- Каких эмоций больше: положительных, от того что «Анжи» попала в еврокубки, или отрицательных, поскольку сегодня ушли с поля побежденными?
- Отрицательных. Конечно, есть разочарование, что мы проиграли. Ведь в случае победы могли подняться намного выше. Тем более что ЦСКА проиграл, «Динамо» потеряло очки. Однако задачу на сезон выполнили.
- Досрочное выполнение задачи не расслабило команду?
- Мы понимали, что задача выполнена, но ребята знали, что сегодня могли бороться за медали. Поэтому выходили на поле с одними мыслями: победить!
- Верили в то, что «Спартак» и ЦСКА могут оступиться?
- Мы понимали, что легких игр в финальной восьмерке нет, и любая команда может сыграть неудачно. В итоге так и произошло. Однако от нас удача отвернулась, и мы остались на пятой позиции.
- Своего ли результата добилась «Анжи» в этом сезоне?
- Думаю, что да. Мы ставили первоначальную задачу - попасть в восьмерку. Всё-таки первый год выступали в таком составе, команда, можно сказать, несыгранная. Первоначальная задача на втором этапе была - попасть в еврокубковую зону.
- Не удивило ли вас сопротивление, которое оказал «Зенит»?
- Питерцы стали чемпионами, причем заслуженно. Мы прекрасно понимали, что легкой прогулки у нас не будет: соперник не станет отбывать номер. Во всяком случае, мы ждали именно той игры, которую «Зенит» в итоге и показал.
- Был ли пенальти, когда Жирков оказался на газоне после столкновения?
- Сейчас трудно рассуждать - нужно смотреть видео, после чего делать какие-то выводы. Сейчас одни будут говорить, что был пенальти, другие - нет. На самом деле, матч сыгран, и ничего уже не поделаешь.
- Что помешало вашей команде воплотить свои моменты в голы?
- Немного отвернулась удача. В целом игра проходила до забитого мяча, было видно, кто откроет счет, тот, по всей вероятности, и одержит победу. До взятия наших ворот игра была равной. Первый гол гостей изменил ход поединка. Нам приходилось перестраивать игру, больше идти вперед и оголять тылы. В итоге мы пропустили контратаку.
- Создалось впечатление, что по ходу матча пыл у вашей команды слегка угасал. Известия со стадионов, где играли конкуренты в борьбе за медали, не испортили настроения?
- Нет. У нас было желание закончить чемпионат на позитивной ноте - хотелось уйти в отпуск в хорошем настроении. Да и подняться на одну-две строчки выше. Мы выходили с одной целью - победить.
- Что же помешало хотя бы оты­граться?
- «Зенит» знал, что мы пойдем большими силами вперед, игроки соперника сели назад и проводили контратаки. Они сыграли здорово.
- Ожидали такого паса от Аршавина, который был выдан Бухарову?
- Там была наша ошибка. Сначала мы потеряли мяч, затем просмотрели игрока в своей штрафной - концентрации не хватило.
- А что скажете про второй гол?
- После того как мы пошли большими силами вперед, соперник неоднократно убегал в контратаку. В одной из них нам забили второй гол.
- Что сказал главный тренер после матча?
- Ребята были расстроены, но тренер поздравил всех с попаданием в еврокубки и пожелал хорошо провести отпуск.
- Каково было лично вам выходить на поле в компании со звездами?
- Конечно, приятно играть с такими футболистами. Это большой плюс: и наш клуб будет расти, и сами ребята, находясь вместе с ними.
- Какие впечатления остались от работы с Гусом Хиддинком?
- Положительные. Мы от него многое чему научились. К тому же он позитивный человек и в жизни, и в работе.
Вадим ФЕДОТОВ.

Самая важная часть стройки это сантехника, а самая важная часть сантехники это трубы. Заходите на сайт www.grant-k.ru и здесь вы найдете самые лучшие образцы труб и сантехники со всего мира.