сутки игрового времени – Кержаков не забивает уже 1482 минуты (или 1 день и 42 минуты). Напомним, что в последний раз нападающий отличился в официальном матче 11 ноября прошлого года в Нижнем Новгороде, когда, поразив в компенсированное время ворота младшего брата Михаила, принес «Зениту» победу над «Волгой» (2:1). Таким образом, сегодня безголевая серия Кержакова достигла 245 дней, подытожил «Спорт-экспресс».


Выполняете строительные работы? При заливке фундамента, усилении несущей конструкции и пр. необходимо армирование. Для его выполнения необходимо купить арматуру 10, сделать это вы можете на metall-ksm.ru.