Завсегдатаи «Петровского» давно привыкли к тому, что фанатский вираж празднует голы Александра Кержакова или Данко Лазовича (лучший бомбардир «Зенита» имеет на лицевом счету в текущем чемпионате России 21 мяч, а серб отстает от него на 8 мячей) распеванием имени и фамилии двух форвардов на мотив некогда всемирно популярной «Ламбады».  В субботнем матче в Краснодаре такого же персонального знака внимания от «сине-бело-голубых» фанатов дождался и центральный защитник питерского клуба Томаш Губочан. Причина такого поздравления была уважительной - словацкий легионер в этот день проводил свой юбилейный, сотый матч в составе «Зенита».

От «затыкателя дыр» до игрока основы

В принципе, не бог весть какая цифра для опытного профессионального игрока - тем более, что в Петербурге Губочан живет и играет в футбол вот уже пятый год. В среднем за сезон получается чуть больше 20 матчей. Но если вспомнить, какие многочисленные препятствия Томашу пришлось преодолеть на пути к утверждению себя в статусе постоянного игрока основного состава, то понимаешь: этот футболист заслуживает безусловного уважения.
Напомним, что Губочан является в «Зените» последним представителем некогда многочисленной колонии футболистов из Чехии (Мареш, Горак, Ширл, Гартиг, Флахбарт, Кинцл, Несвадьба) и Словакии (Чонтофальски, Шкртел, Губочан). Приобрели Томаша в словацком клубе «Жилина» зимой 2008 года фактически на подмену другому словацкому центральному защитнику - Шкртелу, уехавшему покорять «Ливерпуль» (кто мог тогда подумать, что мощный, но немного нескладный Мартин дорастет со временем до капитана мерсисайдского клуба?). Новичок довольно быстро вписался в зенитовский коллектив, получив незамысловатое прозвище Губо, а вот с его постоянным появлением на поле всё обстояло куда сложнее. Тогдашний наставник «Зенита» Дик Адвокат неожиданно перевел в центр обороны из полузащиты Романа Широкова, добавив его к таким сильным защитникам, как Ивица Крижанац и Николас Ломбертс. Вакансий же в составе было только две - на всех. И даже тяжелейшая травма Ломбертса в февральском еврокубковом матче в Испании поначалу не изменила статуса запасного игрока для Губочана. В те редкие моменты, когда он получал шанс от Адвоката, словак не подводил, но летом «Зенит» купил еще и французского центрального защитника Себастьяна Пюигренье. Как тут было не приуныть, тем более что к концу года Томаша перестали вызывать и в сборную Словакии...
Но характер у 14-го номера «Зенита» оказался бойцовский, каких еще поискать надо! Губочан выдержал и перетерпел всё: и собственные болезненные травмы - перелом ключицы (2009) и повреждение связок голеностопа (2010), и поочередный приезд из Португалии еще двух серьезнейших конкурентов - вначале Фернандо Мейры, а потом и Бруно Алвеша, и даже тяжелейшую для самого игрока репутацию постоянного «затыкателя дыр» в составе. Ведь Томаш переиграл в зенитовской обороне абсолютно на всех позициях! В 2011-м он вроде бы прочно закрепился на левом фланге защиты, но летом именно на эту позицию был приобретен Доменико Кришито - защитник сборной Италии. И вновь словак не сдался, сумев в итоге за счет напряженной работы на тренировках «съесть», а точнее, вытеснить из состава Бруну Алвеша. Правда, по иронии судьбы, в юбилейном матче словака он сыграл против «Кубани» в паре именно с португальцем, так как Ломбертс из-за травмы в Краснодар даже не летал...
Поздравим 26-летнего защитника сборной Словакии, надежного бойца и хорошего парня Томаша Губочана с юбилейным зенитовским матчем и будем надеяться, что он принесет российскому чемпиону еще много пользы.

Аршавин: гол на «Петровском» + гол на юге

Первый после возвращения в «Зенит» забитый мяч в исполнении Андрея Аршавина - в матче 39-го тура чемпионата России в ворота ЦСКА - казалось, буквально заставлял поднять архивы: сколько же времени прошло со дня, когда Андрей, играя в форме со стрелкой, забил свой предыдущий гол? Но тема эта странным образом не вызвала особого интереса у журналистов. Теперь же, когда возвращенец из лондонского «Арсенала» отличился во втором зенитовском матче кряду, любопытство взыграло уже всерьез: а когда Аршавин в последний раз забивал за «Зенит» дважды подряд?!
И выяснилось, что оба эти вопроса можно свести в один, поскольку свои 50-й и 51-й мячи за питерский клуб в чемпионатах России Андрей тоже забил в двух матчах подряд. Это произошло осенью 2008 года. 5 октября на «Петровском» Аршавин поучаствовал в форменном избиении владивостокского клуба «Луч-Энергия» - 8:1(!), а через 13 дней помог «Зениту» свести вничью матч в Нальчике - 2:2. В заключительных 6 матчах того чемпионата Шаве забить не удалось, а следующей зимой он отправился в Лондон. Возвращение в Питер состоялось почти через три с половиной года, голевая «засуха» растянулась на 4 игры (правда, ни одну из них Андрей не провел полностью), зато потом Аршавин устроил тот самый «дуплет». И по тому же сценарию: гол вначале на «Петровском», а затем - и в матче на юге России.
Александр КУЗЬМИН.

{jcomments on}

Мечтаете о тонкой талии? Специально для вас хулахуп для похудения подробности на сайте womanbook.net