Осень проявляет полное равнодушие к футболу. За два дня до этого матча в Краснодаре было плюс 18. К началу встречи плюс стремительно скатился до нуля. Это, похоже, отпугнуло теплолюбивых южан - и вместо привычного для поединков «Кубани» со «Спартаком» аншлага стадион заполнился лишь наполовину.
Холодновато начали выяснение отношений и соперники. Не то, чтобы они отлынивали от борьбы, но в первом тайме в атакующих действиях обеих команд было слишком сумбура. Из-за чего оборонительные порядки краснодарцев и москвичей, не отличавшиеся в последнее время надежностью, без особых проблем разрушали атаки друг друга. Спартаковцы, правда, забили быстрый гол. Но и он получился каким-то сумбурным с намеком на то, что в развитии эпизода был офсайд, который в динамике событий не увидел помощник главного арбитра. Контратаку красно-белых, начатую Широковым, хозяева у бровки остановили с нарушением. Штрафной с левого фланга подал Эберт. Кто-то из защитников «Кубани» не вынес мяч из штрафной, а подбросил его на Жоао Карлоса. Бразильский защитник москвичей переправил его головой в стойку ворот, а из рванувших вперед партнеров первым успел на отскок еще один центральный защитник «Спартака» - Сердар Таски. Так, на 11-й минуте встречи счет стал 0:1.
И в первом тайме, несмотря на старание соперников и их не безошибочную игру в обороне, он не изменился.
Зато, едва начался второй тайм, как ситуация круто перевернулась. «Кубань» провела три стремительные атаки. Первая ни к чему не привела, а вот в двух следующих прострелы партнеров удачно завершил Секу Олисе. Сначала он в падении с угла вратарской переправил мяч в сетку головой после передачи Антона Соснина, а через 8 минут замкнул уже ногой прострел Ивелина Попова.
«Спартак» в этот момент явно «поплыл». И его наставник Мурат Якин, который и так выставил на матч довольно неожиданный состав, оставив на лавке Хурадо, Глушакова и Дзюбу, произвел довольно странную замену - вместо Романа Широкова, через которого строилось большинство атак, на поле вышел Квинси Промес. Но, похоже, в этом случае турецкий специалист угадал. Футболисты «Кубани», очевидно, хорошо подготовились к наличию в «Спартаке» Широкова, держали его под строгим контролем, а вот как красно-белые заиграют без Романа, не сразу разобрались. И получили в свои ворота два гола. Сначала не уследили за Мовсисяном, и тот, пробежав с мячом до лицевой линии, выложил его «на блюдечке» прострелом чуть назад Чельстрему, а швед сходу вогнал его в правый нижний угол. А затем вновь дали реализовать спартаковцам «стандарт». Удар головой у Жоао Карлоса получился, правда, на редкость неточным, но вовремя подсуетился все тот же Чельстрем и переправил-таки мяч в ворота.
Как выяснилось, и этот гол оказался не последним. Хозяева бросились отыгрываться. И вскоре заработали пенальти. При простреле справа мяч попал в выставленную «на всякий случай» руку Сердара Таски. Ивелин Попов при исполнении 11-метрового шансов Артему Реброву не оставил.
Концовка встречи прошла в атаках «Кубани». И один раз при ударе по воротам мяч, похоже, вновь попал в руку Таски. Но в этом случае она находилась в естественном положении, а удар был нанесен с такой силой, что убрать ее было просто невозможно. Так что арбитр, наверное, был прав, что второго пенальти не назначил. В итоге - задорная ничья 3:3, которая вряд ли кого из соперников порадовала, но и не огорчила.
После матча
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
- Сегодня обе команды показали смелый, атакующий футбол, который, думаю, понравился зрителям. В том числе и потому, что было забито много мячей. К сожалению, мы упустили преимущество в счете, которого добились в первом тайме, сыграв предельно сконцентрированно. Потом мы оказались под давлением со стороны соперника и допустили немало ошибок. Но в итоге все-таки сумели показать характер, нашу игровую идею, сыграли агрессивно, использовали прессинг и вновь вышли вперед. В целом мне нравились наши действия, но затем мы упустили победу из-за решения арбитра назначить пенальти. Но когда с пяти метров мяч попадает в руку, сложно что-то поделать…
- Чем вызвана замена Широкова после второго пропущенного гола? После замены он сразу отправился в раздевалку.
- Роман не так давно восстановился после долгого перерыва, связанного с травмой, и в четверг провел 120 минут на поле. Мы не знали точно, насколько его хватит сегодня и, безусловно, планировали такую замену. Не думаю, что мне лично нужно показывать Широкову путь в раздевалку, ведь со схемой этого стадиона он наверняка знаком лучше, чем я.
Виктор Гончаренко, главный тренер «Кубани»:
- Думаю, что такие матчи очень нравятся болельщикам. То количество болельщиков, которое было сегодня… Может быть, хотелось бы, чтобы их было больше, но это были настоящие болельщики. Конечно, после первого тайма нам было тяжело войти в игру, но мы говорили о том, что если забьем, то тут же будет вырисовываться наше преимущество. Наверное, так и произошло, пошли «качели» - оборона, атака. Может быть, было излишне много длинных передач, но по остроте, которую мы создали, думаю, могли быть чуть ближе к победе.
- Показалось, что «Кубань» очень легко пропускает голы. Что мешает более строго сыграть в обороне?
- Если бы мне кто-то сказал, что мы пропустим два мяча со стандартных положений, я бы очень сильно удивился. Но сегодня эти два стандарта случились. На самом деле. очень просто, и нам это конечно, несвойственно.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
 из Краснодара.

«Кубань» - «Спартак» - 3:3 (0:1)
Голы: Таски, 11 (0:1); Секу Олисе, 47 (1:1); Секу Олисе, 55 (2:1); Чельстрем, 61 (2:2); Чельстрем, 65 (2:3); Попов, 68 - пенальти (3:3).
«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шандау, Шуньич, Соснин, Секу Олисе (Данилу, 75), Каборе, Рабиу (Кулик, 71), Попов, Игнатьев (Хубулов, 84), Бальде.
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Жоау Карлос, Таски, Комбаров, Эберт, Ромулу (Глушаков, 35), Чельстрем, Широков (Промес, 59), Яковлев (Хурадо, 88), Мовсисян.
Предупреждения: Яковлев, 14; Рабиу, 23; Попов, 28; Таски, 32; Хубулов, 90+2.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
2 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 16111 зрителей.
Молодежные команды - 1:3.

Убийственный камбэк «Локомотива»

Дружина Миодрага Божовича одержала волевую победу, забив четыре гола во втором тайме

«Локомотив» - «Динамо» - 4:2 (0:1)
Голы:
Ионов, 37 (0:1); Джуджак, 50 (0:2); Н'Дойе, 58 (1:2); Самедов, 60 (2:2); Касаев, 66 (3:2); Павлюченко, 85 (4:2).
Нереализованный пенальти: Буссуфа, 42 (вратарь).
«Локомотив»: Абаев, В. Денисов (Шишкин, 82), Янбаев, Дюрица, Михалик, Пейчинович, Самедов, Касаев (Майкон, 77), Буссуфа, Фернандеш, Н'Дое (Павлюченко, 75).
«Динамо»: Габулов, Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер, И. Денисов, Ионов (Жирков, 74), Юсупов (Кураньи, 82), Джуджак (Ванкер, 61), Вальбуэна, Кокорин.
Предупреждения: Михалик, 11; Дуглас, 15; И. Денисов, 43; Кокорин, 45; Н'Дойе, 52.
Судья: Николаев (Москва).
2 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 8000 зрителей.
Молодежные команды - 2:6.
Недавно Рашид Рахимов пошутил: хорошо, что в его тренерской карьере было не так много команд, а то чуть ли не перед каждым поединком задавали бы вопросы о принципиальном характере игры. Для публики подобные истории всегда дополнительная изюминка. В этом плане последние встречи в Черкизове - словно на подбор. То в гости к бывшему клубу приедет Юрий Семин, то Славолюб Муслин с Сергеем Гуренко, то упомянутый выше Рахимов. Вот и столичное дерби подарило сюжет в виде дуэли Миодрага Божовича с «Динамо». С одной стороны, черногорский тренер со своей бывшей командой уже встречался. В том числе и в этом сезоне, когда ведомый Миодрагом «Ростов» был разбит в Химках с редким для футбола счетом - 7:3. С другой - именно неудачный динамовский опыт ставили тренеру в минус, когда «Локомотив» определялся с кандидатурой нового рулевого, намекая на то, что с середнячками вроде «Амкара», «Москвы» и «Ростова» Божович работает продуктивно, а топ-клубы с амбициями - не его уровень.
Тем не менее работу в железнодорожном клубе Миодраг начал удачно, добыв четыре очка в двух матчах чемпионата и путевку в кубковый четвертьфинал. «Динамо» же, забивавшее в первой трети чемпионата не менее двух голов за игру, неожиданно притормозило, уступив своему  злому гению «Рубину». Но публику удивило не это, а решение перевести в молодежный состав Нобоа и капитана команды Граната. Причиной такого решения, что для команд Станислава Черчесова давно не новость, стала недостаточно качественная работа футболистов на тренировках. Но это лишь следствие того, что у обоих игроков истекают контракты с клубом.
По сравнению с прошлым туром динамовская оборона поменялась капитально. В состав вернулись и отбывший дисквалификацию Самба, и выздоровевшие Губочан с Бюттнером. К сюрпризам можно было отнести отправку на скамейку запасных Кураньи и возвращение из резерва Юсупова. Ну а Божович, ранее практически не применявший ротацию, удивил масштабными перестановками. Две из них оказались вынужденными. Пейчинович с Фернандешем вышли вместо дисквалифицированного Чорлуки и Шешукова. В то же время мало кто ожидал увидеть на черкизовском газоне Касаева и Даме Н'Дойе, который после смены тренера не сыграл ни одной минуты.
Как раз сенегальского форварда на 15-й минуте Дуглас уложил на газон у линии штрафной. Хитрец Буссуфа перед ударом отодвинул мяч назад, чтобы легче обвести «стенку», но лишь размял Габулова. Юсупов, в ответной атаке приложившийся по вылетавшему из штрафной мячу, был к успеху гораздо ближе, однако Абаева спасла штанга. «Динамо» в первом тайме смотрелось более цельно. В ходе быстрой атаки едва не попал в дальний угол Вальбуэна, а гол стал следствием чудовищной ошибки Пейчиновича. Серб буквально подарил мяч Ионову, и тот легко реализовал выход один на один.
Ринувшийся вперед «Локо» обязан был сравнивать счет, когда Касаев отправил мяч на ход Н'Дойе, а того в штрафной сбил Дуглас. Дуэль двух бывших футболистов «Анжи» выиг­рал Габулов, дотянувшийся до удара Буссуфа и переведший мяч в штангу. Произошло это под аплодисменты части фанатов «Локо», продолжающих освистывать марокканца. Попытки отыграться железнодорожникам пришлось отложить на второй тайм. Начался он, правда, с голевого момента у ворот Абаева. На его счастье, замыкавший подачу Бюттнера Вальбуэна головой направил мяч рядом со штангой.
Этот эпизод отнюдь не заставил хозяев надежнее играть в обороне, и они пропустили еще один выпад соперника. На этот раз результативный. Юсупов бросил в прорыв Ионова, тот навесил к дальнему углу вратарской, и Джуджак с лета пробил под штангу из-под зазевавшегося Янбаева. Нокаут? Как бы не так! Касаев закрутил мяч к линии вратарской, и вновь перехитривший Дугласа Н'Дойе в падении пробил головой. На волне успеха «Локо» буквально смел оборону соперника. Один удар на себя принял Губочан. Два - от Н'Дойе и Фернандеша - потащил Габулов, но и он не мог ничего сделать со вторым добиванием в исполнении Самедова. А потом творец воскрешения хозяев Касаев получил пас от Самедова, издевательски перехитрил Губочана и катнул мяч под опорную ногу Габулову - 3:2!
Если бы не творивший чудеса динамовский голкипер, на табло могли зажечься фамилии Дюрицы и Н'Дойе, Еще и Майкон после подачи Самедова срезал мяч в перекладину. А потом бразилец выполнил классную скидку головой, и Павлюченко с лета выстрелил в верхний угол. Это была даже не точка, а восклицательный знак, подведший итог одному из самых ярких матчей чемпионата.
После матча
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:

- До счета 2:0 мы полностью контролировали ход матча, знали, зачем вышли на поле. После либо мы сбавили, либо «Локо» добавил, точного ответа у меня пока нет.
Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:
- В первом тайме шла равная игра. Соперник использовал свой момент, нам же немного не везло. А во втором тайме попустили гол «из раздевалки», что могло поставить под сомнение итоговый успех. После этого ребята собрались, пошли вперед на полную. Все проявили свои сильные качества. Именно в матчах против таких серьезных соперников, как «Динамо», виден истинный уровень команды.
Виктор АНДРЕЕВ,
из Черкизова.

Марко Ломич - укротитель «быков»

«МОРДОВИЯ» - «КРАСНОДАР» - 2:1 (0:1)
Голы: Жаозиньо, 38 (0:1); Ломич, 56 - пенальти (1:1); Ломич, 77 (2:1)
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Ниассе, Ломич, Дудиев, Ле Таллек, Божович, Сысуев, Власов (Русл. Мухаметшин, 90), Луценко (Нахушев, 87).
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Ахмедов, Перейра (Лаборде, 61), Мамаев, Жаозиньо, Измайлов (Петров, 46), Ари (Вандерсон, 81).
Предупреждения: Калешин, 53; Ниассе, 84, Коченков, 90.
Судья: Мешков (Дмитров)
2 ноября. Саранск. Стадион «Старт». 1967 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.
Не иначе как сенсационным результат встречи в Саранске не назовешь. Ведь безусловным фаворитом матча значились краснодарские футболисты. Они среди лидеров, а «Мордовия» откровенно лихорадило в последних матчах чемпионата. Подопечные Юрия Семина потерпели три поражения кряду с общим счетом 0:12. Да и статистика была на стороне южан: ранее саранская дружина ни разу не обыгрывала «быков». В четырех состоявшихся поединках трижды побеждал «Краснодар», и одна встреча завершилась вничью. Но вопреки всем прогнозам и статистике, успех в минувшем поединке праздновала «Мордовия».
Игре предшествовал небольшой скандал.  На предматчевом совещании представитель основного телевещателя Андрей Никонов в очередной раз «наехал» на знаменитого мордовского болельщика Виктора Ванягина. По его мнению, у телезрителей складывается впечатление, что кто-то постоянно «блюет рядом с камерой» (цитата). Делегат матча Юрий Гребенюк посоветовал каналу «Наш футбол» убрать микрофоны от активного поклонника. На что прозвучал ответ: «Он лезет во все микрофоны!». Собравшиеся поинтересовались: «Как? Если у него традиционное место на трибуне! И каждый болельщик имеет право покупать билет на любое место, которое пожелает». Причем по инициативе вещателей в домашнем матче с «Уфой» Витька выпроводили со стадиона после первого тайма. Счет на тот момент был ничейным - 0:0. И в итоге хозяева уступили - 0:2. Вот она - значимость Виктора Ванягина для футбольного клуба из Саранска. На сей раз общественности удалось отстоять популярного болельщика. И «Мордовия» добилась сенсационного и сверхважного для себя успеха.
Исход поединка в пользу хозяев предрешил второй тайм, в течение которого Марко Ломич дважды огорчил голкипера гостей Андрея Синицына. А первая половина встречи осталась за «быками» (1:0). Хотя в стартовой 45-минутке «Мордовия» тоже могла отличиться. Причем еще при счете 0:0. На 10-минуте игры после ошибки голкипера Андрея Синицына ворота противника мог поразить легионер из Черногории Владимир Божович. Синицын выбил мяч на ногу Евгению Луценко, который точно отпасовал на партнера. Однако Божович с линии штрафной пробил мимо цели. Попади - голу не миновать, вратарь южан был не в силах спасти команду. Но удача отвернулась от саранской дружины и лично от Владимира Божовича.
А концовка первого тайма прошла уже под диктовку краснодарских футболистов. И мяч всё чаще стал гостить на половине поля «Мордовии». Не обошлось без опасных моментов. Так, после удара бразильца Ари с близкого расстояния лишь выставленная нога Ниасса спасла «Мордовию» от неприятностей. Но, как оказалось, ненадолго. Вскоре «Краснодар» все-таки забил. Отличился соотечественник Ари - Жаозиньо. Защитники «Мордовии» неудачно вынесли мяч головой, и бразилец шикарным ударом уложил снаряд в дальнюю «девятку» - 0:1.
Однако одного забитого мяча «быкам» не хватило для итогового успеха. Поскольку во втором тайме хозяева дважды заставили Андрея Синицына достать мяч из сетки. В обоих случаях отличился сербский защитник «Мордовии» Марко Ломич. Соавтором первого гола стал воспитанник мордовского футбола Дмитрий Сысуев, заработавший пенальти. После контакта с защитником «Краснодара» форвард оказался на газоне, и судья указал на «точку». Ломич с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся - 1:1. А  на 76-й минуте Марко организовал чудо-гол в ворота гостей. Со штрафного он, как рукой, закинул снаряд в самую «девятку». Голкипер Синицын лишь взглядом проводил мяч, который заполыхал в сетке. В итоге - 2:1, «Мордовия» впервые в истории обыграла «Краснодар».

После матча
Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- До перерыва мы действовали достаточно хорошо, забили мяч. А второй тайм получился весьма сумбурным, было много борьбы, фолов… Судья свистел и в одну сторону, и другую... Это привело к назначению пенальти в наши вороты, а потом и штрафного. «Стандарты» и предрешили исход встречи в пользу хозяев. При счете 1:1 мы могли забить второй мяч, но не реализовали свой момент.
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- Минувшие поражения наложили на команду определенный негатив, поэтому сегодня мы одержали очень важную и нужную победу. Причем как в психологическом, так и в турнирном плане. Этот успех говорит о том, что у нас достаточно волевая команда. Ведь мы встречались с клубом, который, на мой взгляд, демонстрирует самый зрелищный футбол в российском чемпионате. Но нам удалось победить. Поскольку весьма сбалансированно сыграли как в обороне, так и в атакующих действиях.
- По слухам, вы интересуетесь полузащитником «Габалы» Додо...
- Додо - игрок хороший, качественный. Но на сегодняшний момент ни о каких приобретениях мы речи пока не ведем. Поскольку, что касается потенциального усиления, находимся в определенных рамках.