Клуб Григория Федотова

Нападающий «Динамо» Кевин Кураньи в матче 14-го тура чемпионата России с «Тереком» (3:0) оформил дубль и довел число своих голов за столичный клуб во всех официальных турнирах до юбилейной отметки «50». После этого немецкий форвард вошел в пятерку самых результативных легионеров российских клубов.
Стоит напомнить, что только один из них - Вагнер Лав, выступавший за ЦСКА, - превысил рубеж в 100 забитых мячей. Бразилец забил 124 гола во всех официальных турнирах за армейский клуб, но что же остальные игроки из этой пятерки?
Веллитон (61 точный удар) давно покинул «Спартак». Три футболиста - Сейду Думбия (83), Мигель Даннни (76) и Кевин Кураньи - по-прежнему выступают за ЦСКА, «Зенит» и «Динамо» соответственно. И это серьезный повод задуматься над тем, сумеют ли они добраться до показателя в сотню мячей и составить компанию Вагнеру Лаву - единственному, напомним, легионеру в Клубе Григория Федотова?


Думбия и Данни - первые на подступах к сотне


Думается, нынешнему юбиляру Кевину Кураньи рассчитывать в 32 года на прибавку еще в полсотни голов не приходится. Однако, похоже, час пополнения Клуба новым иностранным футболистом все-таки близок! Речь о нападающем ЦСКА Сейду Думбия, который на сегодняшний день забил 83 мяча. Армейцу осталось 17 точных ударов. Фактически остается только запастись терпением, чтобы поздравить ивуарийца с членством в Клубе Григория Федотова.
Заявку на вступление в Клуб сделал и зенитовец Мигель Данни. Однако пробиться в собрание бомбардиров российского футбола ему будет несколько труднее. В активе полузащитника сборной Португалии 77 мячей, соответственно - сложнее и задача. Тем не менее оба легионера - Сейду Думбия и Мигель Данни - уже прошли более чем три четверти пути к отметке в 100 голов


40 голов и 20 пенальти Натхо


Непросто дотянуть до сотни голов и остальным восьми действующим легионерам из клубов Премьер-лиги, список которых публикуется ниже и которые нанесли не менее 40 точных ударов за период своей российской карьеры. Футбольный век короток, а потому не только уже упоминавшемуся Кевину Кураньи, но нападающему «Рубина» Гекденизу Караденизу (34 года) вряд ли приходится рассчитывать на трехзначное количество забитых мячей.
Вероятно, за исключением Думбия и Данни, наилучшие шансы выполнить программу-минимум, необходимую для вступления в Клуб Григория Федотова, имеют с учетом возрастных показателей, занимаемой позиции на поле и команды, за которую они выступают, еще три футболиста. Это Юра Мовсисян («Спартак», 46 голов), Халк и Саломон Рондон (оба - «Зенит», 44 и 43 мяча соответственно). Для этого им потребуются терпение, удача и, конечно же, продолжение карьеры в российских клубах.
Почему в нашем «списке надежд» нет 26-летнего Бибраса Натхо из ЦСКА? Дело в том, что ровно половину своих голов - 20 из 40! - полузащитник забил благодаря реализованным пенальти. Только в нынешнем сезоне израильтянин записал в актив шесть мячей (из восьми - в чемпионате России и Лиге чемпионов) ударами с одиннадцатиметровой отметки. Трудно даже представить, сколько еще пенальти должен пробить ЦСКА, чтобы Натхо стал членом Клуба Григория Федотова…


Почему Халк эффективнее Вагнера Лава


Однако особое внимание - Халку! Дело в том, что на сегодняшний день нападающий «Зенита» выступает лучше, чем единственный иностранец в Клубе Григория Федотова Вагнер Лав! Казалось бы, 124 гола экс-армейца и 44 мяча зенитовца - пропасть между ними, разрыв в 80 точных ударов. Но это не так. Поскольку у форварда питерского клуба всё впереди, а его соотечественник из ЦСКА перебрался в Китай, то для анализа шансов Халка на рывок в сотню голов используем такой показатель, как средняя результативность двух бомбардиров. И здесь - внимание!
Вагнер Лав провел во всех турнирах за ЦСКА 259 матчей, в которых забил 124 гола. Иначе говоря - добился показателя в 0,478 гола в среднем за игру.
Халк сыграл за «Зенит» 88 матчей, в которых записал на свой счет 44 точных удара. А это означает, что пока он работает с опережением графика экс-армейца, забивая в среднем ровно 0,5 гола за игру! Таким образом, форвард питерского клуба работает на поле эффективнее, чем в свое время - бывший нападающий ЦСКА.
Этот вывод подтверждается еще одним интересным фактом из статистики. Для того чтобы выйти на рубеж в 44 гола, Вагнеру Лаву потребовалось провести 105 матчей за «красно-синих». Халк, как мы уже говорили, уложился для достижения этого же рубежа куда как быстрее - в 88 игр. Солиднейший гандикап!
Всё это позволяет сделать смелый вывод, что Халк, контракт которого с «Зенитом» действует до 30 июня 2017 года, вполне способен не только забить более 100 мячей за питерский клуб, но и стать бомбардиром №1 среди легионеров российских клубов. Лишь бы играл…


Рады вас приветствовать в мире кино! Заходите в наш онлайн кинотеатр! Хотите смотреть любимые фильмы онлайн и совершенно бесплатно? Отлично! Посмотреть Форсаж 7 вы можете прямо сейчас на сайте web-kino.net! Приятного просмотра!