Премия РФС в номинации «Лучший иностранный игрок» - одна из самых молодых в российском футболе. В нынешнем сезоне она вручалась второй раз. И, как мы уже сообщали, ее лауреатом стал защитник «Зенита» Николас Ломбертс. Отметим, что первый приз в истории (в сезоне-2010) приз получил также игрок питерского клуба - Мигель Данни.

Сейчас «Зенит» находится на сборе в Италии. Бельгийский защитник «Зенита», признанный лучшим легионером РФПЛ прошедшего сезона, в конце первой тренировки команды принял поздравления от партнеров, а сразу после - ответил на вопросы официального сайта «Зенита».

- Присоединяемся к аплодисментам, Николас, но нам казалось, что вас все уже давно поздравили.

- Для меня тоже сюрприз, что кто-то до сих пор об этом помнит. Я не смог попасть на церемонию, был в сборной.

- Вроде как выиграли футбольный «Оскар»?

- Был сюрприз, тем более что я защитник, а не нападающий. Это большая честь, я этим действительно горжусь. Надеюсь, для меня это не последняя награда, хотя такие вещи не происходят с футболистами каждый год, так что это приятно. Когда я только приехал в Россию, мне дали награду как лучшему новичку, теперь вот я лучший иностранец, так что в следующий раз, наверное, поднимусь еще на ступеньку и получу что-нибудь новое.

- Ок, давайте про сборы. Как вам тут? Как первый день?

- Ну, первые дни - всегда самые сложные. Ты начинаешь с нуля, поэтому хорошего тут мало: приходится бегать, бегать, и ощущения еще не те. Иногда мяч просто отскакивает от ноги! Многие приехали с семьями, а я не знал, будет тут одна или две тренировки в день, поэтому не взял свою жену. Но я тут уже осмотрелся и думаю, что жалеть ей не о чем - да, тут неплохо, но заняться точно особо нечем.

- Как вам сегодня команда? Мы вот больше всего удивились усам Спаллетти.

- О, да, да, это правда. Вроде бы особо никто не изменился, но Мистеру удалось. Это был сюрприз и большое удивление!

Лауреаты премии РФС «Лучший иностранный игрок»

2011/12 - Николас Ломбертс («Зенит», Бельгия)

2010 - Мигель Данни («Зенит», Португалия)

К этому добавим, что в списках 33 лучших футболистов чемпионата России Николас Лобертс был заявлен уже три раза, с каждым сезоном поднимаясь по ступеням рейтинга вверх:

№ 3 - 2007

№ 2 - 2010

№ 1 - 2011/2012

Технологии не стоят на месте, время - тем более. Новое слово в строительстве - ЛСТК Днепропетровск на stroy-sistema.com.ua