Ведь лучше учиться на чужих ошибках, чем самим набивать шишки в попытках изобрести велосипед

Тренер, известный по работе в «Сатурне», «Ростове», «Уралане», побеждавший в чемпионате Боливии и выигравший с «Торпедо» единственную медаль в новейшей истории, сейчас находится в творческом отпуске. Но за событиями в российском футболе экс-форвард киевского «Динамо» и сборной СССР следит внимательно и предложения по реформам предлагает весьма интересные.
18 команд - оптимальное количество, но при одной оговорке
- В рамках опроса специалистов о реорганизации чемпионата должен поинтересоваться вашим мнением относительно оптимального количества команд в Премьер-лиге. Стоит ли ее сокращать, скажем, до 14 клубов, а потом делиться на семерки?
- Сокращать, думаю, точно не стоит. Россия - большая страна, и для своего развития большой футбол должен быть представлен во многих регионах.
- Есть еще идея оставить в высшем дивизионе восемь команд, чтобы они играли в 4 круга, как в Австрии или Латвии...
- Это вообще нонсенс. Равняться на эти страны нам точно не стоит - все-таки географически они с Россией несопоставимы. Понятно, что при таком формате в каждом туре будут дерби, исход многих матчей станет непредсказуемым, но тогда это будет не чемпионат страны, а по сути - первенство Москвы, Питера и Казани.
- Ну а расширить Премьер-лигу до 18 команд  по предложению Валерия Газзаева имеет смысл?
- Вполне. По моему мнению, 18 команд в Премьер-лиге - оптимальное количество для России. Но только при важнейшем условии: если все они будут состоятельными как в финансах, так и в плане инфраструктуры. Чтобы о таких проблемах, которые были у «Томи», мы не слышали.
- Переходные матчи следует оставить?
- Да. Это действительно очищает «болото», теперь гораздо больше команд будут иметь спортивную мотивацию на всем отрезке чемпионата.
- Андрей Червиченко предложил обязать играть переходные матчи еще и 12-ю команду по итогам чемпионата, если она не наберет определенного количества очков. Поддерживаете такую идею?
- Здесь вопрос неоднозначный. С одной стороны, это может повысить интригу. В то же время играть 12-я команда переходные матчи будет не сама с собой, а с кем-то из ФНЛ. Но ставит ли там пятая команда задачу повышения  в классе, готова ли она к этому? Сопоставим ли ее уровень с 12-м клубом Премьер-лиги? Здесь все надо серьезно продумать, чтобы такие матчи не превратились в фарс.

Нужны три «золотых» матча!Если позволяет календарь...

- А что скажете о  делении на восьмерки на последнем этапе чемпионата? Имеет ли смысл такой опыт использовать и дальше?
- На мой, взгляд - да. Причем варианты проведения третьего этапа можно придумать разные. Когда я тренировал «Ла-Пас» из Боливии, там тоже чемпионат проходил в несколько этапов. Сначала команды играли двухкруговой турнир, победа в котором позволяла забронировать место в Кубке Либертадорес. Но чемпионат продолжался - команды делились на две части, одни продолжали борьбу за медали, другие отстаивали место в лиге. Если в «медальной» части победителем становилась команда, ставшая первой по итогам этого двухкругового турнира, то она получала золото, а серебряный призер - вторую путевку в Кубок Либертадорес.
- А если первым финишировал кто-то другой?
- Тогда эта команда гарантировала себе участие в том же Кубке Либертадорес, а победителя чемпионата выявляли дополнительные матчи. Причем их было два - дома и на выезде. И что интересно - без учета забитых и пропущенных мячей. Тогда, в 1994-м году, мы выиграли первый матч дома 6:1, а в гостях с большим трудом победили 2:1. Если бы проиграли, то состоялась бы и третья, решающая встреча на нейтральном поле. Думаю, подобный опыт нам обязательно нужно рассмотреть. Ведь матчей, реально что-то определяющих, станет гораздо больше, это положительно скажется и на зрительском интересе, и на популярности футбола.
- Значит, «золотой» матч вы приветствуете?
- Конечно. Если позволяет календарь, дополнительный матч нужно проводить.
Игорь КОРОТЫГИН.

Другие публикации по теме >>>

{jcomments on}



На правах рекламы
Вашему вниманию корпоративный букет калл на 8 марта по очень привлекательной цене.