Сегодня в ходе пресс-конференции по итогам технического совещания с главными арбитрами РФПЛ глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти поделился своим взглядом на ошибки последних туров чемпионата и рассказал о катастрофической нехватке кадров. 

- Я недоволен тем, как судьи отработали в последних турах. Арбитры, безусловно, будут наказаны за свои ошибки. Обслуживать матчи премьер-лиги должны лучшие. В матчах последних двух туров арбитрами были допущены две грубейшие ошибки. Первая - в матче «Зенит» - «Локомотив» (арбитр Вилков. - Ред.) -  с неверно определенным игроком, который совершил фол. На таком уровне подобные ошибки просто недопустимы. Вторая серьезная ошибка была допущена в матче «Спартак» - ЦСКА (арбитр Казьменко. - Ред.). Ассистент главного арбитра Еремин неправильно зафиксировал положение «вне игры». Футбольные судьи должны понимать ответственность, которая на них возложена. На собрании я пытался донести до них необходимость сохранять внимание и концентрацию.
После того, как Анисимов поставил пенальти на 9-й добавленной минуте из 10, за счет которого Нальчик одолел московское «Торпедо», он не получил ни одного назначения, и не получит еще на много матчей вперёд. В зимний перерыв мы, возможно, пересмотрим списки, но на данный момент моё решение по данному арбитру таково. Это решение я могу объяснить отвратительным контролем игры c его стороны. Уже на следующий день я отстранил его от работы. Понятно, что оснований для четырёх-пяти добавленных минут не было. Кроме того, к этому решению были подключены результаты и его предыдущих работ.
Стать арбитром в России очень непросто. Все готовы просто разорвать судью при первой возможности. Ситуация, когда ребенок решает стать арбитрам - просто невозможна. В Италии же все совсем по-другому. В России есть два высококвалифицированных судьи - Бездородов и Карасев, а в Италии таких Безбородовых и Карасевых 20-30. Я вынужден работать с тем материалом, который имею в распоряжении. Когда я только приступал к деятельности в России, я работал по 20 часов в сутки, сейчас - еще больше. Ситуацию необходимо менять. Что касается моего вчерашнего заявления о проблеме судейства в России - это было недопонимание. Мне хотелось бы объяснить, что именно я имел в виду. В России нет судей. Это очень серьезная проблема. В Италии 32 тысячи судей, в России - три тысячи. Цифры говорят сами за себя. Россия - большая страна, но на всей ее территории так мало арбитров - нам не из кого выбирать. Нам нужно больше молодых судей, чтобы у нас было больше материала.
Репутация - одно из важнейших для меня вещей в этой жизни. В России у меня нет друзей, которые могут как-то повлиять на решение назначить того или иного арбитра на конкретный матч. У меня есть принципы, от которых я не намерен отступать. Если у меня появится хотя бы одно доказательство, что кто-то из судей нечестен - однозначно, его наказание будет доведено до широкой общественности. Я знаю, что все вы жаждете крови, поэтому и спрашиваете только о наказаниях.
Не знаете, где приобрести нитки мулине? Тогда заходите на наш сайт www.melochijizni.com.ua, читайте информацию более детально и вы сразу увидите то, что вам так нужно по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!