Однако интрига чемпионата далеко не исчерпана. Вспомните, еще недавно уверенно лидировал ЦСКА - с отрывом в 3 очка. Однако за 6 туров армейцы не только растеряли преимущество, но и отстали на 11 (!) очков. А ведь команда Слуцкого - не «Ростов», случайный герой старта, а действующий чемпион страны. Именно за такие крутые сюжетные повороты мы и любим футбол!


Мир на Волге


«Крылья Советов» и «Волга» сыграли вничью. Результат больше устроил гостей, теперь у них 17 очков, и они далеко оторвались от опасной зоны. Обращает внимание волевой характер гостей - команда Юрия Калитвинцева сумела отыграться во втором тайме, уступая 1:2 в последней четверти матча.
Самарцы, которые дважды по ходу встречи вели в счете, были разочарованы. Хотя, по большому счету, и они упрочили свое турнирное положение - над аутсайдерами. Пять очков между 12-м и 13-м местами довольно существенно разделяют четырех потенциальных неудачников чемпионата (кандидатов на вылет и стыковые матчи) от всего остального турнирного пелетона.
При этом по качеству игры обе ­команды мало чем отличаются в лучшую сторону от квартета отстающих. Я очень внимательно просмотрел эпизоды, во время которых забивались голы. Уж очень грубо ошибались защитники и у одной, и у другой команды - их вполне можно обвинить в халатности и даже в безволии. Не случайно тренер «Волги» после матча указал на отсутствие страсти у игроков. Отметить хочется лишь игроков атаки, в частности, 23-летний нападающий Артем Даниленко уже  во втором матче подряд забивает гол в ворота соперника. Между тем он провел всего четыре матча в составе нижегородцев…


«Динамо»-машина неожиданно заглохла


Одержав три победы подряд (в том числе оказались уверенно повержены участники еврокубков - ЦСКА и «Кубань») «бело-голубые» вправе были уже думать о восхождении на призовые места. Но неожиданно споткнулись о препятствие в лице «Амкара». Покорить Уральские горы оказалось динамовцам не так-то просто. У Станислава Черчесова - хорошо обученная команда, и поражение в предыдущем туре от «Локомотива» лишь мобилизовало ее перед матчем с другим московским клубом. Сыграло свою роль и обещание местного парламента выделить 200 млн рублей на существование клуба.
«Амкар», испытывающий хронические проблемы с финансированием, это подстегнуло. Пермяки старались, играли хорошо и по праву повели в счете 2:0 уже на исходе получаса игры. Во втором тайме динамовцы организовали три голевых момента, но реализовали лишь один. В результате потерпели поражение - 1:2.
Главный тренер хозяев поля вынужден был наблюдать за матчем с трибуны из-за дисквалификации, но организация игры пермяков от этого не пострадала. «Амкар» после этого матча догнал «Динамо» и сохраняет шансы попасть в еврозону. Следующий матч чемпионата команда Черчесова 2 ноября проводит на «Петровском». Учитывая сложное психологическое положение «Зенита» после кубковой неудачи и перед ответственным матчем Лиги чемпионов, встреча обещает быть любопытной.


Ничья... не в пользу тренера


На редкость  упорной получилась встреча в Томске. Хозяева принимали «Терек». Товарищи по несчастью (оба клуба находятся в зоне стыковых матчей) выясняли отношения между собой. Но если у только что назначенного тренера «Томи» Василия Баскакова есть определенный запас времени и кредит доверия от руководителей, то у Юрия Красножана дела совсем плохи.
После предыдущей домашней встречи с «Уралом» (1:1) почетный президент клуба Рамзан Кадыров именно тренера признал виновным в двух потерянных очках. Понятно было, что «Тереку» очень нужна была победа в Томске.
Однако выиграть не получилось – в конце матча арбитр удалил защитника «Терека» Федора Кудряшова, и грозненцам пришлось даже бороться за ничью. Её гости отстояли, но всё же кредит доверия Красножану оказался исчерпан. После встречи с руководством он в понедельник подал в отставку. Теперь «Терек» жаждет заполучить именитого отечественного специалиста, а пока команду возглавил второй тренер Воит Талгаев.


«Спартак» мудро составил договор аренды


Задолго до матча «Спартак» - «Ростов» было известно, что арендованные у москвичей игроки основного состава Артем Дзюба и Жано Ананидзе пропустят эту встречу, так записано в соглашении между клубами. А ведь лучший бомбардир чемпионата, ныне играющий за «Ростов», очень хотел доказать Карпину, что его южная «ссылка» необоснованна. Однако договор ростовчане нарушить не имели права, хотя состав команды, и без того попавшей в полосу неудач, оказался ослаблен.
 В итоге «Спартак» выиграл 2:0 и набрал 30 очков, а команда Миодрага Божовича уже девять туров без побед, и даже ничьих - лишь три. Как результат - от недавнего лидерства остались одни воспоминания.
«Красно-белые» в этой встрече выглядели организованной, боеспособной командой и победили заслуженно. Но бросилась в глаза удивительная закономерность в игре бомбардира «Спартака» Юры Мовсисяна: он в последнее время ярок именно в начале матча, а во втором тайме как бы затухает, теряется. Вот и в этой встрече уже на 15-й минуте он «заработал» пенальти и сам же его реализовал, а затем был незаметен. Надо бы Валерию Карпину разобраться, в чем тут дело. Следующая встреча у «красно-белых» непростая, соперник - «Локомотив», который пока не пускает «Спартак» по разнице мячей на 2-е лигочемпионское место. Будет шанс у каждой из команд уйти в отрыв, ведь встреча будет, как говорится, за 6 очков.  


ЦСКА поднимает голову


После 13-го тура «Краснодар» занимал четвертое место, и вполне заслуженно. Приход в команду тренера Олега Кононова оказался очень продуктивным. Так уверенно, комбинационно краснодарцы до него не играли.
ЦСКА же перед этой встречей сравнивали с боксером, пропустившим несколько сильных ударов. Казалось, армейцы «поплыли», демонстрируя невнятную игру и как следствие - теряя очки. Однако уже после поражения от «Зенита» мы отметили, что действовали армейцы на «Петровском» вполне достойно: появилась дисциплина, выросла самоотдача футболистов на поле. И вот уже в матче с «Краснодаром» все вновь увидели прежний ЦСКА, выигравший в прошлом сезоне все трофеи.
Конечно, можно обвинить в поражении вратаря Александра Фильцова. Первый, очень важный в психологическом отношении пропущенный гол целиком на его совести. Однако только ошибками вратаря и оборонцев «Краснодара» крупный проигрыш не объяснишь - армейцы превосходили соперника и в мастерстве, и в настрое. 5:1 - так крупно армейцы уже давно не выигрывали (да что там – они не могли гол забить пять матчей подряд)!
Героем матча стал Зоран Тошич, который трижды поразил ворота. Кстати, и серб напомнил себя прежнего, когда он только пришел в армейский клуб. Тошич явно не растратил свой футбольный потенциал и способен играть еще лучше. После «Манчестер Сити», видимо, разозлился Сергей Игнашевич, ведь это он в том матче проиграл единоборство Серхио Агуэро в своей штрафной, что привело к голу. Хорошо, что Сергей - парень самолюбивый. В прошедшем матче он сыграл на пять с плюсом.


Кучук набрал скорость «Сапсана»


«Локомотив» в прошедшем туре переиграл «Рубин», причем на его поле, что удается очень немногим. Можно сказать, перебегали хозяев подопечные Леонида Кучука. Этот тренер, возглавивший железнодорожников в межсезонье, первым делом взялся за восстановление физических кондиций. И обратите внимание: в каждом матче «Локо» выглядит активнее своих соперников, особенно во втором тайме (исключение - только встреча с «Зенитом» на «Петровском»). Показательно, что и во встрече с «Рубином» все решилось в концовке. На поле у «Локо» вместо Романа Павлюченко, забившего первый гол, вышел Н'Дойе – тренерское решение оказалось правильным. Именно свежесть сенегальского форварда позволила гостям провести несколько опасных атак, одна из которых привела к победному голу.
Кучук после игры дал высокую оценку игре своего капитана Дмитрия Тарасова и даже посоветовал Фабио Капелло обратить внимание на его игру. Есть резон в словах тренера, однако бросается в глаза, что полузащитник «Локо» постоянно играет не просто на грани фола, а часто переступает эту грань. Вот и в прошедшем матче судья Сергей Иванов должен был остановить подвиги Тарасова как минимум одной желтой карточкой, однако оказался скуп на наказания. Сегодня «Локомотив» по праву идет на втором месте и с оптимизмом ждет очной встречи с основным конкурентом - «Спартаком».


Кубанские тревоги


После 13-го тура два игрока «Кубани», Арсен Хубулов и Давид Цораев, были строго наказаны КДК дисквалификацией на четыре матча. А ведь по регламенту допускалось и вдвое меньшее наказание. Но КДК решил не милосердничать. Хотя до сих пор немало специалистов не согласны с арбитром Сергеем Лапочкиным, назначившим пенальти в ворота «Кубани» и допустившим еще ряд спорных решений во встрече 13-го тура с «Динамо». А именно в результате подобных действий судьи на поле стала царить атмосфера нервозности. Увы, члены авторитетного органа не учли то обстоятельство, что Лапочкин явно не лучшим образом выполнил свою работу, возложив максимальную степень ответственности на футболистов.
Потеря командой, выступающей на двух фронтах, основных футболистов в матче 14-го тура с «Анжи» не сказалась. Но «Кубани» еще три матча играть без дисквалифицированных игроков, и, конечно, будет тяжело. А махачкалинцев кубанцы переиграли уверенно - 2:0. Причем гости хоть и уступили по делу, но по ходу встречи ощущалось, что команда Гаджи Гаджиева все больше обретает новый игровой почерк и дисциплину.


«Зенит»: восьмая победа подряд!


Питерская команда в 14 матчах одержала 11 побед, лишь в трех матчах на старте сезона допустив потерю очков. По всем показателям, даже по числу забитых и пропущенных мячей, «Зенит» - бесспорный лидер. Но как непросто команде Лучано Спаллетти даются очки! На прошедшей неделе питерской команде пришлось 16 часов провести в воздухе. Около десяти часов по маршруту СПб - Порту - СПб, а затем еще в Екатеринбург и обратно.
При этом надо было учесть, что в Португалии был проведен очень энергозатратный матч. Просто так победы над долго не знавшим поражений лидером португальского чемпионата не даются. Теперь у российской команды появился шанс занять второе место в группе и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Несмотря на разницу в классе между «Порту» и «Уралом», матч в Екатеринбурге выдался не менее трудным.
Даже железный Халк не реализовал пенальти. В результате пришлось отыгрываться. К чести дебютанта лиги выглядел он в этом матче совсем не робким новичком. Удачное построение игры в центре поля привело к тому, что большого преимущества у гостей в центре поля не было. Первый тайм так и закончился в пользу хозяев. Понятно, что лидер чемпионата во втором тайме должен был добавить обороты. И очень удачно Спаллетти произвел внешне рискованную замену: выпустил полузащитника Олега Шатова вместо защитника Александра Анюкова. И этот тактический ход тренера себя оправдал, уроженец уральского региона закрыл всю бровку, успевая действовать и в обороне, и в атаке. А надо было слышать радостные приветствия болельщиков в адрес своего земляка (на трибуне с первой минуты был заметен баннер «Олег, мы гордимся тобой»).
Активность Шатова позволила Андрею Аршавину уйти в центральную зону перед нападающими, занявшись созидательными действиями. Это и привело к голу. Именно Аршавин выдал точный пас на голову Халка, а тот сбросил мяч Роману Широкову, сравнявшему счет. И второй гол забил Роман, после точного паса с фланга уже от самого Шатова.
Забегая вперед, замечу, что после матча Спаллетти дал высокую оценку способностям представителя уральского футбола.  Он сказал следующее: «Олег Шатов прекрасный человек и прекрасный футболист. Вам есть чем гордиться».
В итоге «Зенит» одержал волевую и очень нужную победу. Итальянский тренер в знак благодарности дал игрокам отдохнуть два дня - воскресенье и понедельник. Заслужили.
Однако интрига в чемпионате не исчерпана: все преследователи «Зенита» по турнирной таблице («Локомотив», «Спартак», ЦСКА) также одержали победы. А значит, дальше будет еще интереснее.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.

Желаете приобрести офис для бизнеса или сдать в аренду? Специалисты компании «Ваши метры» готовы предоставить посреднические услуги в оформление сделок по Коммерческой недвижимости. Выбирая нашу компанию - вы выбираете высокое качество услуг, большой опыт и юридическую защищенность!