Допинг-проба россиянки Юлии Ефимовой, взятая у нее в октябре, дала положительный результат, сообщают «Ведомости». Анализ был сделан в так называемый внесоревновательный период, когда трехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы в длинных бассейнах, семикратная чемпионка Европы в коротких бассейнах, рекордсменка мира на дистанциях 50 и 200 м брассом в коротком бассейне готовилась к ноябрьско-декабрьской серии стартов на «короткой» воде.

 

Обнаруженная запрещенная субстанция называется дегидроэпиандростерон (DHEA), и содержалась она в одной из биологически активных добавок (БАД). DHEA – метаболит тестостерона, популярного допинга. Ефимова уже написала объяснительную, где признала употребление этой пищевой добавки, которая и содержала запрещенную субстанцию. Допинг-проба «Б» еще не вскрыта, но эксперты полагают, что избежать дисквалификации Ефимовой не удастся. Стандартное наказание за такое нарушение – два года запрета участвовать в официальных соревнованиях.

Потеря Ефимовой станет большим ударом для российского плавания. Без преувеличения, она чуть ли не единственная в этом виде спорта наша мировая звезда. В прошлом году она стала чемпионкой мира в плавании брассом на дистанции 200 м — и это первая победа нашего женского плавания на олимпийских дистанциях еще с советских времен. Месяц назад на чемпионате Европы пловчиха выиграла четыре золотые медали и установила один мировой рекорд (правда, теперь все они будут аннулированы).

 

Впрочем, как заявило РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), официальная информация о обнаружении в пробе Юлии Ефимовой запрещенных веществ пока отсутствует. Вот и президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников в беседе с корреспондентом «РБК-Спорт» подчеркнул, что пока преждевременно говорить об обнаружении допинга в пробе Юлии Ефимовой.

 

«Никто никого ни на чем не поймал. Все подробности ситуации я озвучу в ближайшее время», — заявил Сальников.


Туристический портал viasun.ru осуществляет любой поиск тура по любым предпочтениям. Мы делаем все для наших клиентов.