Об инциденте в Химках и игре «Зенита» в преддверии поединка с «Малагой» - чемпион СССР в составе «сине-бело-голубых» и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

«Канонада» была организована

- Как только грянула эта беда с файером, угодившим во вратаря «Динамо» Шунина, сразу вспомнил матч против АПОЭЛа в Лиге чемпионов в позапрошлом году. Я был на стадионе, когда задымила пиротехника. Судья увел команды в подтрибунное помещение, а большинство людей замерло в тревоге. Никто не мог поверить, что долгожданный матч Лиги чемпионов вот так просто, по чьей-то злой воле может быть прекращен. А трибуна, устроившая фейерверк, продолжала беситься, и тогда к ней подошли Спаллетти с Зыряновым. Попросили успокоиться. Но фанаты в ответ на их жесты стали еще громче кричать!
Мне кажется очень странной такая неадекватная реакция, да и сама атмосфера на трибуне. Какое-то противоестественное поведение: вокруг все переживают, а фанаты - в непонятной эйфории. А еще создается впечатление, что фанатами кто-то умело дирижирует. Да, уверен: там есть люди, которые и организуют, и репетируют все эти «кричалки», «махалки». Фанаты притащили пиротехнику заранее, они к этой акции готовились, их лидеры обозначили ее в своих планах. И если бы речь шла только о «Зените»!

Адреналин для горячих голов

- В преддверии чемпионата мира 2018 года у нас строятся новые футбольные арены, в том числе и в Петербурге, без беговых дорожек, разделяющих трибуны и поле.
- Да, в матче с «Динамо», как ни удивительно, провоцировал фанатов и сам стадион, точнее, его конструкция: они оказались в необычной близости к воротам. У нас в России очень мало футбольных арен, где от трибун до ворот рукой подать. На таких стадионах футбол еще больше заводит зрителей. Ты видишь не только рисунок игры, но и все эмоции игроков, даже их глаза! Вот где адреналин! Это все сродни хорошему спектаклю. Однако из-за такой близости поля к трибунам вратарь попал под «обстрел».

Как уйти от рецидива?

- Как обезопасить себя от повторения московского инцидента?
- Искоренить рецидив при нашей сегодняшней организации футбола нереально. Проверить всех так, чтобы никто не пронес пиротехнику - невозможно. Сейчас ведь сообщают, что девушки пронесли файеры «в себе». И еще пронесут. Когда что-то подобное происходит, сразу думаешь о санкциях, поскольку ситуация выходит за рамки понимания. Нужны жесточайшие меры для наведения порядка, закон о болельщиках. Но пока его нет, мы ломаем голову: что решит КДК? Поражение? Штраф? И кому - «Зениту» или «Динамо»? Досадно, что инцидентом может заинтересоваться и УЕФА: коль с АПОЭЛом нечто подобное происходило, значит, «Зенит», даже если и не виноват, попал в поле зрения дисциплинарных органов.

Поработайте с лидерами - что может быть проще?

Кстати, сейчас на «Петровском» ребята, сидящие на нижних рядах за воротами, саму игру и не видят - далеко, и ракурс такой, что мало что можно разглядеть. Вот они и развлекаются фактически без самого футбола: кричат, машут флагами, шарфами. Молодые, горячие головы. Когда они не подготовлены, их можно направить в любую сторону.
- Из ваших слов вытекает, что клубу нужно поработать с лидерами?
- Конечно. Их же всего человек шесть, ну пусть десять.
- Кто должен взять на себя эту функцию? Полиция?
- Зачем? Человек, отвечающий в клубе за работу с болельщиками. Клуб же поддерживает организованных болельщиков. Им выделяют средства, чтобы фанаты изготовили баннеры, арендовали автобусы для выездов, вообще могли куда-то поехать вслед за командой. Развитие фанатского движения у нас всеми клубами поддерживается.
Я несколько раз с ветеранами ездил в детские спортивные лагеря. У «Зенита» есть специальная программа по созданию новой волны фанатского движения. Расчет строится на то, что уже через несколько лет эта детвора придет на стадион. Идея верная, правильная, рассчитанная на перспективу. Другое дело - надо же анализировать, что появляется потом. Действительно ли растет будущее цивилизованного фанатского движения?

И опыт Англии - в пример

- Но вернемся к матчу. Если пиротехника зенитовская, что еще не доказано, то стадион-то динамовский...
- Тоже думал над этим. Можно предположить, что кто-то в зенитовской одёжке метнул файер в целях провокации. Помните, нечто подобное мы уже обсуждали, когда гремели банановые скандалы. Тут не нужно фантазировать, надо просто поехать в Англию и тщательно изучить там опыт работы с болельщиками. У них тоже были немалые проблемы, но теперь-то они остались в прошлом. Надо просто поинтересоваться, сколько денег они потратили на видеокамеры, на обучение людей, котрые вычисляют зачинщиков и нарушителей, - и потихонечку выдергивать их из толпы. А что до нашего матча, то следует еще разобраться, адекватно ли возможное техническое поражение команды из-за действий неуравновешенного человека, который, быть может, не имеет никого отношения к клубу. О справедливости тут говорить не приходится...
Когда был остановлен матч, переключился на игру чемпионата Англии «Тоттенхем» - «Арсенал». Видел, как арбитр дал Адебайору красную карточку на 15-й минуте матча, хотя нарушение, быть может, и не тянуло даже на желтую! Простой подкат - но попал в ногу. Однако установка европейским судьям однозначна: быть может, даже в ущерб интриге матча и конкретному игроку поступать так, чтобы молодые футболисты, видя жесткость арбитров, действовали корректно. УЕФА стремится исключить агрессию на футбольном поле.
Пример этот с Адебайором привел потому, что и нам в России в наведении порядка на аренах нужно чем-то пожертвовать. Нельзя же бесконечно уговаривать! Увещевания уже не действуют. Вчера шашка мимо пролетела, сегодня в глаз попала...

Жертв - уже в избытке

- Кто же станет жертвенной фигурой в данном конкретном случае?
- Тут все будет зависеть от того, был ли «метателем» болельщик зенитовский или все-таки клуб «Динамо» недоработал? А жертвенных фигур уже хватает. Сам вратарь Шунин - в первую очередь. Жертвы в моральном смысле - все зрители, лишившиеся в субботу матча, который ждали, но так и недосмотрели. А еще - люди в клубе, непосредственно отвечающие за работу с болельщиками. Команда, которая понесет наказание. Не забудьте и про три очка, которые по весне теоретически могут стать для «Зенита» причиной непопадания в Лигу чемпионов, а для «Динамо» - в Лигу Европы.

И о футболе: это была авантюра Петреску

- 37 минут футбол мы все-таки посмотрели. Что представлял собой проигрывавший динамовцам к тому моменту «Зенит» в свете скорой встречи с «Малагой» на «Петровском»?
- Обе команды в общем контексте игры выглядели очень боевито, но вскоре стало видно, что «Зенит» должен иметь преимущество, которое вырисовывается все более очевидно.
Средняя линия «Динамо» несовершенна - именно в этом причина динамовских неудач последнего времени. Они или хорошо мяч отбирают, или хорошо атакуют. О такой гармонии в игре, как у «Зенита», говорить применительно к «Динамо» не приходится. Питерцы могут и организованно обороняться, и остро атаковать, и голевую комбинацию разыграть. В игре «Динамо» я такой способности за эти 37 минут не увидел. Не всегда справлялись с Широковым, Зыряновым и Данни, но при этом играли в два форварда.
Это была авантюра Петреску. Подобного сейчас вообще никто себе не позволяет. Если есть второй форвард, то он должен серьезно помогать средней линии. Но ни Кокорин, ни Кураньи по большому счету этим не занимаются - и в матче с «Зенитом» тоже не занимались. В том числе и поэтому проблемы в центральной зоне у динамовцев. Этот дисбаланс должен был их погубить - если, конечно, игра длилась бы не 37, а 90 минут. А результат решила мелкая ошибка Алвеша, который в очередной раз совершил какие-то непонятные действия, схватил рукой абсолютно неопасного игрока в 18 метрах от штрафной.

«Стенка», рассчитанная на «авось»

- Почему штрафному Граната не помешала зенитовская «стенка»?
- Какая «стенка», если после замаха Граната она рассыпалась - можно было даже прямо бить, а не в обвод. Повторилась ситуация со штрафным по владикавказскому сценарию. Малафеев закрыл «стенкой» большую часть ворот, но во время разбега игрока соперников опять туда же и дернулся. Видимо, вновь был уверен, что бить будут не в его угол. Это «дерганье» многие опытные игроки чувствуют и наносят удар в ту часть ворот, которую «держит» вратарь. До игры еще нужна четкая договоренность между вратарем и «стенкой». Если нет этой взаимосвязи, то и возникают бреши.
- Полагаете, что этот элемент игры при «стандартах» у «Зенита» отработан не лучшим образом?
- Договоренности, как я понимаю, нет, если ситуация повторяется. Все рассчитано «на авось». Впрочем, и удар был сверхточный.

Данни надо снабжать мячами

- И все-таки «Зенит» к 37-й минуте проигрывал.
- Но не по содержанию игры. У «Динамо» был опасен один игрок - Кокорин, который играл в своем стиле: не опускался для помощи средней линии, чтобы сохранить свежесть. У питерцев же опасных игроков было гораздо больше. Речь, в первую очередь, идет о Данни, который создал несколько обостряющих моментов, и  рано или поздно такое развитие игры должно было привести «Зенит» к успеху. Правда, очень странно, что если первые 15-20 минут португалец часто был на мяче, протаскивал его в штрафную хозяев, обострял игру рывками, то потом примерно такой же отрезок времени зенитовский футбол почему-то был без него. Партнеры перестали снабжать Данни мячами - и пропала острота. Это неправильно: Данни - системообразующий игрок. При хорошей игре партнеров он становится той боевой единицей, которая может вскрыть любую оборону.

Учитесь выдержке у Семака

- Ваш партнер по «Зениту»-1984 Борис Чухлов перед матчем сказал, что Широков часто играет без рвения. Спорить с Чухловым не будем, но вот вопрос: Роман заработал абсолютно необязательный «горчичник», задев игрока «Динамо» после столкновения. Вы понимаете его с игроцкой точки зрения?
- Ситуацию с карточкой не стоит раздувать. Ломич спровоцировал Романа, и он отреагировал, а соперник этим воспользовался и завалился. Такие моменты случаются. Помните, как недавно Быстров с Анджинджалом из «Волги» гонялись друг за другом? Но чуть погодя уже мирно разговаривали - остыли без санкций судьи. Арбитр матча в Химках, если бы видел симуляцию Ломича, мог, конечно, вызвать к себе обоих и предупредить, но он выбрал иное решение. Полагаю, не разобрался...
В «Зените» сейчас собраны игроки-личности, не похожие ни на кого, со своими амбициями и характером, но и со своими недостатками. Они постоянно на виду общественности: кто-то не так дунет-плюнет - всем сразу заметно. Мне кажется, не надо сейчас об этом много говорить. Просто учиться у Семака. Он себя так ведет, что к нему никто никогда не придерется. Как бы Сергей ни сыграл, про него никто никогда плохого слова не скажет...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

Занимаетесь спортом? Вас интересует всё, что связанно со спортом? Предлагаем вам зайти на сайт topnews.zp.ua и прочитать все самые последние спортивные новости Запорожья совершенно бесплатно. Читайте новости и будьте в центре всего происходящего!