Поветкин – Рахман: подарок Александру от WBA

Американец остается одним из самых грозных панчеров мира, но всё же ему уже 39 лет

Регулярный чемпион мира в тяжелом весе Александр Поветкин (24-0, 16) получил щедрый подарок от Всемирной боксерской организации (WBA), определившей 39-летнего бывшего чемпиона WBC (50-7-2, 41) Хасима Рахмана обязательным претендентом на чемпионский титул российского боксера. Поединок должен состояться 29 сентября в немецком городе Гамбург.

Восемь лет назад Рахман был одним из лучших тяжеловесов на планете, но с того времени он заметно постарел, а его бокс существенно ухудшился. Удивительно, но, несмотря на это, WBA отдала Рахману первую позицию, основываясь на его победах над такими тяжеловесами, как Клинтон Болдридж (9-15-1), Шэннон Миллер (16-4), Дэймон Рид (46-13), Маркус Макги (22-17) и Гален Браун (35-16-1).

Очевидно, что все его соперники были второсортными тяжеловесами, победы над которыми не могут гарантировать боксеру 1-е место в рейтинге. То, как Рахман получил шанс сразиться за чемпионский пояс, побеждая более слабых соперников, напомнило мне о 40-летнем Эвандере Холифилде, который оставался на ринге только благодаря встречам с боксерами, не входившими в 15 лучших на планете. В поединке против Поветкина Рахман будет явным «андердогом», и это станет очевидным, как только Хасим начнет принимать на себя удары российского боксера.

Поветкин дважды защищал свой чемпионский пояс с того момента, как в августе прошлого года он завоевал его в противостоянии с Русланом Чагаевым. В первом поединке Поветкин разобрался с 42-летним Седриком Босвеллом, а во втором бое одолел Марко Хука. Победа Александра над Хуком была довольно противоречивой, а сами боксеры не смогли продемонстрировать впечатляющих выступлений. Хук выглядел примитивным «кроликом-панчером», способным атаковать короткими очередями, после которых следовали длительные периоды отдыха. Поветкин, в свою очередь, выглядел толстым боксером, находящимся в очень плохой форме. Но, несмотря на это, ему удавалось наносить больше ударов и отрабатывать лучше Хука.

Прошло очень много времени с того момента, как Рахману удавалось победить достойного соперника, поэтому ему придется решить сложнейшую задачу, если он действительно планирует сотворить сенсацию и победить Поветкина. Есть сомнения, что это все еще возможно в его возрасте. Хотя Рахман до сих пор остается очень сильным боксером, и, если в начале поединка он начнет прессинговать своего соперника, у него появится шанс подловить Поветкина и уложить его на ринг с помощью одного мощнейшего удара.

"BOXING NEWS 24", США. Перевод: inoprosport.ru.

Узнайте, как ускорить работу интернета не обращаясь в компанию вашего интернета. Заходите на наш сайт www.2kom.ru , читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!