Черчесов не подсобил «Спартаку». Питерцы, одержав волевую победу, возглавили турнирную таблицу. До воскресенья?

Под руководством Андре Вил­лаш-Боаша питерцы одержали вторую подряд победу. Причем, что особенно ценно, - волевую. Голы в этом матче забивали нынешние и бывшие зенитовцы, фамилии которых начинаются на букву «К». Португальский наставник питерцев, как оказалось, слов на ветер не бросает. Сказал, что «Амкар» ждет испытание лучшим нападением в России и не оказался голословным. Хотя вопросы по первому тайму остались. Сдается, что произошедшие перемены в «Зените» пошли на пользу команде, заигравшей с новым настроем. Особенно это заметно по Александру Кержакову, на счету которого гол и результативная передача. Таким образом, питерцы прервали домашнюю  десятиматчевую беспроигрышную серию «Амкара» в нынешнем сезоне (7 побед, 3 ничьи), став первой командой, обыгравшей пермяков на их поле. «Сине-бело-голубые» по набранным очкам догнали «Локомотив», а за счет победы в личной встрече опередили железнодорожников в таблице. По крайней мере, до их встречи со «Спартаком».

Тимощук заменил в основе Файзулина

Накануне матча главные тренеры команд Станислав Черчесов и Андре Виллаш-Боаш провели небольшую артподготовку. Наставник пермяков заявил, что постарается отобрать очки у питерцев не только ради себя, но и в помощь «Спартаку», преследующему «Зенит»,  а португальский специалист пугал самую «домашнюю» команду чемпионата лучшим нападением в России. При этом за Черчесовым стояла статистика. В десяти домашних матчах нынешнего сезона пермяки ни разу не проиграли.
Если же говорить о составах, то в основе «Амкара» вышел на поле бывший зенитовец Максим Канунников, а арендованные пермяками у «Зенита» Иван Соловьев и Джамалдин Ходжаниязов остались  в запасе.
Гости прилетели в Пермь с оправившимися от травм Андреем Аршавиным и Томашем Губочаном, но без Вячеслава Малафеева, испытывающего проблемы со спиной. При этом и защитник, и хавбек остались в запасе вместе с Константинов Зыряновым, для которого Пермь отнюдь не чужой город. Зато на поле оказался  Анатолий Тимощук, который в предыдущем  матче с «Крыльями» вышел на замену. Судя по всему,  он заменил не прилетевшего в Пермь по причине дисквалификации Виктора Файзулина. В остальном изменений в составе питерцев по сравнению с понедельничной  игрой на «Петровском»  не было. Причем в основе «Зенита» на поле оказалось семеро легионеров.

«Тагил рулит!»

Игра началась на встречных курсах. Зенитовцы несколько раз пытались использовать скоростные качества Кержакова, но первый по-настоящему опасный момент возник у ворот гостей на 15-й минуте, когда навес с фланга в исполнении Благоя Георгиева головой замыкал нигерийский форвард Фегор Огуде. Но голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин выбрал правильную позицию и зафиксировал мяч. Однако спустя еще три минуты снаряд все-таки побывал в воротах питерцев. Уроженец Нижнего Тагила Канунников мастерски метров с 20 над головой голкипера гостей отправил мяч в дальний угол. 1:0 – «Тагил рулит»! При этом никто из игроков «сине-бело-голубых» нападающего хозяев даже не попытался накрыть. Ну а Лодыгин, видимо, подумал, что мяч летит выше ворот. Вдобавок ко всему, Виллаш-Боашу пришлось провести вынужденную замену. На синтетическом газоне «Звезды» потянул мышцу Олег Шатов, вместо которого вышел на поле Александр Рязанцев.

Первый тайм - по сценарию хозяев

Ну а что же «Зенит»? Лучшее нападение Премьер-лиги, по версии главного тренера «Зенита», ничего не могло поделать с организованной обороной «Амкара». Халк, Кержаков и Мигель Данни были почти не видны. Мяч к ним попадал нечасто. Лишь на 35-й минуте португальцу после паса Акселя Витселя удалось эффектно обыграть защитника, но подстраховал другой оборонец «Амкара», выбивший мяч на угловой. Больше полуопасных моментов у ворот хозяев не было. Пермяки грамотно перекрывали зоны, не давая питерцам комбинационно сыграть впереди. В итоге первый тайм как начался, так и прошел по сценарию Станислава Черчесова.
Что делать, знал не только Чернышевский
Что делать? Роман русского писателя Николая Чернышевского Вил­лаш-Боаш, скорее всего, не читал.  Но какие-то перемены в игру «Зенита» нужно было вносить. Тем более что португальский наставник питерцев обещал  экспериментировать. На второй тайм зенитовцы вышли с более агрессивным настроем и сразу же полетели вперед. На 49-й минуте Кержаков прошел в лицевую, после чего прострелил вдоль ворот. Сергей Нарубин мяч не удержал, но защитник Тома Фибель помешал Витселю отправить снаряд в пустые ворота, однако тут как тут оказался Доменико Кришито  - и счет стал 1:1. Ну а спустя еще пять минут питерцы вышли вперед. Халк убежал по другому флангу, после чего сделал передачу немного назад под удар Кержакову, и Александр в касание из пределов штрафной площади отправил второй мяч в ворота «Амкара».

Подсобить «Спартаку» пермяки не смогли

Теперь уже Черчесову пришлось ломать голову над тем, как спасать так хорошо начавшуюся для хозяев игру. Наставник пермяков произвел сразу же две замены, убрав с поля  польского футболиста с выразительной фамилией Гол, которого поменял на Константина Васильева. При этом в игру вступил Ходжаниязов, заменивший другого польского защитника Дамьяна Збоженя, который во втором тайме стал уступать на фланге Халку.
«Амкар» пошел вперед большими силами, обнажая свободные зоны, что позволяло гостям опасно контр­атаковать. И на 63-й минуте на рандеву с Нарубиным убежал Данни, но голкипер хозяев в последний момент сумел перевести мяч на угловой.
«Зенит» явно переломил ход матча, но Черчесов не сдавался. В бой был брошен главный голеадор пермяков Георги Пеев. Хозяева продолжали атаковать, забрасывая мяч в штрафную гостей,  но и со стороны «Зенита» уже была другая игра. Активно работали фланги, продолжал напрягать защитников Кержаков. В итоге опасность у ворот Нарубина возникала постоянно. На 77-й минуте дальний удар Рязанцева едва не застал врасплох голкипера хозяев.
Между тем пермяки настойчиво шли вперед и питерцы в конечном итоге  стали играть на удержание счета, укреплять оборону. Автора забитого мяча и голевой передачи Александра Кержакова заменил защитник  Игорь Смольников. Гости оборонялись всей командой, но при этом использовали любую возможность для контратаки. На 88-й минуте хороший момент возник у Рязанцева, которого по центру вывел Халк. Однако полузащитник «Зенита» немного замешкался, не стал бить и в итоге отдал мяч сопернику. Под занавес матча на поле в составе питерцев появился еще один номинальный защитник – Кристиан Ансальди, заменивший Данни, который вышел в середину поля.
К основному времени было добавлено три минуты, «Амкар» пошел на последний штурм, но «Зенит» выстоял и набрал три очка, одержав волевую победу. Черчесову не удалось помочь «Спартаку». Лучшее нападение в России действительно в Перми показало себя во всей красе. Хотя по первому тайму вопросы все равно остались…
Андрей ГАЛУНОВ.

«Амкар» - «Зенит» - 1:2 (1:0)
29 марта. Пермь. Стадион «Звезда». 14??165 зрителей. Главный арбитр – Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты – Андрей Глот (Ярославль), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный арбитр – Антон Анопа (Благовещенск). Делегат матча – Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону). Инспектор матча – Андрей Бутенко (Москва).
«Амкар»: Нарубин, Збожень (Ходжаниязов, 60), Белоруков, Фибель, Сираков, Гол (Васильев,57), Георгиев, Коломейцев, Огуде, Канунников, Якубко (Пеев, 67).
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Кришито, Тимощук, Витсель, Шатов (Рязанцев, 24), Данни (Ансальди, 88), Кержаков (Смольников, 82), Халк.
Запасные у «Зенита»: Мжельский, Губочан, Лукович, Зырянов, Аршавин, Рондон.
Голы: Канунников, 18 (1:0); Кришито, 49 (1:1); Кержаков, 54 (1:2).
Угловые: 4 - 4. Удары (в створ): 4 (3) – 9 (7). Голевые моменты: 2 - 3.
Предупреждения: Кришито, 84; Лодыгин, 90+2. Фолы: 15-12.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.

У вас есть ребёнок? Хотите чтобы ему удобно было бы делать уроки и заниматься своими делами сидя за столом? Приобретайте качественное, удобное и надёжное Детское эргономичное кресло по очень привлекательной цене только у нас. На сайте www.garderop.com вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость детского эргономического кресла и другой мебели, почитать отзывы и понять, что это именно то, что необходимо для вашего ребёнка. Мы вас ждём!