Во время матча ветеранов «Динамо», состоявшегося в рамках юношеского турнира в честь столетия Петра Дементьева, нельзя было не обратить внимания на подтянутого, хотя и совершенно седого защитника москвичей. Впрочем, сам Ахрик Цвейба (речь именно о нем) утверждает, что первые седые волосы он обнаружил у себя еще в девятом классе. Мол, наследственное…
На юношеском турнире с равным основанием Ахрик Сократович мог считать своими сразу четыре команды. Воспитанник сухумского «Динамо» поиграл за «бело-голубых» из Тбилиси, Киева и Москвы. Цвейба - едва ли не единственный в мире футболист, который сыграл сразу за четыре сборные: СССР, СНГ, Украины и России. Да еще и в грузинскую его настойчиво зазывали.
Обо всем этом нынешний руководитель селекционной службы московского «Динамо» рассказал в интервью «Спорт уик-энду».

Игрой сына в «Руси» довольны

- С той игрой, которую вы продемонстрировали в матче ветеранов, во втором российском дивизионе точно не затерялись бы…
- Эти слова могу рассматривать как комплимент. Стараюсь, конечно, поддерживать форму, тренируясь с ­командой ветеранов. Ведь даже когда пропотеешь на футбольном поле, чувствуешь себя лучше.
- Ваш сын Сандро выступает за питерский клуб «Русь». Как оцениваете его успехи?
- В тех играх, которые довелось посмотреть, действия Сандро мне понравились. Руководители клуба тоже пока довольны им. Дальнейшая карьера будет зависеть только от самого парня.
- В жизни «Руси» вы вообще принимаете активное участие…
- Никакой официальной должности в структуре клуба не занимаю. Все строится на личных взаимоотношениях. Хочется помочь президенту клуба Александру Якимцу, который вкладывает в футбол немалые собственные средства.
- Дружба в футболе многое значит?
- Как и в жизни. Нужно иметь друзей, уважать традиции. Без этого сложно чего-то достичь и сохранить добрые взаимоотношения.

Я вырос в футбольном крае

- Вы начинали свою карьеру в родной Абхазии…
- Мне кажется, что наш благословенный край просто создан для футбола. Не случайно здесь выросло так много хороших футболистов: Симонян, Дзяпшипа, Грамматикопуло, Сичинава, Кецбая… В Абхазии всегда жили дружно представители разных народов, и никому не было дела до того, грузин ты или абхаз, армянин или грек. Жаль, что бессмысленная война поставила крест и на таких взаимоотношениях людей, и на футболе.
- В тбилисском «Динамо» в конце 80-х ощущалось противостояние на национальной почве?
- О чем вы говорите?! В Тбилиси никто в паспорт не заглядывал. По сей день дружу со своими грузинскими одноклубниками.
- Что означает в переводе с абхазского ваше имя?
- Скала. С этим связан один эпизод, который часто вспоминаю. Какое-то время тбилисское «Динамо» тренировал Герман Зонин. Замечательный человек с потрясающим чувством юмора. Он тоже, знакомясь со мной, поинтересовался происхождением имени. На разборе одной из неудачных игр Герман Семенович выдал такую фразу: «Посмотрите, от нашей скалы одни булыжники остались» (смеется).

Люблю борщ с пампушками

- В киевское «Динамо» вас пригласил Валерий Лобановский…
- В сборную СССР, которую тренировал Валерий Васильевич, меня впервые вызвали из Тбилиси. Команда готовилась к чемпионату мира в Италии, а в Грузии уже шли разговоры о национальном чемпионате. Лобановский, прослышав об этом, оставил мне свои координаты и сказал: «Хочешь дальше играть на солидном уровне, звони». После этого никаких сомнений не было. Играть в команде Лобановского - великое счастье.
- Трудно ли было выдержать нагрузки, которыми славился тренировочный процесс в киевском «Динамо»?
- Если не пить, не курить, соблюдать режим питания и отдыха, то можно выдержать любые нагрузки. Конечно, тренировки у Лобановского существенно отличались от тех, что практиковались в Тбилиси. Грузинская ­команда делала упор на технику, а киевская - на скорость.
- В Киеве не только методика тренировок другая, но и образ жизни…
- С этим как раз не было никаких проблем. С юных лет живу жизнью кочевника. Из Сухума перебрался в Хабаровск и играл за местный СКА, с Дальнего Востока - в Тбилиси. В украинской столице мне все очень нравилось. До сих пор из всех блюд моим любимым остается борщ с пампушками. В Киеве меня приняли великолепно, даже капитаном команды был.

Меня звали в три сборные

- Вы сыграли в одном товарищеском матче за сборную Украины. Почему после этого предпочли выступать за национальную команду России?
- Не буду оригинальным, сказав, что в то время только российская ­команда имела какие-то перспективы на международной арене. Сыграв в Ужгороде за украинскую команду против венгров, сохранил лучшие воспоминания о своих тогдашних партнерах и пригласившем меня в команду Викторе Прокопенко. Меня, кстати, и в сборную Грузии звали. Покойный Нодар Ахалкаци, возглавлявший национальную федерацию футбола, специально звонил. Говорил, чтобы я не обращал внимания на политические катаклизмы и немного подождал, пока все утрясется.
- Последний матч за сборную России вы провели в отборочном цикле ЧМ-98…
- В стыковом матче мы проиграли итальянцам. До сих пор та игра в Неаполе занозой в сердце сидит. Все ведь прекрасно понимали, что значит для всей России матч с Италией. В профессиональном плане вроде бы готовились правильно. Даже бутсы специальные надели, приспособленные для такой погоды. И все равно поскользнулся в самый неподходящий момент, позволив Кристиану Вьери забить гол. Из-за моей ошибки пролетели мимо чемпионата мира. Никто из партнеров не корил. Это - футбол, такое может случиться с каждым.

Капелло - тренер, который нужен сборной России

- Как вы расцениваете шансы сборной России на ЧМ-2014?
- Наша команда пропустила два мундиаля, и очень важно будет правильно подготовиться к нынешнему. Безусловно, у Фабио Капелло есть необходимый опыт, да и с жеребьевкой повезло. Из такой группы должны выходить обязательно. Хотя ни в коем случае нельзя допускать недооценки соперника. Не понаслышке знаю азиатский футбол, могу утверждать: корейцы в каждом матче на чемпионате мира будут выкладываться максимально.
- Возглавляющий сейчас сборную России Капелло называет себя учеником Валерия Лобановского. Видны ли в игре нашей национальной команды идеи киевского мэтра?
- Игра любой команды строится, исходя из возможностей футболистов. Не исключаю, что какие-то идеи Лобановского нынешний главный тренер сборной России использует в тренировочном процессе, но такие вещи должны оставаться за закрытыми дверями базы. Идеи же Лобановского, убежден, не устарели и сегодня. В киевском «Динамо» практиковались очень интенсивные упражнения. Да и в плане психологии с Валерием Васильевичем мало кто мог сравниться. Он никогда не оскорблял футболистов и никогда не указывал на индивидуальные ошибки при партнерах. Вызывал в свой кабинет, объяснял, что было сделано не так, - раз, другой.
- Третий раз тоже?
- До третьего раза, как правило, дело не доходило. Если слова Лобановского не были услышаны, тот надолго усаживался на скамейку запасных. Со стороны мне кажется, что и Капелло исповедует такой же подход. Это именно тот тренер, который нужен сборной России для успешного выступления на чемпионате мира.

В Китае почувствовал себя легкоатлетом

- После распада Союза почти все киевские динамовцы уехали играть в Западную Европу…
- У меня тоже было хорошее предложение от «Тоттенхэма». Представители лондонского клуба даже в аэропорт приезжали меня встречать. Только уж очень настойчиво меня уговаривали остаться в Киеве, подкрепив уговоры предоставлением квартиры и машины. Да и боязно было отправляться за рубеж без знания языка.
- Удивительно, что в Японию вы сорвались не раздумывая…
- Когда я уезжал в Осаку, в Киеве меня уже никто не удерживал. Вообще планировал уехать после Евро-92, но на нем возглавляемая Анатолием Бышовцем сборная СНГ провалилась. Хороших предложений уже не было. В японской J-лиге в ту пору и платили на порядок больше, чем в России и на Украине. Да и уровень лиги, куда приглашали звезд из Европы и Южной Америки, впечатлил.
- Еще один сезон вы провели в Китае, где обязательным условием для того, чтобы попасть в футбольную команду, является сдача теста Купера. Для вас этот норматив был по силам?
- Месяц все футболисты нашей ­команды готовились только к Куперу. Специально с нами занимался тренер по легкой атлетике. Где-то закрадывалась мысль: а футболист ли я вообще? Ведь при занятиях бегом задействованы другие группы мышц, и очень трудно переключиться на работу с мячом. В Китае вообще была своеобразная система подготовки к сезону.
- В чем это проявлялось?
- Все 16 команд высшего дивизиона собирались на высокогорной базе с 15 прекрасными полями. Территория базы надежно охранялась, и ­вый­ти за ее пределы было невозможно. Отбой по расписанию в 11 вечера, и специальный представитель федерации проверял, выключен ли свет в комнатах, где живут футболисты. Многие иностранцы, не знавшие, что такое сборы, попросту не выдерживали такой обстановки. Мне же после школы киевского «Динамо» китайские испытания были не страшны.

Данни мне нравился еще в «Динамо»

- Как вы оцениваете уровень нынешнего чемпионата России?
- Очень интересный турнир. Давно уже в Премьер-лиге на чемпионство не претендовало столько команд. Борьбу за попадание в еврокубки вообще ведут восемь клубов. Даже те команды, которые числятся в аутсайдерах, регулярно отбирают очки у лидеров.
- Сдали признанные лидеры или подтянулись остальные?
- На выступлении «Зенита» и ЦСКА сказалась борьба на два фронта. Все-таки Лига чемпионов требует запредельной отдачи. У питерской команды скамейка еще позволяла осуществлять ротацию, а у москвичей с этим были проблемы. Конечно, можно говорить и о том, что постепенно к элите подтягиваются провинциальные ­команды. Тот же «Краснодар» благодаря грамотной политике президента клуба Сергея Галицкого уже громко заявляет о себе, а в ближайшие годы может стать грозной силой. В пору становления краснодарцы брали игроков одного класса, а сейчас потихоньку повышают планку. Это очень правильный подход.
- В свое время в Японии, где вы впервые побывали в шкуре легионера, с иностранцев требовали быть безоговорочными лидерами в своих командах. Почему в Россию из-за рубежа многие приезжают только зарабатывать деньги?
- В J-лиге были очень строгие требования к легионерам. Приглашали только тех, кто играл на чемпионатах мира или своих конфедераций. Мне посчастливилось попасть в «Гамбу» вместе с Олегом Протасовым после того, как там очень удачно дебютировал Сергей Алейников. У руководителей клуба сразу же возникла идея создать своеобразную ось из игроков с постсоветского пространства. Иностранцы, приезжающие в Россию, очень разные. Есть среди них и игроки высокого уровня. Только далеко не у всех руководителей клубов просматривается системный подход к приглашению легионеров. Да и шанс молодым российским футболистам даже в тех случаях, когда иностранец не тянет, дают далеко не всегда.
- Кто из иностранцев, выступающих в России, является, на ваш взгляд, образцом?
- Назову хорвата Дарио Срну, выступающего, правда, в украинской премьер-лиге. На протяжении многих лет он лидер и в клубе, и в сборной. Избран капитаном «Шахтера». Из тех, кто играет в России, мне импонирует Данни. Выкладывается в каждом матче, выучил русский язык, детишек своих отдал в футбольную академию «Зенита». Парень по-спортивному злой. Это было видно, когда он еще за «Динамо» играл.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Вам для работы срочно понадобился провод ПВС, а вы понятия не имеете, где такие провода можно приобрести? Не тратьте время и средства на поиски, а заходите на avs.by, где представлены качественные и надёжные Провода пвс от ООО«Европровод» по очень разумным ценам. Удачной вам покупки и дальнейшей работы!