Владелец «Спартака» Леонид Федун, общаясь с журналистами во время экскурсии по строящемуся стадиону в Тушине, высказал свое видение проблем российского футбола. От таких деталей, как пристрастия комментаторов, до таких стратегических, как лимит на легионеров. На последнем остановимся подробней…

- В наших условиях отменять лимит нельзя, - сказал Федун. И здесь мы можем только аплодировать владельцу «Спартака». А вместе с нами выкрикнуть «брависсимо!» может и главный тренер сборной России и Фабио Каппелло, который недавно с досадой констатировал, что имеет ограниченный числом «64» выбор игроков для сборной. При этом Капелло исходил из нынешнего лимита «7 + 4» и 16 клубов РФПЛ, которые могут теоретически представить в национальную команду 64 футболиста.

Федун это понимает, а потому заявил, что отмена лимита «может губительно сказаться на кадрах для сборной страны». Однако тем удивительнее было услышать от него следующую фразу: «Инициативу выбирать состав на конкретный матч из заявки, составленной по формуле «10 иностранцев и 15 доморощенных футболистов», считаю довольно разумной»…

Таким образом, владелец «Спартака» не исключает, что на некий «конкретный матч» главный тренер клуба РФПЛ может выпустить 10 легионеров. Но таких «конкретных» матчей в зависимости от турнирной ситуации может набраться не один или два, не десять даже, а ровно 30 - по числу игр, которые проводит команда в чемпионате страны. И нет сомнения в том, что главные тренеры клубов будут пользоваться такой возможностью при каждом удобном случае.

Что тогда? Тогда теоретически, конечно, может случиться такая ситуация, когда все 16 клубов будут играть десятью легионерами, имея в составе одного россиянина. И сборную Капелло будет формировать уже не из 64-х, а из 16 футболистов. А если все они будут вратари? Абсурдная ситуация! И где же здесь забота, выражаясь словами Леонида Арнольдовича, о «кадрах для сборной страны»? Запросто ведь дойдем, что в национальной команде будут играть те, кто большую часть времени проводит на скамейке в рои запасных, наблюдая, как за очки в чемпионате страны сражаются легионеры…


Для того, чтобы не тратить время зря, а добраться до места назначения в определенное время вам необходимо знать расписание автобусов Рыбинска. Ознакомиться с расписанием маршрутных такси, городских и междугородних автобусов вы можете на forum.rybinskbox.ru.