Сообщение о том, что многолетний, 30-летней давности, рекорд скорострельности чемпионатов страны для футболистов «Зенита» (Юрий Герасимов, гол в ворота «Нефтчи», Баку, 26 августа 1983 года, 20-я секунда матча) зафиксирован, мягко говоря, неточно, вызвало заметный интерес у читателей «Спорт уик-энда». Напомним, что сам Герасимов в первой части интервью нашей газете от 26 мая выразил сомнение в том, что он забил гол опытнейшему вратарю «Нефтчи» Сергею Крамаренко так «поздно», на 20-й секунде матча. Герасимов отметил всего лишь три быстрые передачи ленинградцев друг другу после того, как «Зенит» ввел мяч в игру, а затем сам Юрий сильно и точно пробил по воротам, не входя в штрафную бакинцев.
И вот в минувшее воскресенье слова Герасимова получили документальное подтверждение. Телеканал «100 ТВ» в передаче «Звезды петербургского спорта» показал видеозапись стартового отрезка того самого матча «Нефтчи» - «Зенит». И выясняется, что ленинградцы открывают счет после удара Герасимова уже на 12-й секунде игры!
- Скажу больше: я много раз просматривал ранее эту самую видеозапись с секундомером в руках - и могу утверждать, что после той стремительной комбинации «Зенита» Герасимов забил гол примерно на 10-й секунде матча! Даже если сделать скидку на ручной секундомер, то погрешность составит примерно секунду, не более, - уточнил вчера Дмитрий Рябинкин, журналист «Радио «Зенит», специалист по истории петербургского клуба.
Так откуда же взялись в зенитовской летописи эти пресловутые «20 секунд» про рекорд в Баку?! Судя по всему, вот откуда. Отчет в газете «Советский спорт», автор Р. Сароян: «Такое в футболе встречается редко: уже на 20-й секунде мяч побывал в сетке ворот. Это нападающий гостей Герасимов сумел уйти от защитников и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем бакинцев Крамаренко, точным ударом открыл счет».
Можно не сомневаться в том, что бакинский собкор «Советского спорта» за игрой с секундомером в руках не следил. И время герасимовского супергола определил, что называется, «на глаз». В других же источниках информации о первом мяче матча «Нефтчи» - «Зенит» и вовсе упоминается только «первая минута».
Итак, весьма вероятно, что 14 июня 2011 года пресса ошибочно поспешила назвать Алексея Ионова «рекордсменом «Зенита» всех времен». Напомним, что в тот день молодой полузащитник «Зенита», ныне уже меняющий «Кубань» на «Анжи», на 12-й секунде матча «Зенит» - «Ростов» послал мяч в сетку ворот ростовчанина Антона Коченкова, замкнув передачу с левого фланга Данко Лазовича (который теперь играет как раз в «Ростове»!). Бакинская атака «Зенита» с завершением Герасимова тридцать лет назад получилась сноровистее!
Таким образом, Юрий Викторович Герасимов, вторую часть интервью с которым мы публикуем в этом номере «Спорт уик-энда», остается рекордсменом скорострельности «Зенита». (Есть еще легенда о том, что в 1952 году ленинградец Еремеев якобы забил гол в Москве «Локомотиву» через 10 секунд после начала матча, но единственный источник этой информации, которую уже не проверить, - все тот же «Советский спорт». - Прим. ред.). А Алексея Ионова следует считать самым быстрым голеадором в российской части истории петербургского клуба.
Александр КУЗЬМИН.


Целебные свойства чая известны и доказаны уже давно. А если это чай из целебных растений, то его свойства неоценимы. А для людей с избыточным весом уникальной находкой будет фиточай для похудения. Узнать больше и заказать себе фиточай вы можете на goldenfarm.com.ua.