Роман - приветливый. А забить России - это не мечта

 
- Когда в соперники на ЧМ-2014 сборной вашей страны выпала Россия…
- …я отреагировал на это эмоционально, с одобрением. Получается, с обеих сторон будут ребята из «Зенита». Необычно. Общался на эту тему с партнерами по сборной. В целом реакция на Россию у них невеселая. Ваша команда очень сильна, пожалуй, самый сложный соперник в группе.
- В смешанной зоне «Петровского» Роман Широков цитировал ваши угрозы: «Пощады русским не будет…»
- Стоп, интонация не совсем верная. Мы больше шутили с Романом на эту тему, чем грозились. Особенно шутил он. Я лишь обещал, что на поле будет битва. До битвы я никогда не позволю себе неосторожных слов.
- Как получилось, что вы с Романом стали хорошими приятелями?
- Кажется, с первых дней начали общаться. Он приветливый. С днем рождения не забывает поздравлять…
- Представьте, 22 июня вы забиваете Игорю Акинфееву…
- Ну и что? Забить России здорово, но это не мечта. Не случится ничего особенного. Я просто поблагодарю Бога.
 

Вермален? Сидеть на лавке никто не хочет

 
- Вы с земляком Ломбертсом можете оказаться шпионами. Кому как не вам донести до главного тренера сборной Бельгии Вильмотса все наши секреты!
- Лично я не шпион. Ничего такого. Тренер о сборной России ничего не спрашивал. Наивно полагать, что есть какие-то секреты.
- Ходят слухи, что защитник сборной Бельгии Томас Вермален, который не получает должной игровой практики в «Арсенале», может перебраться в Россию. В «Зенит»!
- Не знаю ничего об этом. Спрос на бельгийских игроков в Европе есть. В сборной заинтересованы, чтобы все мы выступали в сильных клубах и имели постоянную практику. Перед поездкой в Бразилию никому нельзя оставаться на скамейке.
- Расскажите немного о Вильмотсе, о его методах.
- Не стану рассказывать. Извините.
- Но вам он доверяет безмерно!
- Без комментариев. Но есть факт: я участвовал во всех матчах отборочного турнира.
 

Русские всегда славились характером

 
- Вероятно, сборная России станет самой возрастной командой в Бразилии. Вы нас не перебегаете?
- Не знаю. Возраст у россиян средний. Тем более на крупных турнирах опыт - большой плюс. Русские всегда славились характером. Из игровых качеств я бы выделил умение контратаковать, Капелло умеет ставить такую игру.
- Об Алжире с Кореей вы также высокого мнения?
- Я смотрел товарищеские матчи с участием корейцев. Каждый игрок очень быстро бегает, очень старательно отрабатывает. Можно представить, как они побегут в Бразилии, когда наступит время показать максимум возможностей. Возможно, корейцев недооценивают в Европе, потому что редко видят. Что касается алжирцев, то они соберутся на ЧМ, как собирались на Кубок Африки.
- В каком тоне у вас в Бельгии говорят о задачах?
- «Надо выйти из группы, а там посмотрим». Или: «Надо преодолевать шаг за шагом». Да, так все говорят.
 

Бельгия - не фаворит. Не надо громких слов

 
- Вы помните, как рыдал прямо на поле Сычев, а Кержаков его успокаивал?
- Господи, о чем вы? Когда это было?
- После матча Россия - Бельгия (2:3) на чемпионате мира-2002.
- Да, был такой матч... Но я все забыл. Мне тогда было 13 лет. Ретро - это не ко мне.
- Тогда вопрос о 1986 годе снимается автоматически. Расскажите о нынешней сборной Бельгии. Какие традиции у вас в почете?
- Наверное, у нас самая обычная команда. Тренируемся, играем, разъезжаемся по клубам. Как и все. Но наши организаторы всегда что-то придумают, удивят болельщиков какими-то акциями, съемками роликов.
- Удивительное перевоплощение вашего футбола: еще несколько лет назад бельгийцы скромничали, но сейчас подались в гранды.
- Не надо громких слов! Не понимаю, с чего начались эти восторги. И когда нас называют фаворитами ЧМ, претендентами на золото. Есть прогресс футбола в стране, да. Это благодаря школе, нашим учителям. Подростки в Антверпене, Льеже и других городах получают очень качественное футбольное образование. Все продумано. Целое поколение пошло в рост. За ним придет следующее.
- Может, кому-то из бельгийцев пора побороться за «Золотой мяч»?
- Почему нет? Скажем, Азару из «Челси». Если он продолжит расти, еще больше выигрывать со своей командой, то его признает весь мир.
- А вас?
- Не знаю.
- Не скромничайте.
- (После паузы.) На данном этапе мне хотелось бы войти в число 20-25 ведущих игроков.
Еженедельник «Футбол».

Сетка-рабица – уникальное изобретение немецкого каменщика по фамилии Рабиц. Является распространенным в строительстве и быту материалом. Металлическая плетеная сетка рабица цена вас приятно удивит может быть заказана на cascade.su.