«Рубин», с которым не могла сладить «Барселона», потерпел в 8 турах 5 поражений! «Зенит» вчера, по признанию Карпина, мог повести 5:0, но умудрился  вполне по делу проиграть ключевую встречу конкуренту. И таких труднообъяснимых  поворотов нынче хватает…


Чемпионат страны полон парадоксов. Кто, к примеру, мог предположить, что так глубоко увязнет на самом дне турнирной таблицы «Анжи»? Даже когда уже ушли Хиддинк вместе с 12 игроками основного состава и было объявлено о сокращении безумного финансирования, все считали, что команда уж, по крайней мере, в середине таблицы закрепится легко. А вышло, что «Анжи» опустился даже с занимаемого тогда 13-го места и так и не узнал до сих пор вкус победы в чемпионате. Между тем  - парадоксальная ситуация - та же команда в Лиге Европы практически обеспечила себе выход в плей-офф.
Другой пример на ту же тему – «Рубин». Казанцы за явным преимуществом вышли из еврокубковой  группы, а в чемпионате страны находится  прямо над зоной стыковых матчей! И вот еще один парадокс: «Рубин» в официальной европейской иерархии УЕФА занимает ступень (22-ю среди 454 участников) не намного ниже, чем в российской таблице (12-ю - при 16 командах). И, кстати, есть сомнения, что подопечные Мануэля Пеллегрини так легко бы справились с «Рубином», как с ЦСКА. Несмотря на все трудности казанского клуба…
***
Также непредсказуемо развиваются события и вверху турнирной таблицы. Ну, понятно, первый единоличный лидер «Ростов» был типичным халифом на час. Когда наш чемпионат проводился по прежней системе, было даже ироничное выражение: «весенний лидер». Но затем вперед вышел ЦСКА: после 8-го тура армейцы, выигравшие все титулы прошлого сезона, разгромившие «Зенит» в июльском матче за Суперкубок,  опережали всех с отрывом в 3 очка. Кто мог тогда предположить, что в следующих пяти турах чемпион наберет всего 1 очко, не забив ни одного гола! Это сейчас все по полочкам готовы разложить причины кризиса ЦСКА, а на старте чемпионата хор нынешних критиков пел оды в адрес Гинера и Слуцкого.
Затем уверенно на первые роли вышел «Зенит», одержавший 8 побед подряд. И вновь грянул хор, что вопрос о чемпионстве уже решен: спорили лишь об отрыве.
Однако дошло дело до игр на два фронта, и темп команды Спаллетти спал, чем и воспользовались конкуренты, среди которых  наиболее опасными сегодня видятся «Спартак» и «Локомотив», ввиду возможности сосредоточиться на внутренних делах. Однако и в этом вопросе многочисленных пророков события всё время ставят впросак. Позавчера называли главным конкурентом «Локомотив», а тот взял и проиграл «Томи», упустив возможность догнать «Зенит». В прошлом туре ставили крест на «Спартаке», а после воскресной победы над лидером вновь запели осанну Карпину и его «красно-белому» воинству. Картина меняет даже не полутона, а полноцветные краски почти каждый тур.


Карпин – волшебник? Или во всем виноват Халк?


К чему весь этот разговор? Да просто интересный у нас получается чемпионат, только мы сами не можем в это никак поверить. И потому пытаемся досрочно отдать пальму первенства то ЦСКА, то «Зениту» и объявить, что всё уже определено (хорошо, хоть не куплено, как объяснялось немногими годами  раньше!). Однако, к счастью, сегодня очевидно только одно, что ничего еще не ясно. События же 16-го тура вконец запутали даже наших самых всезнающих оракулов.
Да, «Зенит» по-прежнему лидирует, и полтайма он вчера просто рвал «Спартак». Но что произошло затем, и что это значит? Карпин тактически переиграл Спаллетти или интрига возникла только из-за того, что упрямый Халк опять не забил пенальти? И значит «Зенит» уже - не чемпион? Сегодня ответов на эти вопросы не знает никто.  Это потом, когда чемпионат станет историей, многочисленные эксперты будут утверждать, что они все предвидели заранее. Хотя на самом деле если взять оценки одних и тех же очень авторитетных в футболе людей, данные на разных участках уже пройденной турнирной дистанции, то можно при желании предметно обвинить их в невежестве. И даже  теперь, когда позади уже 1-й тур второго круга, в прогнозах на оставшуюся меньшую часть чемпионата легко можно любому опростоволоситься.
Ведь уже трудно сейчас сказать, что вопрос о золотых медалях практически решен: отрыв команды Спаллетти невелик и борьба на два фронта для нынешнего лидера только разгорается!  А вдруг пробитый и незабитый пенальти  Халком нарушит только установившееся  внутрикомандное спокойствие? Но кто, если не «Зенит»? «Спартак» и «Локомотив» - единственные конкуренты питерцев или ЦСКА рано похоронили? А может в «Динамо» Петреску, наконец, удастся сделать то, что не получилось у Хиддинка? Представьте, что «бело-голубые» в следующем туре обыграют «Локомотив», одержав третью победу подряд, кто тогда посмеет не вписать их в список претендентов на медали любого достоинства?  Особенно, если «Зенит» в оставшихся трех матчах с не самыми грозными по именам соперниками вновь допустит осечку?
***
Вопросы, вопросы… Недавно президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахмедов, который казалось бы должен быть раздражен тем, что его команда по потерянным очкам идет на третьем месте, с удовольствием признался, что этот чемпионат Украины «самый интересный, самый вкусный». Так и мы должны не расстраиваться, что не сбываются наши, казалось бы, железобетонные прогнозы,  радоваться, что у нас живой и непредсказуемый чемпионат. Где до сих пор, по меньшей мере, пять команд способны завоевать чемпионство, где клубы, достойно смотрящиеся в еврокубках, занимают места в опасной зоне! Многое, очень многое -  непонятно и нелогично, поэтому и так интересно…
Дмитрий ВОРОХОВ.

Хотите отдохнуть и попариться в сауне? Не знаете, какое для этого выбрать место? Предлагаем вам отправиться на базу отдыха "Вохотка" в Ленинградской области и там снять коттедж с сауной и со всеми остальными удобствами по очень разумной цене. Узнать цены, отзывы туристов и все остальные подробности про базу отдыха "Вохотка" вы сможете только на сайте www.vohotka.ru. Приятного вам путешествия!