Армейцы выцарапали очко, которого не заслужили. Благодаря не только пенальти, но и промахам Кержакова…

«Зенит» - ЦСКА - 1:1. Оценки.

Игру чемпиона против лидера прокомментировал обладатель золотой медали первенства СССР -1984 в составе «Зенита» Аркадий Афанасьев.
Накануне матча наш эксперт сделал прогноз на победу команды Спаллетти со счетом 2:0. И после матча заметил, что именно такой результат диктовался ходом игры во втором тайме, когда «Зенит» забил гол, а потом не реализовал несколько прекрасных возможностей для того, чтобы забить второй гол и «похоронить» ЦСКА. Трудно было не согласиться с Афанасьевым, так подведшим итоги встречи: «Упустили победу». Впрочем, обо всем по порядку…

После первого тайма

- Процент владения мячом у «Зенита» окажется завидным даже для «Барселоны» - 73 процента. Чего же не хватило для того, чтобы забить гол?
- ЦСКА играл строго от обороны. И если Муса не убежит в контратаку, армейцы, похоже, не сильно расстроятся - они согласны на ничью. Девять полевых игроков, за исключением африканца, стояли у своей штрафной. Очень сложно взломать такой редут. Иньеста, Хави и Месси умеют это делать, раз уж мы вспомнили «Барсу», а у «Зенита» не получилось. Халк и Витсель еще только вживаются в команду, а каталонские ребята понимают друг друга с полуслова. Вот поэтому первый тайм и запомнился разве что высоким процентом владения мячом у «Зенита».
- ЦСКА изначально избрал оборонительную тактику, или «Зенит» своей активностью придавил армейцев?
- Если подопечные Слуцкого не вступают в отбор на чужой половине поля, обходятся без прессинга и сразу отходят ближе к своей штрафной, то можно сделать вывод, что такова была установка: играть в обороне. Разрыв между командами - шесть очков. Думаю, что стратегически сохранение этой дистанции в гостевом матче с главным конкурентом для ЦСКА - на руку.
- Что может предпринять Спаллетти, чтобы изменить ту расстановку сил, которую мы увидели в первом тайме?
- Должен выйти Быстров на правый фланг. Вместо кого? Совсем не видно было Кержакова, не совсем хорошо выглядел Файзулин. Если поменять Кержакова, значит, либо Халк, либо Данни будут играть строго впереди.
Не работал и левый фланг. Кстати, с этой позицией у «Зенита» уже несколько лет проблема. Если Быстров и Анюков, когда они в хорошей форме, нагнетают давление справа, и правый фланг можно назвать атакующим, то слева мало что получается. Кришито все-таки защитник, он больше тяготеет к своим воротам, а на позицию левого хава кого ни ставь - Семака, Зырянова или Файзулина - обострения нет. Все они не вингеры, тяготеют к игре в центральном круге. По крайней мере, сыграть так слева, как Быстров справа, не могут.
Все это мы видим и сегодня. ЦСКА обороняется вдевятером, и вскрыть такие массированные защитные построения проще всего как раз за счет фланговой игры. А у «Зенита» на бровках никого нет, полузащитники были скучены в середине. При такой игре надежда только на Халка или Данни, которые могут пробиться на позицию благодаря индивидуальному мастерству.
- Почему же до сих пор не пробились?
- Тяжело одному против четверых. Спаллетти это видел, необходимость выхода Быстрова напрашивается. Вопрос лишь в том, кто уйдет с поля…

После второго тайма

- Замена Халка стала для вас большой неожиданностью?
- Думаю, что она связана с его недавней травмой. Но активности и резкости ему недоставало, а не всегда оправданный дриблинг сбивал скорость атак «Зенита». Так что, быть может, и к лучшему была замена, поскольку прибавил Кержаков.
- Почувствовал прилив ответственности?
- Связано это с тем, что Янбаев и Данни, судя по тому, что происходило после перерыва, получили указание играть только слева, и оттуда по­шли опасные атаки. И Быстров с противоположной бровки проходил оборону ЦСКА - как нож сквозь масло. Наверное, все, о чем мы с вами говорили, Спаллетти учел в перерыве и внес коррективы (смеется). Если серьезно, именно активная игра трех этих футболистов и привела к тому, что «Зенит» и гол забил, и Кержаков имел голевые моменты. Но закон футбола суров: не забиваешь ты - забивают тебе.
- Что, кстати, скажете по поводу пенальти?
- Гол из ничего получили, ведь ЦСКА по совокупности и на пенальти не заработал. А зачем Губочан на ровном месте скосил игрока армейцев, мне непонятно. Помог сопернику вырвать ничью. Впрочем, если бы Кержаков реализовал хотя бы один из трех моментов - причем по-настоящему голевых - счет бы стал 2:0, на который я и рассчитывал. И тогда исход матча не вызывал бы сомнений. Но в итоге «Зенит», который во втором тайме доминировал, упустил победу и потерял два очка. А ЦСКА одно свое очко получил как подарок. Попутно замечу, что с такой игрой, какую показали армейцы после перерыва, трудно назвать их лидером чемпионата. По очкам - да, но по игре - никак. «Зенит» был лучше, и кроме досады результат никаких иных чувств не вызывает…
- Как оцените игру Кержакова?
- Забивать надо было! Помните, когда Янбаев прорвался с правого фланга и сделал передачу? Попади Кержаков в угол, гола не миновать. Хотел пробить, как Ибрагимович… А две передачи Данни! Португалец пасом вразрез вывел Кержакова один на один с Акинфеевым. Ну и как он не попал по мячу? Там ведь и сильно не надо было бить - просто покати мяч мимо вратаря в дальний угол, и все. А второй момент - стоял и ждал, когда Данни отдаст ему передачу в ноги. Партнер все-таки исхитрился - и только забивай в пустые ворота. Увы…
- Матч проходил без зрителей. Это могло ослабить потенциал «Зенита»?
- Безусловно, и об этом я тоже хотел сказать. Трибуны «Петровского» создают невероятную ауру, придают сил, заставляют играть команду смело, быстро и агрессивно. Скажу как бывший футболист: совсем другой уровень адреналина в крови, когда за тебя - стадион. Ты просто лучше, если за тебя - тысячи людей. И хотя мы говорим о вещах эмоциональных, такая поддержка, как это ни сухо прозвучит, повышает кпд домашних команд. Так что инцидент с файером и вердикт КДК, конечно же, ослабили «Зенит».
Андрей Барабаш.


Пенальти ЦСКА забил «вовремя»…

Станислав ФЕДОРОВ, спортивный корреспондент ВГТРК «Россия - Санкт-Петербург»:

- Матч прошёл не в очень быстром темпе. В первом тайме острые моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Запомнился удар Халка, но он по сути оказался его единственным положительным действием. Не очень заметным был и Аксель Витсель. Гости в первой половине отметились единичным опасным моментом - в этой ситуации хорошо сыграл Александр Анюков, обезопасив угрозу. Во втором тайме игра пошла побыстрее, и «Зенит» овладел преимуществом. Отличная комбинация получилась, когда в «стеночку» сыграли Ренат Янбаев и Виктор Файзулин. Гол получился на загляденье.
Зенитовцы пропустили мяч с пенальти, хотя очевидно, что до этого могли не раз увеличить счёт. Очень старавшийся Александр Кержаков по реализации вряд ли занесёт эту игру себе в актив. Достаточно вспомнить два явных голевых момента, где форвард упустил шанс. Сначала сам не попал ворота, а потом он и Мигель Данни просто намудрили. Правда, классно исполнил удар через себя - гол у Кержакова мог получиться очень красивым.
В целом «Зенит» выглядел, конечно, лучше ЦСКА. Москвичи по сути в этом матче голевых моментов не имели. Лишь в паре отрезков по три-четыре минуты армейцы чётко владели мячом, но из этого ничего не извлекли. Пенальти получился в достаточно удобное для ЦСКА время - уже в концовке встречи. Времени у зенитовцев, чтобы выйти вперёд, оставалось мало. А трибуны по объективным причинам погнать их вперёд не могли. Так что можно утверждать: «Зенит» потерял два очка, а ЦСКА приобрёл одно. Вячеславу Малафееву в данном матче лишь пару раз пришлось сыграть на выходе - он это выполнил уверенно, а больше хлопот ему столичные футболисты и не доставили.
По сравнению с предыдущими матчами можно сказать, что «Зенит» немного прибавил. С другой стороны, сложно оценить его игру, потому что ЦСКА действовал явным «вторым номером» и оказался не слишком выразителен. По турнирной таблице это был матч лидеров, но надо прямо сказать, что прежде между ними нередко проходили более напряжённые игры. Впрочем, матч на матч не приходится. Обе команды всё-таки старались избежать риска, играли с уважением друг к другу.
И ещё раз об отсутствии зрителей. По сегодняшнему матчу этот факт оказался негативным по отношению к обеим командам - не только к хозяину поля. Даже если армейские болельщики вдруг не приехали бы на игру, активность трибун ведь помогает и приезжей команде, дополнительно мотивирует её футболистов. Остаётся гадать, как сыграли бы обе команды при 21 тысяче зрителей, но разница наверняка была бы…

Вячеслав Малафеев - 6,0
Александр Анюков - 6,5
Николас Ломбертс - 6,0
Томаш Губочан - 6,0
Ренат Янбаев - 6,5
Игорь Денисов - 6,5
Аксель Витсель - 5,5
Виктор Файзулин - 6,0
Халк - 5,5
Мигель Данни - 6,0
Александр Кержаков - 5,5
Владимир Быстров - 6,0
Константин Зырянов - 6,0
Сергей Семак - б/о

Хотите узнать самые свежие новости, события Улан-Удэ? Заходите на сайт Улан-Удэ region03.ru и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!