Лучано Спаллетти не поскупился на комплименты в адрес своих игроков и «Зенита» в целом, назвав игру своей команды не просто классной, но и идущей от сердца.

- Прежде всего поздравляю свою команду, потому что она заслужила победу, этот результат, показала очень хороший, классный футбол, - оценил наставник «Зенита» во вступительном слове игру своей команды. - Мы играли стабильно на протяжении всего матча, был хороший ритм, все действовали очень интенсивно.
- Ожидали увидеть сегодня настолько слабое «Динамо»?
- Я бы не стал говорить о слабости «Динамо». Команда соперника сыграла хорошо, здорово включившись при счете 0:3 и создав ряд опасных моментов. Я бы анализировал игру с точки зрения того, что показала моя команда, насколько сильно сыграла она. Поэтому хочу прежде всего отметить силу «Зенита», а не слабость соперника. Разумеется, ключевым моментом, который определил ход матча, стала комбинация Кришито - Кержаков. И вообще, хочу с гордостью заявить, что у нас команда с характером, в которой собраны не просто хорошие футболисты, а настоящие личности - Денисов, Семак, Кержаков. Они сегодня это подтвердили в очередной раз.
-  Александр Кержаков играл и в одной, и в другой команде. Как вы думаете, каково ему выходить на поле против своего бывшего клуба?
-  Как вы знаете, Кержаков сейчас получает зарплату в «Зените», поэтому, играя против «Динамо» или какой-нибудь другой команды, он должен забивать мячи.
-  Коль уж зашла речь о выдающихся личностях, какова судьба Владимира Быстрова?
-  Не стоит создавать полемическую ситуацию вокруг Быстрова. Я не очень хорошо понимаю, к чему это? Команда играла хорошо, и играла без Быстрова. В любом случае, те слухи, на которые вы опираетесь, ошибочны. Быстров не играл, потому что у него есть небольшое повреждение, он получил удар в игре с «Бенфикой», он долго восстанавливался после травмы колена, но вот это мелкое повреждение помешало. Если бы не травма, Владимир бы, безусловно, был здесь с нами.
- Ваша команда сегодня продемонстрировала ту модель игры, к которой вы стремитесь, или у «Зенита» еще есть какие-то резервы?
- Думаю, что мы провели очень хорошую игру, как это было и против «Кубани» в предыдущем туре. «Зенит» играет сердцем, поэтому, когда у нас есть возможность идти вперед, ребята не отсиживаются в обороне, пытаясь забить еще. Да, иногда этот порыв нарушает некий баланс между атакой и обороной. Но мы ведь играем для своих болельщиков! Я уверен, что, с точки зрения характера, у меня самая сильная команда в чемпионате, и сегодня она еще раз доказала это.
- Будете ли тягаться с «Анжи» при покупке новых футболистов? Планируете ли вы купить летом Месси или кого-то еще, чтобы быть лучшей командой не только в России, но и в Европе?
- Вы говорите о громких приобретениях, но у меня есть такое ощущение, что «Зенит» - это тот клуб, который меньше всего денег потратил на трансферы в последнее время. Единственный игрок, которого мы приобрели в это «окно», - Аршавин, и то это было сделано потому, что у нас получил травму Данни. Я хотел бы сказать про Аршавина отдельно - он провел хороший матч, с каждой игрой он выглядит всё лучше.
- Когда, по вашим оценкам, Аршавину будет хватать физической готовности, чтобы играть все 90 минут?
- Надеюсь, что скоро, потому что вижу его в тренировочном процессе, он работает очень интенсивно. Не знаю, какова на 100 процентов его готовность, потому что, безусловно, он тренировался с «Арсеналом» постоянно, но, видимо, ему не хватало игрового тонуса. Думаю, что чем больше он будет играть, тем лучше будет выглядеть. Я смотрю с оптимизмом на его будущее.

Сергей Силкин: Пропущенные за минуту два мяча деморализовали команду

После поражения от «Зенита» главный тренер «Динамо», пожалуй, впервые на пресс-конференции выглядел таким огорченным.
- Какой тут комментарий, когда дома проигрываешь 1:5? - вздохнул Сергей Силкин. - У нас практически ничего не получилось из того, что планировали на игру. Конечно же, на результат повлияли те два мяча, которые мы пропустили в течение минуты. Такой удар команду просто деморализовал. Я попросил в перерыве ребят забыть про результат, постараться сыграть хотя бы для болельщиков, чтобы перед ними не стыдно было. Но пропустили третий. И пусть потом забили, пошли ва-банк, сняли одного защитника - и всё закончилось 1:5.
- От матча к матчу «Динамо» играет всё хуже. Неделю назад вы говорили, что Кураньи снизил требования к себе.  Получается, не он один, а почти все игроки?
- Винить кого-то из футболистов не собираюсь. Если команда не играет, ответственность несу я. Мне и отвечать.
- Через пять дней вам с «Зенитом» играть в Кубке России. Какие выводы сделаете перед новой игрой? Когда будет готов вернуться в стартовый состав Шунин?
- Выводы обязательно сделаем, разберем эту игру. А Шунин уже провел первую встречу за резервный состав, надеемся, через игру он будет как минимум в заявке на матч.
Сергей АНИСИМОВ, из Химок.