В стартовом составе хозяев в воротах - арендованный из ЦСКА молодой голкипер Нигматуллин и два бывших игрока сборной России - Сычев и Каряка.
«Волга»: Нигматуллин, Леандро, Польчак, Булгару, Колодин, Шуленин, Ропотан, Каряка, Путило, Шелтон, Сычёв.
 
У гостей снова в основе Ходжаниязов, на острие - Халк, ему помогают Кержаков и Данни, Аршавин начал игру на лавке.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Нету, Ломбертс (к), Ходжаниязов, Широков, Тимощук, Витсель, Данни, Халк, Кержаков.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Зырянов, Файзулин, Родич, Аршавин, Лукович, Быстров, Рудаков, Зуев, Джорджевич, Соловьёв.

Счет открыл «Зенит» на 19-й минуте: Широков отдал пас на Данни, который выскочил из-за спин защитников и в упор поразил нижний угол ворот хозяев. Но буквально через полторы минуты «Волга» ответила! Шелтон на подступах к зенитовской штрафной не смог с ходу обойти Тимощука, но пока Анатолий поднимался, тот подхватил мяч и под Ломбертса вырезал передачу на Каряку, которую не смог прервать споткнувшийся Нету... А Каряка прямо с 11-метровой отметки расстрелял вышедшего из ворот Лодыгина.

На 27-й минуте произошел эпизад, котрый, видимо, станет предметом долгих споров и источником очередного судейского скандала в Премьер-лиге.

Игроку «Волги» мяч попал в руку - и Халк, наносивший удар около штрафной хозяев, стал апеллировать к судье Турбину. Арбитр поставил пенальти. В момент установки мяча Турбин показал свисток игрокам, но склонившиеся над снарядом Халк Широков этого уже не видели - только игрок «Волги» Каряка. Судяь отправился отсчитывать шагами расстояние до «стенки», а в этот момент Широков нанес удар. Турбин шел по полю к воротам Нигматуллина и момента удара не видел, но решил, что его выполнил питерский бразилец - и тут же зажег «горчичник». А поскольку он был уже вторым предупреждением для Халка - тут же достал и красную!
 
Бразилец, вообще ничего уже не понимавший - удар-то нанес не он - стал возмущаться, Широков тоже пытался объяснить, что бил-де сам. Но в сутолоке и под давлении питерской команды арбитр, как говорится, уже «поплыл». Спаллетти, Семак. Бальдини тоже вне себя. Разборки длились пять минут. Халк в недоумении отправился-таки в раздевалку, а Спаллетти после окончания первого тайма выскочил на поле к арбитру... И тоже удален, уже в перерыве матча! Командой теперь будет руковолдить Сергей Семак! Желтую получил в первом тайме и Широков - то ли за споры, то ли все-таки за удар без свистка, хотя предупреждения арьитра об этом он не видел...
 
 
Обзор первого тайма
 
 
 
Во втором тайме Семак заменил Кержакова и выпустил на поле свеженького Быстрова. Без Халка игра гостей смотрелась не так остро, надо прибавлять в атаке.
 
Зырянов вместо Тимощука, аа вот и шанс хозяев: Сычев угодил в штангу. Игра с перевосом в одного игрока у "Волги" складывается очень неплохо. А Аршавина мы сегодня не увидим на поле - Сергей Богданович не даст ему шанс. Третья и последняя замена у "Зенита": вместо Широкова - Файзулин.

Быстров  прострелил в штрафную. Но тот всё равно прилетел на дальнюю штангу, а Данни .

Зырянов перевел пас на Быстрова, тот от левой лицевой прострелил вдоль ворот, , Нигматуллин слегка коснулся мяча, а Данни буквально занес корпусом снаряд в ворота - 2:1.

Были моменты у Быстрова, но все-таки Данни! Файзулин откатил ему на линию штрафной, а питерский португалец исполнил щёчкой аккурат под перекладину - мяч рикошетом от каркаса оказался в сетке, есть хет-трик! Красиво исполнил Данни - 3:1! А могло быть и 4:1... Витсель на 93-й минуте умчался от защитников и пробил в нижний угол - только Нигматуллин спас «Волгу».

Автор хет-трика после финального свистка забрал мяч себе на память. «Зенит» играл в меньшинстве с 27-й минуты и сумел-таки без зщвездного бразильца дожать «Волгу» во втором тайме. Питерцы набирают семь очков и поднимаются на третье место в турнирной таблице.

 

Обзор второго тайма

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

 

Игорь Симутенков: В перерыве Лучано сказал, что надо отмести эмоции - и просто играть

 

 

– Сегодня выиграли вопреки и за счет характера, – сказал Симутенков в эфире телеканала "Наш футбол". – В перерыве говорили, чтобы ребята продолжали играть несмотря на несправедливое удаление. Спаллетти призывал команду играть только в футбол.

 

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: В обороне у нас - просто катастрофа. Все остальные вопросы - к судьям

 

- Игру тяжело комментировать, поскольку эмоции еще не улеглись. На мой взгляд, и вничью бы сыграть было обидно, а мы проиграли. Мы не просто расстроены, это трагедия. Не хватило одного - завершающей точки. Сказать, что не было передач? Они были. Ну а то, что творилось в обороне, это катастрофа. Я сказал ребятам, чтобы отдыхали, набирались сил, но разбирать индивидуальные ошибки будем. Когда нам забивают три мяча с полуметра от линии ворот, надо разбираться. Без паники, это рабочий момент. Разберемся и сделаем выводы.
- Что можете сказать о дебюте Нигматуллина?
- Надо диск посмотреть. Тяжело оценить его игру. Завтра посмотрю и сделаю выводы. Пока не могу сказать, плохо или хорошо, не могу дать оценку.
- Когда к вам подходил Данни, чего он от вас хотел?
- Ну, не денег занимать точно. Просто сказал, что вот, тренер, вы же видели - не Халк отдавал. Ну, это же вопросы к судьям. Он искал помощи. Но мне есть, кому помогать.
- Можно сказать, что удаление сказалось негативно?
- Нет. Успокоения не было. Если бы мы были на три головы сильнее, тогда да. Но мы на этом внимание не заостряли. Мы просто выполняли свой план, но не до конца его выполнили.
- У вас не было ощущения, что второй гол "Зенит" забил из положения вне игры?
- Ощущение может быть каким угодно. Надо посмотреть. Но честно скажу - было.
 
 
Кстати, как стало после матча, инспектор матча Юрий Баскаков намерен поставить «двойки» судейской бригаде встречи - главному арбитру Евгению Турбину и его помощникам Виталию Дроздову и Игорю Демешко. Низкая оценка, по мнению мэтра судейского цеха, основывается на двух серьезных ошибках: удаление Халка на 27-й минуте за ошибку Широкова и засчитанный второй гол «Зенита»,забитый Данни после передачи Быстрова, находившегося в положении вне игры.
 

ЧР-2013/14. 4-й тур

«Волга» - «Зенит» - 1:3 (1:1)
Голы: Данни, 19 (0:1); Каряка, 21 (1:1); Данни, 80 (1:2); Данни, 89 (1:3)
 

Хотите узнать, где продаётся качественная тележка для перевозки грузов и, как вообще выбирать тележки для перевозки грузов? Предлагаем вам зайти на сайт safe-salon.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу поймёте, как правильно выбирать тележку для перевозки грузов и сможете приобрести её по очень разумным ценам!