Двукратный бронзовый призер Олимпиады в Пекине Аркадий Вятчанин, выступающий в плавании на спине, сделал заявление: о том, что он в ближайшее время сменит спортивное гражданство.
«Считаю, что как спортсмен я больше ничего не могу предложить российскому плаванию. Финал Кубка России был моим последним соревнованием в качестве российского спортсмена. В ближайшее время я приму решение, за какую страну буду выступать. Определюсь к концу сезона.
У меня нет противоречий. Я просто устал, как обращаются со мной и с другими. И этим решением я изменю ситуацию для себя.
Я попросил главного тренера Анатолия Журавлева публично принести извинения за обвинения меня во лжи. Вроде как он согласился, но не знаю, сдержит ли человек свое слово. Мой тренер Грегг Трой меня понял и поддержал», – цитирует Вятчанина «Весь спорт».

Конфликт пловца и федерации многолетний. Последняя капля - проблемы при квалификации Вятчанина на Кубок России, на котором проходил отбор на чемпионат мира в Барселоне. Пловец, тренирующийся в Америке на деньги Тюменской области, по словам представителей федерации несколько месяцев не выходил на связь и не выполнил регламента. Президент ВФП Владимир Сальников еще месяц назад комментировал конфликт с Аркадием Вятчаниным:
- Он раз за разом позиционирует себя как уникальную личность, существующую вне законов коллектива и вне команды. Два года назад Вятчанин не поехал на чемпионат мира в Шанхай. Сначала не квалифицировался, а затем не приехал в Рузу на Кубок России, где должен был пройти последний отбор. Сегодня пошли в ход уже такие «пассажи», что против него в федерации существует «заговор», и что его правдами и неправдами пытаются «слить». Терминология-то какая, будто из другого мира. Любая медаль, завоеванная Аркадием Вятчаниным, и тем более, на чемпионате мира – это медаль сборной команды России. И какому руководителю в здравом уме придет в голову, образно говоря, резать курицу, несущую золотые яйца?

Но Вятчанин продолжал раздавать интервью прессе о том, что главная проблема сборной, которая ничего существенного давно не выигрывала, не в спортсменах и тренерах, а в руководителях. Намек на четырехкратного олимпийского чемпиона Владимира Сальникова совсем не прозрачный.
Дисциплинарная комиссия ВФП приняла решение не допускать Вятчанина к участию в финале Кубка России, но Исполком ВПФ все же отменил это решение. Помните разговор о курице, несущей золотые яйца? То есть исключение было сделано. 700 спортсменов пошли обычным проторенным путем через отбор - Аркадий через заднее крыльцо. И вот - отповедь о смене спортивного гражданства.

«Вятчанин все для себя решил задолго до Кубка России, - считает Сальников. - Решение о его допуске на отбор не стало для него аргументом в ту или иную сторону. Все было спланировано заранее. Вятчанин принял решение, но потери я не вижу и горечи не испытываю.
- Как спортсмен спортсмена вы можете его понять?
- Для меня понятия «честь и достоинство спортсмена» идут совершенно в разрез с тем, что пытается показать Вятчанин.
- Отобравшимся на чемпионат мира будут выделены определенные средства на подготовку. А Вятчанину?
- Заявление сделано - за ним последуют определенные решения, которые будут исходить из заявленного», – цитирует Сальникова «Весь спорт».
Ваше хобби - рыбалка? Часто с друзьями ездите на рыбалку, но не всегда приезжаете с отличным уловом? Хотите это исправить? Предлагаем вам купить воблеры по очень разумным ценам и тогда ваш улов всегда будет щедрым и богатым. Заходите на сайт www.vivatfishing.ru и заказывайте воблеры. Удачной вам покупки!