Этот тур венчал третий круг, где в каждом матче невозможно было угадать победителя. Однако почему-то, на короткий период получив суперпервенство, мы всё меньше говорим о самой игре.

Постоянный ведущий рубрики - телекомментатор Геннадий Орлов.

После матча «Спартак» - «Зенит» арбитр встречи Максим Лаюшкин записал в протокол, кроме всего прочего «в игровом моменте А. Кержаков травмировал вратаря А. Диканя»... И больше нет никаких комментариев судьи об этом прискорбном событии. Нет слов, не повезло мужественному вратарю, и все мы, москвичи и питерцы, искренне желаем скорейшего выздоровления голкиперу «Спартака» и сборной Украины, но подобные столкновения и травмы в футболе, к сожалению, неизбежны. Не случайно арбитр матча не посчитал действия форварда умышленными и даже не наказал Александра Кержакова «желтой» карточкой. А значит, и у КДК нет серьезного повода вмешиваться и наказывать зенитовца.
Однако подобная трактовка событий явно не устроила руководство спартаковского клуба. На мой взгляд, совсем не случайно:  думается, если бы не было этого неприятного инцидента, просто требовалось что-то эдакое придумать руководителям команды. Ведь подобные разговоры уводят общественность от главного – от  анализа игры спартаковцев. А вот здесь бравурные ноты должны поменять тональность - на реквием по команде. Даже ветераны «Спартака» Федор Черенков, Александр Бубнов и другие признают, что «красно-белые» уступили питерцам по игре.  И анонсированного на заключительной части чемпионата прогресса не наблюдается – вот о чем надо бить тревогу.
Вместо этого, вот уже который день в Интернете, на телевидении и в печати только и разговоров: наказывать Кержакова или нет. Искусственно поднимается волна: мол, Веллитона за подобный проступок в отношении Акинфеева дисквалифицировали на 6 матчей (правда, потом скостили наказание вдвое). Но, видно, забывают руководители московского клуба, что на счету бразильца уже была череда подобных проступков. И Владимир Габулов от него пострадал не меньше, чем в минувшую субботу Дикань. Однако тогда, в сентябре 2009 года, никто и не думал требовать особого наказания бразильца, до того, пока не случился очередной прецедент…
Есть еще один аспект, отличающий поступки Кержакова и Веллитона, питерский форвард сразу после происшествия стал руками сигнализировать арбитру о случившемся, чтобы поскорее организовать помощь вратарю, а бразилец после нанесенных травм руками только отмахивался от судьи. Не случайно сами пострадавшие совершенно по-разному оценили проступки форвардов. Дикань пожал руку Кержакову и сказал, что это был чисто игровой эпизод, а Габулов после решения КДК о дисквалификации Веллитона заявил, что нападающий «Спартака» получил по заслугам.
Впрочем, хватит уже об этом – давайте перейдем к оценке спортивной стороны прошедшего тура. Благо она стоит этого…

Кто же хуже?

«Амкар» в заключительной части чемпионата не знает поражений.  Вот и в очередном матче пермяки дома обыграли «Терек» - 2:0. После зимнего перерыва в пяти турах команда набрала 13 очков (а всего в 3-м круге – 17!). Это абсолютно лучший показатель для всех шестнадцати команд -  Миодрагу Божовичу удается успешно работать в Перми.
Тренер грозненцев Станислав Черчесов после финального свистка сетовал на невезение вот уже в третьем подряд матче: два поражения случились в чемпионате и одно – в Кубке. Тем более обидно наставнику грозненцев, что в первых трех встречах после перерыва его подопечные достигали уверенных побед. И вдруг такой оборот…
Аутсайдеры Премьер-лиги «Спартак» Нальчик и «Томь» встречались между собой, причем игра проходила в столице Кабардино-Балкарии. Но даже «домашние» стены не вдохновили команду Сергея Ташуева. Болельщиков присутствовало на стадионе всего 3000. Видимо, поклонники нальчан уже «проводили» свою команду в первый дивизион. Да и футболисты в красных футболках действовали без особого энтузиазма, пропустив два безответных мяча. «Томь» в последних пяти матчах взяла восемь очков и ушла с последнего места. Но хватит ли ей запала, чтобы покинуть «зону вылета»? Разница с «Крыльями Советов» велика - семь очков.

У опасной черты

Самарцы принимали «Краснодар», лидера группы «Б». В предыдущих встречах в первом круге, в апреле, «Крылья» дома сыграли вничью - 0:0, а вот во втором круге, в августе, на выезде команда Андрея Кобелева сумела обыграть краснодарцев - 2:1. Казалось бы, сейчас, когда волжанам очки нужны до зарезу, они добьются победы. Но Славолюб Муслин смог преподнести сюрприз сопернику, продемонстрировав в гостях атакующий футбол. В результате на 37-й минуте краснодарцы повели в счете - гол недавним одноклубникам забил Олег Самсонов. Лишь на 69-й минуте Сергей Корниленко сравнял счет. На большее «крылышек» не хватило…
Нервная, неровная пока игра у подопечных Кобелева. Идут поиски оптимального состава. По ходу ожесточенной борьбы за сохранение места в Премьер-лиге приходится еще и «очищать» состав. Огнен Короман отлучен от игр, как он сам заявил: «...за непонимание тактики команды». В общем, еще только идет выстраивание коллектива. Хотя карт-бланш тренеру дан полный, и даже обещано: как ни закончится чемпионат для «Крыльев», Кобелев останется на работе.
В последних двух турах «Волга» оформила победы, первую в Грозном - 3:1, а вот теперь и дома над «Ростовом» - 2:0. Обратите внимание, победы довольно комфортные - в два мяча преимущество. Приход в команду опытного Андрея Каряки не перегрузил лодку, а, наоборот, придал ей быстрый ход. Результативный полузащитник, долго буксовавший у отметки в сто голов, сегодня затейливо ведет игру команды в центре поля и сам забивает в каждом матче, покорив юбилейный бомбардирский рубеж. Еще недавно казалось, что отставание волжан безнадежно, но два последних тура во многом изменили картину:  до идущего впереди «Терека» всего 4 очка. Вполне еще может «Волга» вырваться из зоны переходных матчей.

Мечты о золоте угасают

Перед 37-м туром игроки «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА уверенно говорили, что в споре за чемпионство еще ничего не решено.
Ближе всех к лидерам находились армейцы. Накануне матча в Краснодаре Сейду Думбия обещал, что вся борьба еще впереди. Лучший бомбардир чемпионата постарался подкрепить свои слова делом: нападающий довольно оригинально забил мяч в ворота Александра Беленова, подыграв его себе грудью. Но для победы этого оказалось мало. Кубанский футболист с таинственной фамилией Секрет счет все-таки сравнял на последних минутах.
Сразу же после этой встречи люди, близкие к президенту Евгению Гиннеру, запустили информацию в Интернет, что тренер «Кубани» Дан Петреску и форвард Ласина Траоре летом перей­­дут в ЦСКА. Насчет тренера не знаю, но вот форвард краснодарцев получил уже три приглашения в английские команды, вряд ли он останется в России.
ЦСКА же, учитывая то, что Алан Дзагоев и Кейсуке Хонда не смогут играть в ближайших матчах, должен будет приложить максимум усилий, чтобы остаться даже на втором месте.

Силкину адвокат не нужен

У «Локомотива» был шанс в этом туре, победив «Динамо», выйти на второе место. Но у «бело-голубых» на этот счет существовали свои резоны. Не знающим весной успехов в чемпионате подопечным Сергея Силкина победа в этом матче оказалась нужней. Верно определив состав и настроившись на нужную психологическую волну, динамовцы довольно уверенно переиграли железнодорожников.
Великолепный гол забил Александр Кокорин, демонстрирующий в последних матчах хорошую игру. Обратите внимание, с какой легкостью перемещается этот явно одаренный динамовец по футбольному полю. Вместе с Александром Кержаковым сегодня они первые кандидаты в линию нападения сборной России.
Победа над «Локомотивом» пришлась кстати: вокруг «Динамо» уже стали усиленно циркулировать слухи, что Силкина может сменить  Дик Адвокат. Только вот кому и зачем нужна такая рокировка?
В условиях невероятной плотности
«Анжи» под руководством Гуса Хиддинка неубедительно выглядела в Казани. «Рубин» уверенно взял три очка, неожиданно выйдя в третьем круге, где нет слабых соперников, на второе место – вслед за «Зенитом» (13 очков в семи матчах – у питерцев, 12 – у казанцев). Подопечные Бердыева показали, что рано все их шансы на попадание в Лигу Европы ограничивать Кубком страны. Вообще же, плотность результатов в зоне со 2-го по 7-е место чрезвычайная – 6 команд укладываются в 6-очковый отрезок. Финиш обещает быть чрезвычайно интересным – в этой зоне договорные матчи исключены по определению.
В следующем туре «Анжи» прибудет в Москву на встречу с ЦСКА. Подопечным Хиддинка надо будет постараться избавиться от ярлыка домашней команды. Кроме того, поражение если не зачеркнет, то до предела ограничит шансы махачкалинцев на попадание в «зону УЕФА». В свою очередь, «раненые» армейцы, конечно же, попытаются поднять свой падающий авторитет и сохранить за собой вторую лигочемпионскую ступень. Что же будет – угадать  трудно.

«Зенит» выиграл третий круг

«Зенит» в 37-м туре в «Лужниках» наконец-то сыграл в свою полную силу. По ходу встречи, казалось, что вот-вот питерцы еще прибавят и забьют пару-тройку голов в ворота «Спартака». Кстати, в связи с разговорами о травме вратаря, как-то упустили один момент, после которого судья Лаюшкин должен был назначить пенальти в ворота «красно-белых». После прекрасного паса Владимира Быстрова с левого фланга Кержаков головой посылал мяч в незащищенный угол ворот, но защитник Марек Сухи подставил руку и гол не состоялся. Судьи «не заметили» этого. Но все повторы на телевидении говорят об ошибке арбитров.
На пресс-конференции после матча Валерий Карпин произнес дежурные слова: «Играли две равные команды: одна - забила, другая - нет». Вот здесь я совершенно не соглашусь со спартаковцем. Команда Лучано Спаллетти - это система игры, где каждый исполнитель прекрасно знает свой маневр и играет на пользу коллектива. Не случайно даже травмы основных игроков не останавливают ход «Зенита».  «Спартак» же сегодня больше похож на разрозненную группу футболистов, которые играют то ли как могут, то ли как хотят. Нет целостности игры, организации командных действий, потому и о стабильности речи быть не может. Третий круг «Спартак» завершил с пятыми показателями (9 очков из 21), а «Зенит» - и на этом отрезке на первом месте. Разрыв между командами не сокращается, а увеличивается. Вот поэтому бы поводу бить в набат руководству «красно-белых»…
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

{jcomments on}