Нападающий «Зенит» Андрей Аршавин, комментируя результат воскресного матча «Кубани» (1:1), заявил, что ничейный итог поединка с краснодарцами следует признать справедливым.

- Мы завладели инициативой с самого начала игры, - приводит официальный сайт Аршавина слова футболиста. - Старались атаковать массированно, нагнетать. Думаю, «Кубань» еще перед игрой знала, что мы будем играть первым номером, поэтому решила действовать строго на контратаках. Мне кажется, они у них получались: краснодарцы быстро переходили из обороны в атаку. У нас был момент, когда мог забить Роман Широков, но фатальное невезение уже вторую игру подряд свалилось на него. Он делал все правильно, однако, как и в матче с ЦСКА, снова попал в штангу.

Во втором тайме нам нужно было рисковать. Мы пошли вперед, открылись, у соперника появились свободные зоны. К счастью, нам удалось отыграться. Наверное, результат игры закономерный…

Особо Аршавин остановился на эпизоде, в котором был сбит в штрафной площадке соперника, после чего судья не рискнул назначить одиннадцатиметровый в ворота «Кубани».

- По эпизоду с пенальти в наши ворота мне трудно что-то сказать, - пояснил Аршавин. - Я был далеко. Не видел четко момента. Лучше спросить об этом людей, которые были участниками того эпизода. Что касается эпизода со мной, то там контакт с соперником был, но я не дотягивался до мяча, поэтому, возможно, судья прав…

Свидетели эпизода, в котором был совершен фол против Аршавина, не ставший по прихоти арбитра роковым для «Кубани», разумеется, дают диаметрально противоположную трактовку событий в штрафной гостей. Аршавин считает, что судья, возможно, прав. Роман Широков говорит, в свою очередь,  что если «Зениту» ставят такой пенальти, какой был назначен за фол в исполнении Бруну Алвеша, то и в противоположные ворота надо было тоже назначать одиннадцатиметровый: «Аршавина ведь сбивали, когда он выходил на ударную позицию»….

Не сомневается, что арбитр совершил ошибку, не отреагировав на нарушение правил защитником «Кубани», и главный тренер «Зенита» Лучано Спаллеттти. «Аршавин сегодня заработал чистый пенальти, - сказал наставник питерской команды на послематчевой       пресс-конференции. - И если мы будем сравнивать пенальти, назначенный в наши ворота, и эпизод с участием Аршавина, то мы вынуждены будем сказать: то, что сделал Алвеш - это не пенальти, а то, что было с Аршавиным, - это пенальти».

Иначе думает член департамента судейства и инспектирования РФС, судья международной категории Алексей Спирин. Оценивая работу арбитра Сергея Карасева, Спирин сказал: «Что касается падения Аршавина в пределах штрафной, то никакого действия негативного характера со стороны игрока защищающей команды - останавливающего или сбивающего - не было. Со стороны Андрея было больше инерции: он обошел одного игрока, стал применять финт, чтобы обойти второго, не удержался на ногах и упал. То есть «помощи» со стороны его соперников не было. Не думаю, что имела место симуляция, потому что это там был естественный физический контакт. Не было и нарушения правил игры. Решение арбитра Карасева о продолжении матча было абсолютно верным»…

Итак, контакт был - об этом говорит и Аршавин, это же утверждает и Спирин, но пенальти не было. Таков вердикт члена департамента судейства и инспектирования, который не видит причины в физическом контакте,  если он «естественный». Не менее «естественный», наверное, случается и когда игрок рукой защищает лицо от летящего в него мяча. Но если судья назначает одиннадцатиметровый удар в подобном эпизоде, то, видимо, надо признать, что арбитры совершенно по-разному трактуют спорные моменты. А потому бывший арбитр, занимающий ныне высокий пост в РФС,  должен об этом говорить в первую очередь…

Вам для работы срочно понадобился самосвал или другая техника? Предлагаем вам обратить внимание на китайскую технику shaanxi man, которая представлена на сайте 7305555.ru. Просматривайте каталоги с предлагаемой техникой, узнавайте цены, отзывы и удачной вам покупки!