«Динамо» - «Мордовия» - 3:1

Стоящая на вылет «Мордовия» камнем преткновения для «Динамо» не стала. Команда Петреску уже давно вышла из кризиса, настигшего ее на старте чемпионата. Теперь «бело-голубые» уверенно набирают очки, никому не уступают и в каждом туре увеличивают собственную беспроигрышную серию (по истечении встречи с саранцами она стала равняться 12-ти матчам, причем лишь в трех из них москвичи довольствовались ничьей).

Кевин был неподражаем

Календарь оставшихся до конца турнира поединков динамовцам благоволит. Даже в отсутствии Александра Кокорина они способны победить в каждом из них. И тогда, вполне возможно, столичный клуб зацепиться-таки за третье место. А это не только бронзовые медали, но и право выступить в Лиге Европы. В последний раз «Динамо» добилось подобного результата в 2008 году. Так почему бы, коль игра идет и футболисты в порядке, не повторить его пять лет спустя?
Исход встречи с «Мордовией» был понятен еще до перерыва. За исключением некоторых, весьма незначительных, отрезков времени хозяева беспрестанно штурмовали ворота Давида Юрченко. И общими усилиями «запихали» за ленточку три мяча. Причем каждый из них был по-своему красив, а потому достоин отдельного описания.
Счет москвичи открыли уже на 4-й минуте. В их рядах отличился Артур Юсупов, для которого забитый гол оказался лишь вторым в нынешнем чемпионате. Исполнив стандарт с правого фланга, «бело-голубые» провели атаку в два этапа. Первый завершился попаданием мяча в штангу, второй – передачей Леандро Фернандеса на Юсупова. Последний принял мяч на голову и скинул его под хлесткий удар ногой – 1:0. На 24-й минуте блестящий гол в собственный актив записал Кевин Кураньи. Янчер добежал слева до самого края лицевой линии. На грани аута Якоб перевел мяч назад на немецкого форварда. Никто из гостей Кевина не опекал. Тот без проблем переправил мяч в сетку, пробив из центра штрафной. Свой третий дубль в чемпионате Кураньи оформил через 12 минут. Ломич буквально высмотрел напарника на линии вратарской, после чего исполнил навес на партнера. Кураньи (а описываемый успех стал для него 10-м в чемпионате) головой и в падении отправил мяч четко под перекладину – 3:1.

Короткий марш-бросок

Переигрывая оппонентов подавляющую часть первого тайма, «Динамо» умудрилось превратить в голы почти все свои удары в створ (три из четырех). В остальных случаях бело-голубым либо не хватало точности (как Юсупову, Янчеру, все тому же Кураньи), либо «Мордовия» отодвигала игру за центр поля.
Бесспорно, стартовая половина встречи осталась за соперниками саранцев. Однако небольшой всплеск, произошедший с ними сразу после первого гола Кураньи, как бы возродил интригу. Получив идеальный по точности пас от Мухаметшина, Шунина в ближнем бою одолел Панченко – 2:1.
После перерыва, когда динамовцы пожелали малой кровью довести поединок до логичной победы, «Мордовия» предприняла развернутый марш-бросок к воротам оппонентов. В течение нескольких минут (сразу по прошествии часа игры) Шунин трижды выручил «Динамо» после «выстрелов» Иванова, Дуймовича и Панченко.
На том атакующий натиск гостей с претензией на гол иссяк. Ничего более запоминающегося в «румынском дерби» не произошло, что не могло понравиться саранцем, но вполне устроило москвичей.

После матча

Доринел Мунтяну, главный тренер «Мордовии»

– Победу одержала более зрелая, мастеровитая и опытная команда. Если говорить о   тактике, то у каждого тренера имеются свои взгляды на футбол. Но о чем можно рассуждать, если уже на четвертой минуте команда пропускает гол? После этого пришлось все перестраивать.

Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:

– Очень рады победе, пришедшей после трех ничьих кряду. Мы добыли ее в матче против организованного соперника, для которого данная встреча являлась, пожалуй, последним шансом остаться в Премьер-лиге.
– По мнению главного тренера «Шахтера» Мирча Луческу, вы и Мунтяну – хорошие тактики. Каков был ваш план на игру?
– Приятно слышать такое от мэтра. Однако я воздержусь от комментариев.
– Когда на поле выйдет Александр Кокорин?
– Об этом знает только он сам.
– Каковы шансы Семшова вернуться в основу?
– Они такие же, как и у остальных футболистов. Он набирает форму после травмы. Опыт Игоря пригодится нам в оставшихся встречах.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

«Динамо» - «Мордовия» - 3:1 (3:1)
Голы: Юсупов, 4 (1:0); Кураньи, 24 (2:0); Панченко, 28 (2:1); Кураньи, 37 (3:1).
«Динамо»: Шунин, Ломич, Гранат, Леандро Фернандес, Уилкшир, Юсупов, Сапета, Янчер (Гатагов, 78), Джуджак (Соломатин, 89), Нобоа, Кураньи (Давыдов, 86).
«Мордовия»: Юрченко, Божович, Осипов, Хубутия, Шитов, Пазин (Маркин, 74), Дуймович, Бобер, Оприцэ (А. Иванов, 54), Панченко, Мухаметшин.
Предупреждения: Хубутия, 56; Дуймович, 81.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)
27 апреля. Химки. Арена «Химки». 5124 зрителя.
Молодежные команды – 4:3.

«Локо» вспомнил вкус победы

«Локомотив» - «Ростов» - 3:1 (1:1)
Голы: Ндой, 20 (1:0); Калачев, 29 (1:1); Кайседо, 83 (2:1); Торбинский, 89 (3:1).
«Локомотив»: Крешич, Янбаев, Денисов, Дюрица, Чорлука, Миранчук (Оздоев, 86), Тарасов, Глушаков (Торбинский, 59), Обинна (Кайседо, 68), Ндой, Майкон.
«Ростов»: Плетикоса, Маргасов, Дьяков, Гетигежев, Беляев, Гацкан, Калачев (Чеснаускис, 62), Канга (Кириченко, 90+1), Шешуков, Лазович (Голенда, 69), Полоз.
Предупреждения: Канга, 14; Ндой, 34; Глушаков, 51; Гацкан, 70; Плетикоса, 73.
Судья: Николаев (Москва).
27 апреля. Москва. Стадион «Локомотив».  9107 зрителей.
Молодежные команды – 1:4.
О «Локомотиве» в последнее время говорят много и не самые приятные вещи. Об отсутствии плеймейкера и беззубом нападении. О нуле в графе «весенние победы» и типовых пресс-конференциях Славена Билича, вещающего об обилии голевых моментов и отсутствии везения. О захлестнувших Черкизово акциях фанатов, требующих отставки Ольги Смородской, и словах поддержки в адрес президента и главного тренера главы РЖД Владимира Якунина.
У «Ростова» положение дел не намного лучше. Команда весной, в отличие от железнодорожников, побеждала, но перед подопечными Миодрага Божовича отчетливо маячит неприятная перспектива второй год подряд сыграть русскую рулетку под названием «переходные матчи». И даже выход в полуфинал Кубка России радует дончан постольку поскольку. Что такое дополнительная нагрузка, «Ростов» понял, проиграв в прошлом туре по всем статьям «Тереку». Престиж второго по рангу национального турнира – отличный стимул. Но лишние матчи при ограниченных кадровых ресурсах могут иметь неблагоприятные последствия.
Тренерский штаб изрядно перетряхнул стартовый состав, доверив место в основе бывшему дублеру «Локо» Полозу и арендованному у хозяев Беляеву. Билич, вновь сделал ставку на юного Миранчука на позиции атакующего хавбека в паре с Глушаковым и создал трезубец на передней линии с Ндоем в роли наконечника. Первые пятнадцать минут, превратившиеся в сплошной натиск железнодорожников, превратились в привычный для «Локо» аттракцион неслыханной щедрости. Майкон не забил, выскочив фактически один на один с Плетикосей, а чемпион по неиспользованным моментам Ндой, перебрасывая вратаря после отличного длинного паса Обинны, не попал в створ ворот.
На этом фоне навес Калачева на оставшегося неприкрытым Полоза выглядел лишь эпизодом. Тем более, хавбек ростовчан до мяча не дотянулся. Гол хозяев выглядел абсолютно логичным. Самый яркий игрок стартового отрезка Обинна тонким пасом перевел мяч направо, а Янбаев навесил точно на голову Ндою. Сенегалец на этот раз не промахнулся, отправив мяч в дальний угол – 1:0.
Дальнейшие события поразительным образом напомнили поединок «Локомотива» с «Тереком». Чтобы отыграться, гостям хватило первого же удара в створ ворот. Активно поддерживавший атаки Денисов неудачно сыграл на бровке с Канга, позволив тому с разворота переправить мяч в свободную зону, куда устремился Калачев. Белорус ворвался в штрафную и расстрелял верхний угол рикошетом от перекладины. Шокированные таким поворотом событий хозяева минут десять приходили в себя, после чего Ндой не сумел с линии вратарской замкнуть подачу Чнбаева. Но в целом игра москвичей разладилась. Перед самым перерывом Крешичу пришлось бросаться в ноги Полозу, которого на ударную позицию вывел Лазович.
Вторая половина началась с еще одной многоходовки ростовчан. Участие в ней приняли выигравший борьбу на входе в штрафную Лазович, Калачев, Шешуков и не попавший в итоге в створ с угла вратарской Полоз. Чем ближе был конец матча, тем больше сомнений возникало в возможности первой весенней победы «Локомотива». На 72-й минуте хозяев едва не поверг в шок Чеснаускис, нанесший удар с 20 метров. На счастье Крешича, срикошетивший от Чорлуки и перелетевший через вратаря мяч попал в перекладину.
А на 83-й минуте «Ростов» в буквальном смысле убил обрез Шешукова в центре поля. Денисов, словно заправский диспетчер, пасом между двух защитников вывел один на один Кайседо, и незаметный доселе эквадорец играючи расправился с Плетикосей. В итоге раскрепостившийся «Локо» устроил своим болельщикам еще один праздник, причем вновь сработали проведенные Биличем замены. Особо стоит отметить давно не появлявшегося на поле Оздоева, который, продвинувшись вдоль штрафной, технично переправил мяч Ндою. Форвард не стал жадничать, выполнив передачу на Торбинского, который бильярдным по точности ударом пробил под дальнюю штангу.
Черкизово вспомнило вкус побед, и «Локомотив» продолжает цепляться за призрачные шансы попасть в еврокубки. Учитывая, что в через тур железнодорожникам предстоит сыграть на своем поле с ЦСКА, к противостоянию с лидером хозяева могут подойти на позитивной волне, чего с «Локо» давно не бывало.

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:

- Кроме первых двадцати минут и последних пяти игра была совершенно равная. Считаю, «Ростов» заслуживал большего. Но «Локомотив» свои моменты использовал, а мы – нет, поэтому на табло счет 1:3 в пользу хозяев.

Славен Билич, главный тренер «Локомотива»:

- В каждом матче мы стремимся победить. Но в России сложная лига, в которой все матчи непредсказуемые. Сегодня 30 минут мы действовали хорошо в комбинационном плане, создавали моменты, забили мяч. Потом пропустили, и команда, образно говоря, свалилась в психологическую яму. Второй тайм был открытым, мы атаковали ворота «Ростова», сумели забить и благодаря этому стали играть спокойнее. Эта победа много дает нам в плане уверенности в себе. Можно сказать, что эта победа – больше, чем просто три очка.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизова.

«Терек» намерен остановить ЦСКА

«Терек» - «Амкар» - 2:1 (1:0)
Голы: Рыбус, 32 (1:0); Рыбус, 65 (2:0); Бурмистров, 85 (2:1).
«Терек»: Амельченко, Ятченко, Ояла, Уциев, Йиранек, Адилсон (Макушевски, 34), Пирис, Маурисиу (Кацаев, 76), Иванов, Рыбус, Аилтон Алмейда (Ндоасель, 45+3).
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Мияйлович (Попов, 42), Пеев, Георгиев, Коломейцев, Рябокобыленко (Бурмистров, 41), Канунников, Якубко (Камеш, 65).
Предупреждения: Кацаев, 81; Черенчиков, 87.
Судья: Низовцев (Нижний Новгород).
27 апреля. Грозный. «Ахмат Арена». 17??000 зрителей.
Молодежные команды – 2:1.
После долгой безвыигрышной серии «Терек» выстрелил дуплетом из двух побед. Сначала был повержен «Ростов», а затем «Амкар».
Встреча с «Амкаром» стала для подопечных Черчесова третьим матчем на этой неделе. Ранее состоялось двухматчевое противостояние с «Ростовом» - матч Кубка России и игра чемпионата. Из розыгрыша Кубка страны «Терек» выбыл по серии пенальти, а вот в матче чемпионата отомстил «Ростову» разгромной победой со счетом 3-0.
Пикантным обстоятельством матча был визит на «Ахмат Арену» Благо Георгиева, болгарин зимой сменил «Терек» на «Амкар» на правах свободного агента, и это его первый вояж в Грозный в таком качестве. Еще накануне игры болгарский легионер отметил, что не будет праздновать гол, если он состоится.
Команды начали игру на хороших скоростях, активнее и острее выглядел «Терек». Маурисио, видимо, соскучившийся по футболу, был особенно заметен. Только вот с его ударами справлялась оборона и вратарь «Амкара». В середине тайма на подступах к штрафной площадке гостей по ногам получил Адилсон. Ключевой игрок «Терека» не смог продолжить игру, его увезли на медицинском электрокаре, вместо него вышел Макушевски. Грозненцам удалось наказать «Амкар» за травму своего футболиста – Рыбус пробил со штрафного, мяч задел кого-то из пермяков в стенке, это дезориентировало Нарубина, и снаряд влетел в сетку.
В первом тайме были еще вынужденные замены. Из-за травм не смогли продолжить игру Аилтон у «Терека» и Мияйлович у «Амкара».
После перерыва вынужденный отыгрываться «Амкар» стал чаще атаковать, и в обороне появилось больше свободных зон, чем старался пользоваться «Терек». В середине второго тайма дубль сделал Мацей Рыбус. Поляк технично принял мяч на грудь и из-за пределов штрафной отправил его в ворота «Амкара», впритирку со штангой.  Тут уж гости и вовсе пошли ва-банк, и «Терек» мог бы забить еще несколько мячей, будь грозненцы пособраннее в завершающей стадии атак. «Амкар» смог возродить интригу в матче благодаря голу Бурмистрова. Отметим, что голевой передачей отличился Георгиев, который насолил-таки бывшей команде. Но на большее у пермяков не хватило времени, хотя сил было предостаточно - в отличие от уставших игроков «Терека». В еврокубки грозненцы стремятся, но нужно учитывать, что тогда регулярно нужно будет проводить три матча в неделю…

После матча

Рустем Хузин, главный тренер «Амкара»:

- В первом тайме хозяева владели преимуществом. Мы также не отсиживались в обороне. Подвели нас замены, которые пришлось делать рано. Во втором тайме начали открываться, пошли вперед, пропустили гол на контратаке. Очень рад, что команда не опустила руки и играла до последней минуты.
- Как считаете, приносит ли пользу система с переходными матчами против клуба ФНЛ?
- Если поинтересоваться мнением тренеров команд Премьер-лиги, думаю, они против таких стыковых матчей.

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:

- Сейчас каждое очко на вес золота, и для команд с верхней части турнирной таблицы, и для команд, которые хотят избежать попадания в зону стыковых матчей. Идет борьба. Мы провели 120 минут в кубковой игре, есть определенная физическая и психологическая усталость - хотели играть в домашнем финале. Как бы то ни было, «Амкар» был посвежее.
- Как будет проходить подготовка к матчу с ЦСКА?
- Подготовка будет проходить в штатном режиме. Как это будет выглядеть, решим, когда узнаем, кто из игроков сможет выйти на поле. Будем изучать соперника, хотя мы армейцев достаточно хорошо знаем. Будем нацеливаться на позитивный результат. ЦСКА рвется к чемпионству, и мы можем вмешаться, не будучи сами в гонке за чемпионство, можем повлиять на то, кто станет чемпионом. Это интересный момент.