В предстоящем сезоне РФПЛ матчи чемпионата России будут обслуживать 17 главных арбитров, сообщил глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин. Помнится, после ухода с поста президента Коллегии футбольных арбитров РФС Николая Левникова в 2006-м и в последующее правление Сергея Зуева все трубили о катастрофе: «Кошмар, нагрузка на оставшихся 24-х арбитров непомерна!» Годы идут, представительство наших судей в «вышке» тает, на международной арене тоже похвастаться нечем. Разве что погордимся всуе тем, что выходец из экс-СССР узбек Ирматов всерьез рассматривается кандидатом на финал текущего мундиаля - российскими арбитрами в Бразилии и не пахнет... Как тут не вспомнить строки классика марксизма-ленинизма: «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало...» Цитата Ленина из статьи «Памяти Герцена» сейчас употребляется больше иронически. Но что делать, коль наш судейский корпус после руководства итальянца Роберто Розетти, которому спустя полгода простоя и бегства из России доверили работу аж в третьем по силе дивизионе Италии, тает на глазах.
Ну а пока глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин пояснил, что в списках судей РФПЛ и ФНЛ нет отстраненных от работы ранее Максима Лаюшкина, Владимира Казьменко, Сергея Кузнецова и Вячеслава Харламова. Сергей Костевич, отстраненный от судейства за симпатии в адрес одной из команд РФПЛ, находится в резерве. Премьер-лига стартует 1 августа. Судьи РФПЛ с 29 июня по 4 июля прошли сбор, где успешно сдали тесты по физической подготовке и теории. До начала матчей в РФПЛ судьи будут практиковаться в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), сезон в которой уже стартовал.
- У нас будет 17 главных судей, - приводит «Р-Спорт» слова Спирина. - Есть три новичка: Сергей Куликов из Саранска, Виталий Рушаков из Архангельска и Владимир Москалев из Воронежа. А оставшиеся 14 арбитров были задействованы и в прошлом сезоне. Все эти судьи прошли аттестацию, мы через исполком дали им добро на работу.

Чтобы иностранец, прибывший в Россию с целью устроиться на работу, мог трудиться спокойно, на законном основании, ему необходим разрешительный документ - патент на работу. Узнать, что необходимо для его получения вы можете на fms01.ru.