Министр спорта РФ Виталий Мутко yf пресс-конференции на ВГТРК заявил, что не видит ни одного мотива для создания футбольного чемпионата СНГ, вступился за фанатов "Зенита" и дал характеристику Евгению Гинеру, которая президенту ЦСКА явно не понравится.

"Я министр спорта РФ, поэтому для меня приоритетом является развитие физкультуры и спорта в своей стране. Чтобы сказать об отношении к проекту, нужно его увидеть. Мы дискуссии ведем ни о чем. Я не вижу ни одного мотива (для создания чемпионата СНГ). Из футбола выходят десятки различных идей, но они не продуманы. У нас рейтинги падают, посещаемость падает. Смешно предложить клубам из Италии объединиться с кем-то", - заявил Мутко на пресс-конференции в Москве, о чем сообщает Р-Спорт.

Ранее с идеей создания регулярного чемпионата с участием российских, украинских, а также других клубов с постсоветского пространства выступили глава "Газпрома" Алексей Миллер, президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, петербургского "Зенита" Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского "Анжи" Константин Ремчуков. 13 декабря было объявлено о создании оргкомитета по организации подобного первенства.

Глава российского спорта высказался также о манифесте фанатов "Зенита": "Манифест болельщиков "Зенита"? Мы сдержаны в оценках. Никакие они не расисты. Есть вещи во взаимоотношениях клуба и болельщиков, которые не стоит выносить в различные манифесты. Когда я работал в Зените, про меня на заборе писали, когда я привозил иногороднего игрока. Сейчас что? Смотрю в составы - там иностранцы одни. Я, наверное, чего-то не понимаю".

Досталось от Мутко Евгению Гинеру: "У Гинера нет оппонентов в российском футболе. Он называет чемпионат России болотом? Он один из тех, кто в этом виноват".

Говоря об Олимпиаде в Сочи, Мутко выглядел большим оптимистом. "При подготовке к Олимпиаде в Сочи мы сделали все, чтобы изучить потенциал российских спортсменов в зимних видах спорта, – приводит слова Виталия Мутко ФЦП-Пресс. – Провели точечные изменения. Где-то натурализовали иностранцев, где-то пригласили новых тренеров. Пока мы видим прогресс. На Кубках мира наши спортсмены завоевали примерно на треть больше медалей, чем год назад. Но реальные возможности российской команды можно будет узнать только тогда, когда состоятся чемпионаты мира. В зимнем сезоне 2012/2013 они пройдут по всем олимпийским видам. И хочу сказать, что отличный прогресс показывает российская молодежь. На чемпионатах мира до 23 лет наши ребята почти везде первые или в медалях. Лыжница Настя Седова потенциально может справиться с самой Марит Бьорген. Но это произойдет не сейчас, а через 3-4 года. К этому сроку у нас должна появиться очень сильная зимняя команда".

Также министр спорта сообщил, что ледовый дворец спорта в Сочи после окончания Олимпийских игр будет перепрофилирован в велотрек.

"Даже жаль, потому что это очень красивая арена, - сказал Виталий Мутко. - Но все-таки в Имеретинской долине под Олимпиаду построено очень много ледовых сооружений. Работы начнутся сразу после окончания Игр, и месяцев через 6-8 велотрек будет готов".