Руководитель объединения отечественных тренеров называет причины, благодаря которым  «Зенит» сегодня оказался вне конкуренции в российском чемпионате, и призывает другие команды подтягиваться к уровню лидера.

Претенденты на серебро играют нестабильно

- Как вам представляется после 39-го тура финишный расклад в борьбе за серебряные медали, поскольку чемпион, судя по всему, уже определен?
- Да, с очередным чемпионством можно уже поздравлять «Зенит». Матч питерцев с армейцами в этом плане был определяющим.  Однако предстоит ожесточенная  борьба за второе  и третье места. Все смешалось. Команды примерно равны по силам. Думаю, что борьбу за награды поведут  «Спартак», ЦСКА и «Динамо». Но результат в каждом из матчей  непредсказуем. Многое, наверное, будет зависеть от того, с кем из этих клубов еще играть «Зениту», поскольку питерцы уже в следующем туре могут досрочно оформить чемпионство. Как после этого подопечные Спаллетти  станут позиционировать, сложно сказать. С другой стороны, все остальные претенденты на медали играют нестабильно. Армейцев замучили травмы, мощного атакующего футбола в их исполнении не просматривается. «Спартак» подвержен перепадам, поэтому нельзя утверждать, что он уже застолбил за собой второе место. «Динамо»  набирает  очки за счет колоссальной самоотдачи и соблюдения игровой дисциплины, но есть проблемы в атаке. Словом, предсказать итоговый расклад невозможно, что создает дополнительную интригу.
- Некоторое время назад  после возобновления чемпионата позиции ЦСКА  были достаточно прочные. Армейцев рассматривали и  в качестве главных конкурентов «Зенита» в борьбе за золото. В этой связи возникает вопрос: что произошло с командой Леонида Слуцкого? Можно ли в отношении ее говорить о совершенной системной ошибке, или же причины неудач в тактических просчетах, тотальном невезении?
- Для того, чтобы четко установить диагноз, нужно обладать большим объемом информации. Поэтому можно говорить лишь о том, что какого-то серьезного усиления перед третьим кругом чемпионата у ЦСКА не было. В составе армейцев появились атакующий нигерийский  полузащитник  Муса и швед Вернблум в качестве опорного хава, который как разрушитель действует достаточно эффективно. У нигерийца хорошая скорость, но она не успевает за координацией, что влияет на эффективность его игры. На результатах ЦСКА сказалась и потеря Акинфеева, вернувшегося в состав только в недавнем матче с «Зенитом». Причем очень чувствительно сказалась, поскольку он не только вратарь, но и лидер команды, ее капитан. Ну и, конечно, травмы -  потеря  Гонсалеса, Хонды и Дзагоева, способных создавать интригу в атаке. В итоге у армейцев не осталось ни одного креативного игрока в середине поля. Ни Шемберас, ни Алдонин, ни Мамаев не могут их заменить.  ЦСКА попал в сложную ситуацию, не позволяющую команде показывать ту игру, на которую она способна.  Хотя в целом  командная игра у армейцев неплохо организована, но большое количество брака в центре поля не позволяет им добиваться результата.

Подбор игроков плюс Спаллетти

- Чем можно объяснить, что в третьем круге нашего чемпионата, когда команды разделились на восьмерки, оказалось, что в Премьер-лиге есть «Зенит» и все остальные. Почему образовался такой большой очковый разрыв и соперники питерцев способны бороться между собой лишь за второе место?
- Прежде всего нужно говорить о том, что клубная система «Зенита» действует очень  эффективно. Это – первый момент. Второе – удачная работа тренера «сине-бело-голубых». Он специалист очень высокого уровня, умеющий не только провести грамотную селекцию и ротацию футболистов, совершенствовать их тактическую выучку, но и настроить своих подопечных на победу. Спаллетти доброжелателен с коллегами по цеху, контактен с прессой. Словом, я ему очень симпатизирую. Третий момент – серьезный подбор игроков «Зенита», которые находятся в хорошем психологическом и физическом состоянии. Те же Денисов и Широков являются одними из лучших в своем амплуа  не только в России, но и в Европе. Питерцы здорово играют в обороне. Удачный  сезон проводит Малафеев. В команде большой запас прочности, что позволяет безболезненно заменять травмированных. Сейчас в «Зенит» приехал Аршавин, причем в не самом лучшем своем состоянии. Но от матча к матчу он прибавляет, начинает помогать команде. Подтянулся Быстров. А еще есть Кержаков, который является настоящим лидером зенитовских атак. Думаю, что совокупность  этих факторов позволяет «Зениту» быть самым стабильным на сегодняшний день российским клубом и добиваться результата. Так что питерцы - по праву чемпионы.
- В качестве одного из основных моментов вы отметили тренерскую составляющую. Стало быть, у других команд  не такие сильные наставники, как Спаллетти?
- Еще раз повторяю: «Зенит» возглавляет тренер очень высокого уровня. Но при этом нельзя забывать и о том, что руководство клуба создает ему хорошие условия для работы. Спаллетти стоит во главе клубной  пирамиды, на него завязаны функции спортивного директора. Он решает все: кто будет играть, кого наказать или поощрить. Поэтому трудно сказать, как бы работали в таких условиях другие наставники. Хотя  Слуцкий,  Карпин  и Силкин – хорошие специалисты.  Просто в «Зените» все лучше организовано и более ярко проявляется.
- Не кажется ли вам, что сейчас наступает гегемония «Зенита», как в свое время была «эра «Спартака»? Насколько это будет полезно для  развития российского футбола?
- Думаю, будет хорошо, если «Зенит» останется на своем высоком уровне, а другие команды будут к нему подтягиваться. Надо понимать и такой немаловажный момент: сегодня «сине-бело-голубые» имеют мощную финансовую составляющую в лице Газпрома.  Правда, у «Локомотива» тоже есть ОАО «РЖД», у «Спартака» - «Лукойл». У «Динамо» - банк «ВТБ». Сложнее в этом плане только ЦСКА, который содержится на частные деньги. Армейцам  тяжело соперничать в финансовом плане с конкурентами. Поэтому здесь, наверное, стоит подумать по поводу примерно равных условий с точки зрения финансирования, хотя богатые и бедные клубы все равно будут. Но в любом случае к уровню «Зенита» должны стремиться другие. А не наоборот, чтобы «сине-бело-голубые»  опустили планку. Тогда в чемпионате России гарантирована очень напряженная борьба, к нему появится еще больше уважения, и он станет конкурентоспособнее в Европе.
Андрей ГАЛУНОВ.

{jcomments on}