«Терек» уже на первой минуте напомнил «Спартаку», кто в доме хозяин

Большой футбол вернулся в Грозный еще неделю назад. Тогда, в кубковом матче «Терек» одержал победу над саранской «Мордовией» со счетом 3:2. Та игра стала настоящим триллером как для болельщиков обеих команд, так и для их тренеров. Грозненцы вели 2:0, но позволили клубу ФНЛ сравнять счет, а затем Бокила, сделавший в тот день хет-трик, забил победный гол.
В матче против «Спартака» Рахимов отступил лишь на шаг от традиции не менять победный состав. Вместо креативного Кану на поле вышел разрушитель Адилсон. Все-таки атакующая линия «Мордовии» не сможет сравниться со спартаковской, при всем уважении к коллективу из Саранска.
Состав москвичей предугадать было сложно, и все-таки один сюрприз, который мало кто ожидал, присутствовал. Карпин отрядил в ворота юного Митрюшкина, вместе с тем включив в заявку на игру сразу трех запасных вратарей - Реброва, Песьякова и Диканя.
Начало игры получилось обескураживающим. Уже на 35-й секунде матча «Терек» открыл счет. Можно предположить, что грозненцы и сами не ожидали от себя такой прыти, но факт остается фактом. Экс-спартаковец Иванов изящ­но вырезал передачу в штрафную, Лебеденко переадресовал мяч дальше на Маурисио, и бразилец не оставил шансов 18-летнему Митрюшкину, по дуге перекинув снаряд в ворота.
В дальнейшем «Терек» вполне ожидаемо стал играть «вторым номером», отдав «Спартаку» пространство, но вовсе не инициативу. Грозненцы включали прессинг уже на чужой половине поля, не позволяя креативщикам москвичей разыгрывать мяч и плести кружева атаки. До перерыва заметной фигурой в составе гостей был хавбек Коста. В одном из эпизодов после подачи Дмитрия Комбарова мяч чиркнул о голову аргентинца, а Макееву не хватило сантиметров, чтобы переправить его в ворота. Затем Коста выходил на убойную позицию, но плохо обработал мяч. И, наконец, в конце первого тайма Маурисио снял мяч с ноги аргентинца в отчаянном подкате.
В одной из контратак «Терека» был отличный момент для взятия ворот у Бокилы - перебрасывая мяч через Митрюшкина, форвард «Терека» был чуточку неточен.
По сути, за всю игру гости смогли нанести лишь один удар в створ ворот Годзюра, да и он не таил особой угрозы воротам «Терека».
И после перерыва спартаковцы чаще владели инициативой. Хозяева действовали на контратаках и самоотверженно оборонялись всей командой, и в итоге им удалось отстоять победный счет.
На поле шла настоящая битва, что отметил и Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции, сказав, что вместо того, чтобы играть в футбол, его команда ввязалась в сражение, навязанное «Тереком».


После матча


Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»:
- В первом тайме, вместо того чтобы играть в футбол, ввязались в сражение. Во втором тайме дела обстояли получше, но «Терек» играл близко к своим воротам, и создать что-либо было тяжело.
- С чем было связано включение в запас сразу трех вратарей?
- В заявке должно быть 23 футболиста, у нас лишь 22 игрока в обойме.
- В прошлом году, когда «Терек» и «Спартак» играли друг с другом, также был забит быстрый гол, но уже игроком «Спартака». Тогдашний тренер «Терека» сказал, что было тяжело играть, начав с 0:1. А как сегодня вам пришлось?
- Также тяжело.
- Чем была вызвана травма Барриоса?
- Травмой. Пока не знаем, насколько она серьезна.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- Хороший, интересный, эмоциональный матч. Мы прекрасно понимали, против кого играем - «Спартак» претендент на золото. И понятно, что они приезжали в Грозный, чтобы завоевать очки. Но мы настраивались на тяжелый матч, как было видно, настрой у команды был хороший.
Мы сыграли дисциплинированно тактически, сыграли довольно внимательно в обороне. За весь матч у наших ворот был один момент, во втором тайме, который нас немного насторожил. В целом сыграли организованно, забив гол, имели моменты, чтобы забить и второй. К сожалению, расстраивает, что мы плохо использовали те контршансы, которые у нас возникали. Радует, как ребята отработали, как выдерживался тот рисунок игры, который мы выбрали на матч. Благодарен команде, все молодцы.
- Каким был изначально план на игру, и как он изменился после быстрого гола?
- Он не поменялся. Мы знали, что «Спартак» хорошо контролирует мяч, мы планировали прессинговать соперника сразу после передачи от вратаря и не давать разыгрывать мяч.
- В отличие от матча с «Мордовией», в основе вышел Адилсон. Это связано с тем, что он хорош в отборе?
- Два полузащитника - Иванов и Маурисио активны в атаке. А Адилсон хорошо читает игру, умеет перекрывать зоны контратак соперников.
- Кому посвящаете победу?
- Посвящаем женщинам, нашим матерям, сестрам. Думаю, и футболисты пообещали своим близким победу.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.

«Терек» - «Спартак» - 1:0 (1:0)
Гол: Маурисиу, 1.
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Комаровски, Кудряшов, Лебеденко (Кану, 78), Маурисио, Иванов, Адилсон, Рыбус (Аилтон, 62), Бокила (Грозав, 72).
«Спартак»: Митрюшкин, Макеев, Жоау Карлос, Боккетти, Д.Комбаров, Глушаков, Рафаэл Кариока, Тино Коста, Эберт (Озбилиз, 63), Барриос (Мовсисян, 41), Хурадо.
Предупреждения: Хурадо, 53; Уциев, 53; Тино Коста, 59; Иванов, 79; Грозав, 80.
Судья: Мешков (Дмитров).
8 марта. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 19 700 зрителей.
Молодежные команды - 4:2.


Широков не сумел стать героем


«Быки» впервые начинают календарный год с поражения


«Краснодар» - «Урал» - 0:1 (0:1)
Гол: Асеведо, 19.
«Краснодар»: Фильцов, В. Калешин, Мартынович, Гранквист, Енджейчик, Жоаозиньо, Газинский, Мамаев, Маурисио Перейра (Исаэл, 74), Ари (Широков, 56), Вандерсон.
«Урал»: Заболотный, Данцев (Щаницин, 90+2), Оттесен, Белозеров, Хозин, Лунгу, Фидлер, Асеведо, Ерохин, Горбанец (Ставпец, 80), Гогниев (Дорожкин, 90+5).
Предупреждения: Газинский, 24; Данцев, 28; Фидлер, 43; Енджейчик, 61.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
8 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 8300 зрителей.
Молодежные команды - 2:3.
Перед матчем самым обсуждаемым футболистом «Краснодара» был Роман Широков. Но главным действующим лицом этого поединка принадлежащий «Зениту» полузащитник не стал. Тем более - его героем. К таковым можно отнести чилийца Герсона Асеведо, прошившего своим ударом с угла штрафной оборону и голкипера «быков», да и всю команду гостей, но никак не Широкова и его новых партнеров…
В первый день возобновившегося чемпионата аутсайдеры вообще капитально всех удивили. «Урал» и «Терек» нанесли поражения командам, которые борются за трофеи. Причем победили абсолютно по делу - лучше соперников подготовились к матчам, лучше их провели. И первыми в туре это сделали именно «шмели», как называют футболистов «Урала» их собственные болельщики.
В прогнозах на окончание сезона несколько футбольных обозревателей из ведущих изданий отправили клуб из Екатеринбурга на самое дно турнирной таблицы. Дескать, и призванный сохранить «Уралу» прописку в Премьер-лиге Александр Тарханов уже не тот энергичный специалист, каким он был три года назад, когда спасал от вылета «Крылья Советов», и руководство клуба в полном объеме не воспользовалось зимним трансферным «окном», чтобы принципиально усилить состав команды…
Цыплят в российском футболе теперь считают по весне. Сохранит ли прописку в Премьер-лиге «Урал», мы узнаем в мае. Но уже сейчас можем поспорить с негативной оценкой трансферной политики клуба в недавно завершившуюся зимнюю паузу. На наш взгляд, состав екатеринбургской команды укрепился, причем весьма серьезно. Победитель первого дивизиона пришел в Премьер-лигу с неплохой атакой, но легковесной игрой в обороне. Нестабильны были оба голкипера, тяжеловесна и ненадежна линия защиты, которой не очень умело помогали хавбеки. А теперь же в команде появились голкипер молодежной сборной России Антон Заболотный, весьма неординарный крайний защитник Владимир Хозин, ставший одним из лидером газзаевской «Алании», и вернувшийся в родной Екатеринбург из «Кубани» Артем Фидлер, который и в краснодарской команде слыл одним из лучших специалистов по оборонительным действиям. Все вполне качественные футболисты…
Неудивительно, что вместо «защита - проходной двор», что было в действиях уральцев еще осенью, «быки» в первом весеннем матче обнаружили у дружины Тарханова нечто другое. Команда, оказывается, научилась цепляться за мяч, за результат, быть предельно бдительной на своей половине от стартового свистка до финального. Укусив «быков» на 19-й минуте при розыгрыше двух «стандартов» (после удара Фидлера со штрафного мяч от защитника хозяев улетел на роковой для них угловой), «шмели» затем сыграли предельно собранно и за полтора с лишним тайма не позволили сопернику создать ни одного стопроцентного голевого момента. А сами во втором тайме пару таких возможностей «профукали». Так что при тотальном территориальном преимуществе «Краснодару» еще повезло, что он не проиграл крупнее. В общем, перед матчем победа «Урала» в нем выглядела маловероятной сенсацией, а после финального свистка показалась закономерной…


ПОСЛЕ МАТЧА


Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:
- На мой взгляд, мы побели заслуженно. Изучили «Краснодар». Хорошо сыграли в обороне. Закрыли те позиции, которые у «быков» обычно бывают активными. Да, инициативу сопернику мы отдали, но уверенные действия моих подопечных в обороне привели к тому, что по-настоящему острых моментов у наших ворот хозяева так и не создали. Мы не давали им быстро выходить в атаку. Перекрыли самых опасных игроков - Вандерсона и Жоаозиньо плюс Енджейчика, который хорошо подключается к атаке. Во втором тайме не оставили без внимания и Широкова. Не все, правда, у самих получилось в атаке, но гол-то свой мы забили, а сопернику не позволили. Отзащищались спокойно и хладнокровно. В общем, я доволен игровой дисциплиной и самоотдачей ребят. Задачу они выполнили.
- Про задачу на матч можно чуть подробнее.
- Подробности не так интересны, как вам кажется. Вообще-то в сезоне у нас одна задача - уйти с предпоследнего места и занять ту позицию, которая позволит не только не вылететь напрямую, но и не оказаться в переходных матчах. Так что просто нужно выкладываться в каждом поединке, как в финальном.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Рассчитывали на большее. Например, на то, что будем доминировать и забивать голы. Первая часть желаемого удалась - по владению мячом мы доминировали. Вот только в атаке у нас абсолютно ничего не получалось. Если что-то и выходило, то совсем не так, как планировали. Создали очень мало моментов у ворот соперника, да и те не реализовали.
- Осенью руководство вашего клуба, оценив турнирное положение команды в чемпионате страны и перспективы в Кубке, скорректировало перед вами задачи на сезон. Они сейчас выглядят примерно так: минимум - попадание в зону еврокубков, максимум - место на пьедестале почета и хрустальный трофей. Похоже, президент и гендиректор клуба погорячились?
- Почему? Неудача в первой весенней встрече не говорит о том, что мы выбыли из борьбы за призовые места. Впереди еще 10 туров чемпионата и решающие этапы Кубка России. Мы серьезно проанализируем свои действия в этом матче и будем готовиться к следующим.
Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.
 


Занимаетесь перевозками? На сайте std59.ru представлена Wialon - система спутникового мониторинга, прочитав больше информации про которую вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что необходимо вашей фирме. Мы вас ждём!